Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская

Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Пять смелых утверждений о внеземной жизни



Насколько может хранить воспоминания коллективная человеческая память, люди всегда задавались вопросом, одиноки ли мы во вселенной. В сентябре 2013 года группа британских ученых сделала заявление о том, что во время полета воздушного шара в верхних слоях атмосферы был найден фрагмент клетки, который может свидетельствовать о наличии жизни в космосе. Отдельные люди и сторонники конспирологических теорий часто выдвигают все новые «доказательства» посещений нашей Земли пришельцами, и даже ученые утверждают, что находят свидетельства внеземной жизни. Вот пять утверждений ученых о существовании инопланетян.

Микробы в метеоритах

Ученый из НАСА Ричард Гувер (Richard Hoover) 4 марта 2011 года опубликовал научную статью, в которой заявляет, что нашел ископаемые свидетельства присутствия сине-зеленых водорослей в углеродсодержащих метеоритах из открытого космоса. Гувер рассматривал кусочки метеоритов в сканирующий электронный микроскоп и нашел там волокна и структуры, напоминающие, как заявил ученый, эти крошечные одноклеточные водоросли.

Некоторые представители научного сообщества скептически отреагировали на утверждение Гувера, отчасти из-за того, что данные его исследования были опубликованы в довольно сомнительном журнале Journal of Cosmology. Другие же исследователи сказали, что работа была проведена тщательно, однако с уверенностью говорить о правильности утверждения Гувера пока рано.

Результаты работы спускаемых аппаратов «Викинг»

В 1976 году два спускаемых аппарата «Викинг» совершили посадку на поверхности Марса. Они провели множество биологических экспериментов, и среди прочего, собрали образцы марсианского грунта для проверки на наличие органических веществ, являющихся строительным материалом для жизни, и биологических признаков, указывающих на присутствие микроорганизмов.



«Викинги» нашли мало доказательств наличия органики, однако в ходе бортовых экспериментов на поверхности Марса было обнаружено реакционно-способное вещество, которое вызывало увеличение двуокиси углерода. Инженер Гилберт Левин (Gilbert Levin), создавший прибор для проведения этого эксперимента, пришел к выводу, что такая активность вызвана живыми микроорганизмами, скрытыми в марсианской почве. Однако научное сообщество в большинстве своем не согласилось с таким толкованием результатов.

Ископаемые бактерии под микроскопом


Последние исследования породили сомнения в отрицательных результатах работы «Викинга» по поиску органических веществ. В декабре 2010 года в Journal of Geophysical Research были опубликованы результаты нового исследования, говорящие о том, что такие вещества на Марсе все же присутствуют, однако они были уничтожены другими химическими веществами еще до их обнаружения приборами «Викинга».

Марсианские кусты Артура Кларка

Мастер научной фантастики сэр Артур Кларк, прославившийся циклом произведений «Космическая Одиссея», в 2001 году произвел сенсацию своим заявлением о том, что полученные недавно с исследовательской станции «Марс Глобал Сервейор» изображения свидетельствуют о наличии на этой планете деревьев и кустов.

Большинство ученых подняли писателя на смех, однако Кларк стоял на своем.

«Я говорю вполне серьезно: внимательно посмотрите на эти новые фотографии с Марса, — сказал тогда Кларк. — Там что-то движется и меняется с каждым новым сезоном, и это как минимум говорит о наличии растительности».

Также по теме: Марсианские хроники

Кларк умер в 2008 году на Шри-Ланке.

Марсианские каналы

Мысль о том, что Марс изрезан сложной системой каналов, впервые выдвинул в 1877 году итальянский астроном Джованни Скиапарелли (Giovanni Schiaparelli). Позднее его идея была популяризована астрономом Персивалем Лоуэллом (Percival Lowell). Лоуэлл сделал множество замысловатых рисунков того, что он считал каналами, основываясь на наблюдениях в собственной обсерватории во Флагстаффе, штат Аризона.

Его идеи находили довольно широкий положительный отклик до начала 20-го века, когда качество астрономических исследований повысилось, а телескопы с более высокой степенью разрешения показали, что «каналы» являются оптическим обманом и геологическими формациями.

Метеорит «Алан Хиллс»

Когда ученые объявили в 1996 году, что обнаружили окаменелые останки микробов в метеорите с Марса, это стало колоссальным событием. С обращением к нации по этому поводу выступил президент Билл Клинтон, и казалось, что данное открытие, наконец, доказало: мы не одиноки во вселенной.

Но последующие анализы и исследования метеорита под названием «Алан Хиллс» 84001 (ALH 84001) вызвали некоторые разногласия, и многие эксперты начали говорить о том, что окаменелости могли возникнуть в результате иных процессов, не имеющих никакого отношения к жизни.

По поводу этого открытия до сих пор ведутся споры, а космический камень продолжают изучать ученые.

Оригинал публикации: 5 Bold Claims of Alien Life

Опубликовано: 20/09/2013 10:16


Источник: inosmi.ru.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.
Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru
Image by NASA
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
увлечение и хобби