Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская

Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 20:53
Сообщения: 23
Уменьшенное фото

Многие верят в то, что мы не можем быть единственной развитой цивилизацией во Вселенной. Когда-нибудь нам посчастливится (наверное) найти представителей внеземной жизни, выйти с ними на контакт и, возможно, даже начать сотрудничать. Какими они будут? Точно можно сказать, что совершенно непохожими на нас.

В фантастических фильмах пришельцы практически всегда являются человекоподобными существами. Им пририсовывают схожее с нашим телосложение, поведение и многое другое. Иногда пришельцев изображают с полностью человеческой внешностью, только красивыми, однотипными и якобы совершенными. С точки зрения науки, они ничем не должны быть похожими на жителей Земли, на что имеется ряд причин.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Различная гравитация

Как известно, гравитация служит одним из главных факторов, которые влияют на развитие жизненных форм планеты. Мы – жители Земли имеем такое телосложение, рос, внешность и строение благодаря особой гравитации, которая нам кажется идеальной.

Когда в доисторические времена водные обитатели вышли на сушу, им пришлось сильно изменить свой внешний облик. Они столкнулись с гравитацией, которая оказывает определенное давление на организм. В воде гравитация менее сильна, поэтому рыбам не нужен сложный скелет и мощные конечности, чтобы поддерживать свое тело.

Сила гравитации на различных планетах далеко не одинакова. Таким образом, жители другой планеты не могут быть похожими на нас хотя бы поэтому. Предположим, что гравитационная сила нашей планеты стала в пару раз больше. В таком случае, двуногие прямоходящие существа (к примеру, мы) жить на ней уже не смогут. Давление на организм в буквальном смысле заставит их спуститься на четвереньки. Кроме этого, рост существ будет гораздо меньшим, чем сейчас. В качестве примера можно взять человека: если гравитация усилится, мы станем низкими или вовсе утратим способность перемещаться на двух ногах. Наши кости станут короткими, плотными и толстостенными.

Если гравитация окажется в пару раз слабее, чем сейчас, то мы получим обратный эффект. Все существа на Земле станут выше и больше. Мощный скелет им уже не потребуется. Следовательно, им не потребуются сильные мышцы, поддерживающие мощные кости. Таким образом, жители планеты превратятся в высоких дистрофиков.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Планеты имеют разную атмосферу

Как известно, доисторические животные были крупнее, чем современные. Кроме гравитации, на это повлияла атмосфера нашей планеты, в которой примерно 300 млн. лет назад содержалось заметно больше кислорода. В то время концентрация данного вещества достигала 35%, а ныне, для сравнения, всего 21%.

В доисторические времена на Земле все было крупнее. К примеру, тогда существовали стрекозы «меганевры», размах крыльев которых приравнивался к 75-и см. Длина тела доисторических скорпионов «бронтоскорпио» составляла около 70-и см. Но особенно современного человека могли бы шокировать доисторические «артроплевры» (многоножки), длина которых достигала 3-х метров.

Таким образом, всего лишь различие в 14% в составе атмосферы являлось причиной заметного изменения размера живых существ. Сложно представить, что мы увидим на других обитаемых планетах, если данное различие будет в разы больше. Более того, внеземные формы жизни, возможно, могут обходиться вообще без кислорода. Какими они будут в таком случае?

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Химический состав живых организмов

Все земные живые организмы имеют общие биохимические характеристики. Для жизни им необходима вода, также источником жизни является углерод, а еще все ее представители имеют ДНК. Однако представители инопланетной жизни могут не нуждаться в этих факторах. Альтернативным веществом – источником жизни может являться кремний, например. Такую возможность изучили в свое время ученые С. Хокинг и К. Саган. Последний вывел даже новый термин «углеродный шовинизм».

Если жизненные формы на основе других химических элементов существуют, то их внешний облик явно будет отличаться от нашего. Теория с кремнием может оказаться вполне реальной. Данное вещество, чтобы стать источником жизни вместо углерода, требует более высокой температуры. К слову, повышенной температурой обладают многие планеты, поэтому теоретически на них может существовать особая форма жизни.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Вода внеземным организмам, скорее всего, не требуется

Исходя из того, что нам пока не удалось найти планеты с жидкой водой, можно предположить, что внеземным существам она не обязательно необходима. Вода является ценным источником жизни потому, что служит максимально эффективным растворителем. Кроме этого, ее принято называть транспортным механизмом и триггером разнотипных хим. реакций. К слову, заменить воду можно другими жидкостями, которые наверняка имеются где-то в необъятной Вселенной.

Самым реалистичным и функциональным заменителем воды является аммиак. Именно это вещество имеет практически идентичные вышеперечисленным способности. Кроме этого, воду может заменить жидкий метан. К слову, некоторые научные работы, произведенные на основе информации, которую собрал «Кассини», предполагают наличие жизни, созданной на основе метана, даже в нашей Солнечной планетарной системе. Жизнь на основе метана или аммиака будет выглядеть совершенно иначе.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

ДНК заменитель

Недавно генетики выяснили, что не только ДНК может хранить информацию. Они создали искусственный заменитель ДНК – КсНК. Эта альтернатива тоже может хранить ген. информацию в процессе эволюции, причем не хуже оригинала.

Альтернатива ДНК может возникать естественным образом на других планетах у представителей инопланетной жизни. Кроме этого, они, скорее всего, производят совершенно иной тип протеинов. Наша (земная) жизнь производит протеины, используя 22 аминокислоты. Но, следует отметить, что в природе имеются еще сотни различных аминокислот, кроме данных 22-х. Кроме этого, аминокислоты мы уже научились производить в лаборатории. Поэтому вполне вероятно, что внеземные организмы пользуются совершенно другими аминокислотами, создавая индивидуальную свою версию ДНК. И, конечно же, их внешний облик будет зависеть от вышеописанного, поэтому не может быть похожим на наш.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Среда обитания

Среда обитания на одной планете может быть непостоянной. На нашей планете присутствует пять основных экосистем: тундра, степи, пустыни, лес и вода. В каждой экосистеме обитают определенные живые существа. Им пришлось приспосабливаться под особые условия. При этом эти существа имеют различное строение и внешность.

Таким образом, следует сказать, что инопланетная жизнь не является исключением из данного правила. Более того, она будет отличаться не только от нашей, но и от себе подобной, проживающей в другой среде обитания.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Возраст

Почему-то все фантасты (и ученые) привыкли думать, что внеземная цивилизация должна быть более технологически развитой. Возможно, это действительно так, но тогда она должна быть старше нас, притом значительно. Люди на Земле получили все, что имеют сейчас, не сразу. Следовательно, представителям инопланетной жизни тоже пришлось развиваться и эволюционировать, чтобы достичь сверхвысоких технологий.

У высокоразвитой более «взрослой» цивилизации имелось больше времени для развития. Она овладела мощнейшими высокими технологиями, позволяющими совершать фантастические действия. Кто сказал, что она не могла видоизменить себя с помощью данных технологий? Даже мы со своим сравнительно небольшим технологическим потенциалом уже пытаемся создавать биороботов, чтобы в дальнейшем пересаживать в них свой мозг и жить вечно.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Блуждающие планеты – носители инопланетной жизни

Все мы помним легенду про Нибиру – блуждающую планету. Древние люди верили, что периодически она приближается к нашей, после чего с нее сходят «боги». К слову, они характеризовались особой внешностью.

Казалось бы, что на блуждающих планетах жить невозможно, так как периодически они сильно отдаляются от светила. К примеру, если Земля отдалится от Солнца, ее поверхность покроется льдом. Резкую смену температуры мы пережить не сможем, но, к счастью, в близком будущем наше светило никуда не денется.

Астрофизик Д. Стивенсон доказывает, что на блуждающих объектах жизнь возможна, но только при определенных условиях. У такой планеты должна быть плотная и толстая атмосфера, способна удерживать тепло. На подобной планете жизнь могла бы существовать комфортно. Если внеземная жизнь существует именно на блуждающих объектах, то становится понятно, почему мы ее не можем найти – мы просто с ней пока не пересекались.

10 фактов, отвечающих на вопрос: почему инопланетяне не могут быть похожими на нас

Формы жизни небиологического происхождения

Живые формы вполне могут быть небиологического происхождения. На других планетах могут обитать роботизированные механизмы, созданные представителями разумной жизни. Выше уже говорилось о том, что наши ученые уже пытаются создать роботов, способных заменить человеку тело. Более высокотехнологичная цивилизация вполне могла уже до этого додуматься, продлив себе жизнь и приспособившись к условиям своей планеты таким образом.

Еще существует мнение, что внеземная жизнь может существовать в виде энергетический сущностей. По сей день мы пытаемся определить, чем именно являются шаровые молнии. Некоторые предполагают, что это и есть инопланетные существа – представители особой формы жизни. Подобные существа не испытывают ограничений, что очень выгодно.
Случайности могут случаться

Не следует исключать случайности эволюции. Вполне вероятно, что вместо нас на нашей планете могла бы существовать другая разумная раса. К примеру, если бы динозавры не вымерли, они вполне могли бы эволюционировать в разумных существ.

Подобное может произойти на других планетах. Даже если в космосе имеются человекоподобные формы жизни, они не обязательно должны были развиться. Жизнь может развиваться самыми различными способами, поэтому очень маловероятно, что внеземная жизнь будет похожей на нас физиологически.
Уменьшенное фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:54
Сообщения: 12
Тема очень объемная и ответить односложно нет ни какой возможности. Но все же если МЫ произошли не по воле Божьей и тем более теория Дарвина не имеет ни чего общего с развитием человечества, а в действительности нашими прорадителями являются какие либо пришельцы, то почему бы нам не быть на них похожими? :mrgreen:

_________________
Дорогой Гудвин, дай мне немного мозгов... моя мама их так хорошо готовит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:52
Сообщения: 62
на эту тему можно часами говорит обсуждать, но все это будет из области человеческого подсознания основано на частном представлений в виде фантази так как пока достоверно никто и никогда не доказал существование инопланетной жизни тем боле цивилизации,я не удивлюсь если окажется что мы одни во вселенной иначе если бы были другие боле развитые цивилизации во вселенной то нас давно бы уже поработили потому что обязательно нашлись бы ресурсы которые им интересны не исключено что мы можем заинтересовать их в качестве пиши ,только представьте сем миллиардов голов свежего мясо за которыми не надо ухаживать заботится и кормить самодостаточное пищевое производство ,вот чего надо боятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.
Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru
Image by NASA
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
увлечение и хобби