Страница 1 из 1

Как стать актером - саморазвитие актерского мастерства

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:00
admin
Как стать актером - самостоятельно развиваем актерское мастерство

Как самостоятельно развить актерское мастерство
Данный вопрос приходил в голову каждому начинающему актеру. Сказать, что данная задача проста – ничего не сказать. Познания и освоения актерского мастерства является долгим, трудоёмким и тернистым процессом. Особая сложность профессии актера в том, что он должен постоянно усовершенствоваться, настоящий актер всегда стремится познавать, что-то новое, переходить на уровни выше, становится, кем-то необычным (в хорошем смысле этого слова). Освоение актерского мастерства даёт множество плюсов, если человек, вдохновленный целью, сможет пройти самый сложный путь, тогда он сможет познать нечто особенное, нечто прекрасное. На данный момент действуют большое количество учреждений, помогающих с этим вопросом начинающим актерам, например, театральная студия http://tumen.videoforme.ru/actors_school
Как вы уже поняли профессия актера одна из самых сложных, но в то же время и самых полезных. Ведь даже, если у вас и не получится стать актером, например, кино или театра, опыт актерства подарит вам уверенность, раскрепощенность, благодаря занятиям жизнь покажется намного проще.
Для развития, описываемого мастерства, необходимо идти от простого:
Развивайте воображение;
Становитесь смелее;
Тренируйте речевой аппарат;
Умейте перевоплощаться.
актёры.jpg
актёры.jpg (51.53 КБ) Просмотров: 16033

Инструкция работы над собой. Как самостоятельно развить актерское мастерство:
По больше читайте. Как говорил Цицерон: « Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души». Книга – это лучший учитель, поэтому приобретите необходимые материалы для самостоятельного обучения. Например, того же знаменитого Станиславского. Читая его творение, можно с уверенностью сказать, что этот человек, безусловно, был великим. ( Если появится желание, вы можете узнать о нем больше на этом интерне-ресурсе ) . Благодаря чтению развивается воображение, фантазия, мышление, разум насыщается множеством полезной информации, усваивает необходимые рекомендации. Так же полезным будет просмотр фильмов с известными актерами. Наблюдая за ними, анализируйте их поведение, манеру игры, качество речи, обыгрывание эмоций. Попытайтесь повторить, какие-то отрывки их того или иного фильма, сериала. Таким образом, человек себя усовершенствует во всех ракурсах.
Начинайте перевоплощение. После изучения теории, не откладывайте, немедленно приступайте к практике. Выбирайте любое, понравившееся вам произведение (стихотворение, басня, монолог), и тренируйтесь перед зеркалом, запишите своё выступление на видео или же просто разыграйте сценку перед друзьями. Наблюдая за собой в зеркале, ученик сможет контролировать свои действия, мимику, ярче выражать необходимые эмоции. Записав себя на видео, предоставляется возможность хорошенько себя рассмотреть, найти ошибки, а после попытаться их исправить. Выступление перед друзьями раскрывает человека с другой стороны, наделяет его смелостью, выразительностью и другими лидерскими качествами.
Обращение к профессионалам. Помимо самостоятельного обучения, можно обратиться за помощью к людям, имеющим образование и опыт в данной сфере, например, записаться на театральные курсы или поступить на театральные занятия в студию, имеющие в своём составе личную труппу. Оплатив обучения, с учащимся начнут заниматься не только актерским мастерством, но так же и вокалом, хореографией, искусством сценической речи. На театральных занятиях в студии ученик вместе со своими однокурсниками получит возможность сыграть в настоящем спектакле, тем самым получив колоссальный опыт.
Учебные заведения. И последним ответом на вопрос «Как стать актером?» станет поступление в высшее учебное театральное заведение (колледж, институт, университет). Там вас не только обучат всем тонкостям театрального дела, но и по завершению обучения, вручат диплом с высшим театральным образованием.
Как ребенку стать актером
Зачастую дети, которых мы видим в кино или же в театральных постановках, спектаклях, являются дарованием, каких-то уже состоявшихся актеров или актрис. Родители, имея определенное влияние, с самого раннего детства помогают своим детям с их будущей профессией. Но нельзя сказать, что не существует исключений. В этом вопросе стоит полагаться на удачу, и, конечно же, на способности ребенка, талант. Иногда могут проводиться специальные прослушивания, где режиссеры ищут того «самого» ребенка. Кто знает, возможно, тем «самым» является именно ваше чадо.
Как стать актером без актерского образования
Как и с ситуацией с детьми, актером без актерского образования можно стать только, если вас вовремя заметят. Ходить на прослушивания, оббивать пороги различных театральных конкурсов, принимать участи в тех или иных мероприятиях – всем эти необходимо заниматься, чтобы чего-то да достичь. Конечно же, данные занятия не назовешь простыми, ведь не обойдется без разочарований, проблем, депрессии. Нужно иметь большую силу воли, обладать настойчивостью, харизмой, твердым характером, а так же найти то качество, ту особенность, которая будет отличать вас от других.
актёры1.jpg

Как стать актером кино
Для того чтобы стать актером кино необходимо посещать множество кастингов. Даже если проводиться кастинг на самую минимальную роль, все ровно следует пойти, необходимо хвататься за самый малый шанс, ведь кто знает, что может произойти .
Перед тем, как пойти на кастинг необходимо хорошо подготовиться:
Во-первых, не нужно одеваться ярко – это не к чему. На прослушиваниях ценят естественность, открытость с дольками таинственности;
Портфолио. Не имея качественного портфолио, можно сразу же забыть о возможности получения роли. Правильно организованные фото действуют лучше любого резюме. На них можно увидеть те только мастерство участника, но и умея ввести себя перед камерами, уровень владения импровизацией.
Видеосъемка. На кастинге часто проводят видеоинтервью, с помощью которого определяют способность работы на камеру, раскованность и уверенность человека.
Как стать актером театра
Если, расставляя приоритеты, ваш выбор пал на театр, можно с уверенностью сказать, что он наполнит вашу жизнь новыми красками. Актер театра в отличие от артиста кино, воплощает жизнь своего персонажа на протяжении всего действия (спектакля), в то время как сцены с кино отыгрываются по дублям и иногда могут иметь большой отрывок времени между снятием. Ещё одним плюсом игры в театре является то, что человеку не обязательно иметь, какую-то особенно привлекательную внешность, ведь театр может стать домом для каждого – существует большое количество ролей, требующих различные типажи людей. Так же основа в театральном искусстве – перфоманс. Во время спектакля актер обязан общаться со своим зрителям, налаживать с ним контакт.
Мечта, стать актером – сложный путь, имеющий на своём протяжении множество преград. Начинающему артисту придется много учиться, работать, общаться с людьми, быть в курсе всех новинок, как театра, так и кинематографа. Каждый божий день должен стать для вас новым шагом совершенствования: читать книги, посещать спектакли, матер классы, уже состоявшихся артистов – означат профессиональный рост и облодание новыми, полезными знакомствами.

Re: Как стать актером - саморазвитие актерского мастерства

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 20:10
Alina-Malina
Знактоки, если есть тут такие, скажите свое мнение. Не могу решиться.Быть актером, играть в театре - мечта всей жизни.
Хочу пойти на курсы и в следующем году поступать в театральный. Нашла студию в Питере "Легкие люди" https://www.leludi.ru/. Может быть кто-то знает что-то про нее? На сколько хорошая там школа? стоит ли туда идти?