Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Кекс "Зебра". Оригинальное видение

Форум о вкусной и полезной еде и рецептам.

Модератор: Золотунчик

Кекс "Зебра". Оригинальное видение

Сообщение Buffonas » 12 мар 2017, 23:10

зебра.jpg
зебра.jpg (42.5 КБ) Просмотров: 509


Берем сливочное масло, 100г, и взбиваем его, пока внешне оно не будет напоминать крем. После добавляем сахар-песок, 130г, и ванильный сахар, 2 чайные ложки, и опять взбиваем, до того, пока масса не станет светлее и увеличится в объеме.

После следует добавить 4 куриных яйца, но нужно делать это постепенно. После каждого яйца массу требуется тщательно перемешивать. Когда тесто будет однородной консистенции, потребуется добавить 80г сметаны, и снова всё тщательно перемешать.

Просеиваем 160г муки пшеничной и 5г разрыхлителя для теста, только после этого добавляем его в получившуюся массу и перемешиваем её. Теперь делим тесто на две части, одну оставляем как есть, во вторую добавляем 25г просеянного какао-порошка для получения коричневого цвета массы. Проследите, чтобы не было комочков.

Смазываем форму для кекса сливочным маслом, в количестве 100г. Параллельно включаем духовку, чтобы она разогрелась до 180 градусов.

Тесто выкладывать нужно слоями, сначала 1 столовую ложку светлого теста, потом темного. И так постепенно пока не закончится вся приготовленная масса. Форму с тестом ставим в предварительно разогретую духовку на 45-50 минут.

Чтоб проверить готовность кекса, надо его проткнуть зубочисткой, если на ней не останется следов теста, то он готов. Кекс остужают и по желанию поливают шоколадной глазурью.

Кекс получается влажный, плотный, оригинальный по внешнему и внутреннему виду, а также, что немаловажно, очень вкусный.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Кулинария.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

Наверх .