Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская

Текущее время: 19 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные факты о космосе
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 20:53
Сообщения: 23
Уменьшенное фото

Космос всегда привлекал людей, тая в себе массу загадок и создавая почву для новых изобретений и научных открытий. Обратимся к некоторым интересным фактам о космосе и космических телах:

1. Нейтронные звезды

Существование нейтронных звезд было теоретически предположено в 1930-х годах, вскоре после открытия нейтрона. В 1960-х из космоса были получены повторяющиеся радиоимпульсы. Их происхождение было неизвестно, и некоторые ученые считали, что они могут быть свидетельством существования внеземной жизни. Позже было установлено, что эти сигналы излучают пульсары — одна из разновидностей нейтронной звезды. Нейтронная звезда состоит из элементарных частиц, по большей части нейтронов, сжатых настолько сильно, насколько это возможно.

2. Планета, пожирающая свет

Вращающаяся вокруг звезды в созвездии Дракона TrES-2b является самой черной планетой из всех обнаруженных человеком. Она поглощает 99 процентов падающего на нее извне солнечного света. И эта планета вряд ли когда-нибудь проголодается, поскольку находится она всего в 4,8 миллиона километров от своей звезды. По астрономическим меркам это все равно, что вы стоите рядом с другим человеком, упершись друг в друга носами.

TrES-2b поглощает почти весь попадающийся на ее пути свет, и непроглядную черноту этой планеты нарушают лишь моря расплавленной смерти размером с Землю. Из-за дьявольской жары над TrES-2b не образуются облака, и, по мнению некоторых ученых, это отчасти объясняет то, почему она такая черная-пречерная. Но это никак не объясняет тот ненасытный аппетит, с которым она пожирает солнечный свет. Теорий на сей счет множество. Возможно, это связано с отсутствием какой бы то ни было атмосферы. Возможно, в этом виноваты светопоглощающие частицы типа испарившегося натрия или газообразной окиси титана, которые плавают вокруг планеты.

3. Планеты

Несмотря на то, что мы живем на планете, она и им подобные остаются одной из самых существенных загадок во Вселенной. Например, нет теории, которая полностью объяснила бы, как из газа и пыли вокруг звезд сформировались планеты — особенно скалистые. Не объясняется и тот факт, что большая часть планеты скрывается под ее поверхностью. Мощные инструменты смогли бы пролить свет на последнее, но мы едва можем изучить планеты даже нашей Солнечной системы.

Первая планета за пределами нашей солнечной системы была обнаружена только в 1999 году, и только в 2008 году мы получили первый приличный снимок экзопланеты. А недавно ученые обнаружили и самую маленькую экзопланету на данный момент.

4. Вселенная

Додекаэдрическое пространство Пуанкаре. Предполагаемая форма Вселенной.

Источник энергии, материи, непосредственно Вселенной и величайшая загадка — сама Вселенная.

Основываясь на широко распространяющихся волнах космического излучения и других доказательствах, ученые считают, что космос сформировался после Большого Взрыва — необъяснимого расширения энергии из сверхплотного и сверхгорячего источника.

Но вот описание времени до этого события может быть невозможным, ведь и времени не существовало до Большого Взрыва. Ускорители частиц, сталкивающие атомы, пытаются пролить свет на образование Вселенной. И сделать ее немного менее странной, чем она является сегодня.

5. Темная Материя
Все звезды, галактики и черные дыры во вселенной только составляют приблизительно 5% ее массы. Как бы безумно это не звучало, оставшиеся 95% просто не учтены. Ученые решили маркировать этот таинственный материал темной материей, и по сей день они все еще не уверены, что это такое и как выглядит.

6. Луна пахнет, как порох
После отправки лунных астронавтов на миссиях Аполлона, они описывали лунную пыль, как чрезвычайно мягкую и пахнущую порохом. Ученые, однако, все еще точно не уверены, почему это происходит. У пороха чрезвычайно различные составы с лунной пылью, состоящей в большинстве маленьких частиц силиконового стеклянного диоксида.

7. Гравитация

Гравитация есть везде, ведь это сила притяжения любых материальных объектов, а их в космосе предостаточно. Кажется, что космонавты на Международной Космической Станции парят в невесомости, однако на самом деле они находятся в постоянном процессе падения на Землю − вместе со своей станцией.

Правда, достичь поверхности планеты они не могут, оставаясь на орбите, где сила земного притяжения составляет лишь 10% от той, что ощущаем на себе мы.

8. Космический сигнал WOW
Он продолжался 37 секунд и пришел из космоса. 15 августа 1977 года на распечатке радиотелескопа в штате Делавэр самописцы начертили: WOW. И двадцать восемь лет спустя никто не знает, что было причиной этого сигнала.
Импульсы пришли из созвездия Стрельца на частоте около 1420 МГц. Передачи в этом диапазоне запрещены международным соглашением. Природные источники излучения, такие как термические выбросы планет, охватывают гораздо более широкий диапазон частот. Что же явилось причиной излучения этих импульсов? Ответа до сих пор нет.
Ближайшая к нам звезда в этом направлении находится на расстоянии 220 световых лет. Если сигнал пришел оттуда, то это должно быть либо огромным астрономическим событием, либо развитой внеземной цивилизацией с удивительно мощным передатчиком.
Все последующие наблюдения на том же участке неба ни к чему не привели. Сигнала подобного WOW больше не зарегистрировано.

9. Проблема горизонта
Наша Вселенная оказывается необъяснимо едина. Посмотрите на пространство от одного края видимой Вселенной до другого, и вы увидите, что на всем протяжении фон микроволнового излучения в космосе имеет одинаковую температуру. Это не кажется удивительным до тех пор, пока вы не вспомните, что эти два края находятся на расстоянии 28 миллиардов световых лет друг от друга, а нашей Вселенной всего лишь 14 миллиардов лет.
Ничто не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света, поэтому невозможно, чтобы тепловое излучение смогло пропутешествовать между двумя горизонтами и уравновесить горячие и холодные зоны, образовавшиеся во время Большого взрыва, установив то тепловое равновесие, которое мы видим сейчас.

10. Сахар в космосе
Не так давно астрономы сделали «сладкое открытие»: простейшие молекулы сахара плавают в составе газов вокруг звезд, расположенных в 400 световых годах от нас, что наводит на мысль, что на других планетах может существовать жизнь.
Это открытие, конечно, не может служить доказательством, что внеземная жизнь все-таки существует где-то еще во Вселенной. Но оно значительно повышает шансы того, что когда-то мы узнаем о реальном существовании инопланетян.
Молекулы, богатые углеродом являются строительными блоками форм жизни. Теперь выяснилось, что они могут присутствовать в звездной пыли еще до того, как начали формироваться планеты.
Ученые стали использовать слово «сахар» для обозначения в данном случае органических молекул, известных как углеводы, которые состоят из углерода, водорода и кислорода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты о космосе
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:52
Сообщения: 62
сладкие планеты? думаю вся разгадка описана в библии ино сказанным виде но мы пока не можем понят потому как мы невежды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты о космосе
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:52
Сообщения: 62
интересная статья в первые узнал о том что есть нейтронные планеты,космос не перестает удивлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.
Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru
Image by NASA
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
увлечение и хобби