Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Молочные коржики из детства

Форум о вкусной и полезной еде и рецептам.

Модератор: Золотунчик

Молочные коржики из детства

Сообщение Buffonas » 13 мар 2017, 00:53

Коржики молочные наверняка знакомы многим из детства. По данному рецепту они готовятся легко, быстро, а вкус получается незабываемым.
Все помнят, как на перемене ученики бежали в столовую, где можно было купить молочные коржики с сахаром, которые разбирали быстрее всего,
а еще казалось, что там слишком мало сахара, но вы можете все исправить.
Рекомендуем приготовить данные коржики по предложенному рецепту и вспомнить детство. Порадуйте таким лакомством домочадцев, они точно
будут в восторге!

коржики.jpg
коржики.jpg (44.07 КБ) Просмотров: 555


Ингредиенты (на 10 шт.):

мука 400 гр
сахар-песок 200 гр
маргарин 100гр
1 яйцо
молоко цельное 80мл
разрыхлитель-10 гр.
ванилин 0,2 гр
Рецепт молочных коржиков

Для приготовления вкусных коржиков, возьмите: муку, маргарин, сахар-песок, а также молоко цельное, ванилин, разрыхлитель.

Сначала взбейте сливочное масло (предварительно размягченное) с сахаром. Затем добавьте молоко, яйцо, а также разрыхлитель.
Еще по вкусу можете добавить туда ванильный сахар. Затем насыпьте муки и быстро замесите мягкое тесто. Потом раскатайте пласт 6-7мм толщиной.

Возьмите формочку для кекса и выдавите коржики. Далее сформированные коржики переложите на противень, выпекайте в духовке, предварительно разогрейте до 180 градксов, порядка 15 минут.

Когда коржики немного зарумянились сверху, можно вынимать, они готовы. Но не передержите их, иначе они выйдут жесткими.

Подавайте с теплым молоком и чувствуйте вкус детства!
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Кулинария.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Наверх .