Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Ромовая баба

Форум о вкусной и полезной еде и рецептам.

Модератор: Золотунчик

Ромовая баба

Сообщение Buffonas » 13 мар 2017, 00:30

Этот воздушный кекс любят взрослые и дети, ведь он такой сочный и пропитанный изумительным сиропом с тонким ароматом рома, хотя можно обойтись и без рома. При желании можно добавить в пропитку свежий сок апельсина или цедру лимона, а также немного корицы и, конечно, ванильный сахар. Некоторые хозяюшки поливают сверху ромовую бабу сахарной глазурью, но для пущей пикантности ее можно покрыть воздушной пеной из взбитых домашних сливок, а также добавить свежие ягоды или фрукты. Но для тихого домашнего чаепития этот сочный и нежный кекс не нуждается в дополнениях, родные и так пальчики оближут!

ромбаба.jpg
ромбаба.jpg (43.87 КБ) Просмотров: 761


Ингредиенты к рецепту:

Тесто:

250г муки
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
3 яйца (комнатной температуры)
80 мл молока
20г свежих дрожжей
50г несолёного сливочного масла (комнатной температуры)
75г изюма
Сироп:

500 мл воды
250Г сахара
1 ванильный стручок (или ванилин)
60 мл рома (опционально)
цедра апельсина или лимона (опционально)
Рецепт ромовой бабы

Для приготовления теста нужно сделать несложную дрожжевую опару, для чего нужно покрошить дрожжи в теплое молоко, затем размешиваем все в кружке и отставим для набухания, добавив чайную ложечку сахара. Затем взбиваем свежие яйца комнатной температуры до получения легкой пены. В чистую миску просеиваем муку, добавляем в нее соль и сахар, затем делаем по центру углубление и выливаем яйца, после чего добавляем пенную дрожжевую смесь. С помощью деревянной лопатки все хорошо перемешиваем плавными движениями, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. После этого накрываем миску чистым полотенцем и оставляем в теплом месте, ну или хотя бы вдали от сквозняков.

А пока займемся формами, в которых обычно пекут кексы. Их следует смазать растопленным сливочным или рафинированным маслом с помощью специальной силиконовой щеточки, но можно и бумажной салфеткой, смоченной в масле. После этого следует поставить формы в холодильник для застывания масла. При желании процедуру можно повторить, но, как показывает практика, кексы и так очень легко вынимаются, даже в горячем виде.

Следующий этап – приготовление сиропа. В кастрюльку наливаем немного воды, кладем туда сахарный песок, ванильный сахар или стручок и цедру лимона или апельсина по усмотрению. Следует варить смесь на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился, после чего нужно поварить еще минут пять, но не доводим до кипения, и даем сиропу остыть в широкой миске.

Затем нужно взбить сливочное масло комнатной температуры в воздушную массу, добавить изюм и перемешать. После этого добавляем массу в подошедшее тесто и очень аккуратно вбиваем масло до получения однородной и эластичной массы, не липнущей к рукам.

Достаем формы их холодильника и наполняем их тестом наполовину или на треть, в зависимости от желаемой формы шапочки ромовой бабы. Оставим в теплом месте, чтобы тесто еще немного подошло, а тем временем прогреваем духовку до 190 градусов. Потом отправляем формы с кексом для выпекания до золотистого цвета на 40 минут.

Когда кексы готовы, их следует еще в теплом виде хорошо пропитать, окуная в миску с остывшим сахарным сиропом, и они замечательно его впитывают за счет своей пористой структуры. После этого следует дать кексам стечь на решетке или просто сложить в миску.

Таким образом, получилась очень нежная, пропитанная и воздушная ромовая баба, которую при желании можно дополнить топингом или фруктами, каждый кусочек этой ромовой бабы тает во рту и все обязательно попросят добавку.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Кулинария.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .