Страница 1 из 1

Мастер классы для детей

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 00:38
admin
Мастер классы для детей это неотъемлемая часть успешного развития маленького человечка.

Мастер классы для детей это неотъемлемая часть успешного развития маленького человечка. Можно говорить о том, как важно сейчас социализировать детей, погружать в коллектив, водить на всякие внеклассные занятия, секции. На самом деле, куда важнее понимание цели, зачем это делается. Сейчас не работает принцип «чем больше – тем лучше», это же не лотерея, когда через принуждение к разным видам деятельности, наблюдается, на что чадо откликнется, а на что нет.
Таким подходом только загружается естественное восприятие, блокируется все то, что он действительно хотел бы, но, на это нет времени. Мы взрослые, сами того не ведая, делая выбор за дитя, отнимаем у него время, лишаем его самого себя. Не удивительно, что когда они подрастают, то начинают себя вести вопреки нашим хотениям, чем раздражают и себя и нас.
*
Если Вам приходилось видеть детей, находящихся на самообразования, то Вы бы поняли, что в таких семьях все делается вместе и никогда против воли малыша. Удивительно, но уже в возрасте пяти лет, ребята в таких семьях крайне осознанны и рассуждают, как взрослые, их речь связная и логичная, а мотивы деятельности поражают. Они умеют организовать сами себя, чего порой, не наблюдаем при обычной схеме обучения.
Но это вовсе не значит, что всем тотально следует переходить на самообразование. Да и не получится это у большинства. Речь о том, как гармонично выстроить учебный процесс, чтобы он воспринимался с удовольствием.
Для этого существуют творческие занятия, как альтернатива привычным образовательным схемам. Не каждый родитель имеет возможность отдать дитя в музыкальную или художественную школу, но это не означает, что ребенок не способен и не талантлив, что у него «нет задатков». Это отговорки, не имеющие отношения к действительности. Не талантливых детей не бывает, равно, как и людей, просто всем нужно с удовольствием и целенаправленно заниматься.
Творческие занятия развивают тягу к прекрасному и толкают на новые эксперименты. Это начало пути, которое мы однажды закладываем, а потом «не можем остановиться». МК для ребят являются тем самым фундаментом, который поможет в будущем «построить дом» своего гармоничного сознания.
Судите сами, как часто нам самим приходилось видеть таланты в своей школе, нам казалось, что они не заслуживают внимания, мы им завидовали, воспринимали «не от мира сего». Когда их хвалили учителя, нам становилось обидно, что не мы на их месте. И главное, нам никто не подсказал, что «быть на их месте» проще простого, достаточно одного желания, одного обращения к родителям с просьбой отдать нас куда-нибудь, где научат.
Сейчас все проще. Есть выездные мастер классы, которые проводятся прямо в школах. Все без исключения дети участвуют в процессе. Нет разделения на «ходящих в художественную школу» или «не ходящих». Все способны, все талантливы, все рады друг за друга!
Если мы говорим о рисовании на воде – Эбру. В этом творчестве вообще не бывает плохих работ, даже если ребенок не обладает хорошим вкусом, у него все равно получается яркий результат. Такой человек вдохновляется самому себе, повышается самооценка и высвобождается определенное количество добра в пространство. Когда уверен в себе, хочется помогать другим, делиться своей радостью.
Вот это норма любых отношений между людьми! И прививать эту норму следует с ранних лет!
Нужно дать детям почувствовать себя нужными и способными. Можно снять с ними мультфильм, видеоклип, заниматься рукоделием: плетением мандал, ловцов снов, или декорированием: блокнотов, ободков для волос. Еще можно создать топиарий – дерево счастья, тюльпаны из гофрированной бумаги и пластиковых ложек, короче погрузить в мир творчества с головой.
Тогда мыслей о том, что «есть кто-то на стороне более успешный, чем я», просто не будет возникать в голове у ребенка. Он просто будет счастливым в окружении таких же счастливых людей вокруг. нужны, важны и полезны, к тому же в любом возрасте и заказать их можно на сайте http://prazdnik-skazka.com!