Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Классы паукообразные и многоногие

Форум по научной тематике.

Модератор: Золотунчик

Классы паукообразные и многоногие

Сообщение admin » 03 июн 2017, 11:43

Классы паукообразные и многоногие

Обладая всеми признаками типа членистоногих, паукообразные характеризуются наличием на головогруди четырех пар мог и двух пар челюстей. Вторая пара челюстей несет членистые щупальца, сообщает http://www.ukrnews24.net/
К паукообразным относятся пауки, клещи и скорпионы.
Тело паука состоит из двух частей: головогруди и нерасчлененного шарообразного брюшка. Верхние челюсти имеют острые изогнутые концы, где открываются протоки ядовитых желез. На заднем конце брюшка находятся паутинные бородавки, йод которыми в теле паука имеются железы, вырабатывающие густую жидкость, при выходе из тела отвердевающую в сухую тончайшую нить — паутинку. Из пауков особый интерес вызывает паук-крестовик—небольшой, в 1,5 см длиной, паук с крестообразным пятном на спине. Всем известна изготовляемая им паутина, состоящая из натянутых радиусами сухих нитей и укрепленной на них спиралью нити, покрытой капельками невысыхающей липкой слизи.
К паукам относится еще маленький черный домовой паук, заплетающий серой паутиновой занавеской углы в комнате под потолком. На Украине и Кавказе водится крупный, около 3—4 см длиной, тарантул. Он живет в вырытой им норке, вход в которую оплетает паутинными нитями. Укус тарантула очень болезнен. В среднеазиатских республиках водится черный паук — каракурт, длиной около 2 см, крайне опасный: укус его может быть смертельным для человека.
Клещи встречаются очень часто. Летом можно найти собачьего клеща, паразитирует он и на человеке. Это наиболее крупный из наших клещей, но и он, пока не насосался крови, имеет длину всего лишь около 2 мм. Тело в виде черной пластинки грушеобразной формы, с четырьмя парами ножек. От острого конца тела вперед выдается хоботок, состоящий из пары верхних челюстей. Этой пластинкой является головогрудь: мягкое брюшко скрыто под ней.
Пластинки верхних челюстей похожи на две пилки, с заостренными концами, которыми клещ прорезает кожу, а края разреза зажимает между зубьями пилок. Скрепление с кожей настолько прочно, что оторвать клеща невозможно.
Особенно опасен таежный мещ — переносчик энцефалита (воспаления головного мозга).
Другой вид клещей паразитирует на птице. В сухие дни птицы осыпают себя дорожной пылью, безуспешно борясь с зудом.
Скорпионы на первый взгляд больше походят на раков: у них членистое брюшко, тело покрыто твердым толстым хитином и, главное, на головогруди имеются клешни, очень схожие с клешнями рака. Но при внимательном рассмотрении мы замечаем, что от головогруди отходят четыре пары членистых ног, а клешни — это видоизмененные щупальца вто рой пары челюстей.
Скорпионы встречаются на Кавказе, в среднеазиатских республиках; они имеют величину 6—8 см, цвет тела желтый, в тон песчаной поверхности. Скорпионы очень ядовиты, яд помещается у них в последнем членике узкой части брюшка («хвоега»). Членик этот имеет форму пузырька с очень острым, вытянутым, как шило, кончиком.

Детальнее http: //www.ukrnews24.net/incidents/
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Наука и образование.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наверх .