Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Путь к Нирване

Форум о вкусной и полезной еде и рецептам.

Модератор: Золотунчик

Путь к Нирване

Сообщение luba » 01 ноя 2016, 20:35

ИзображениеНе знаю как у вас, но у меня периодически возникает непреодолимое желание дать волю своим инстинктам и набить брюхо до отвала большим количеством чего-нибудь невероятно сытного и вкусного. Так чтобы на мозг навалилась сытая сонливость, а тело разомлело бы настолько, что даже мысль о том, что надо бы пошевелиться и встать из-за стола, не смогла бы пробиться сквозь обленившееся сознание.

Простейший метод достижения подобной Нирваны заключается в том, чтобы дойти до ближайшего итальянского ресторана и заказать себе большой тазик болоньезы или карбонары.

Но я знаю лучший способ. По северную сторону Пиренейских гор этот способ называется "Гасконская кастрюля", по южную сторону — "Кастрюля по Баскски". За обоими названиями кроется одно и то же: когда-то незатейливая крестьянская еда, превратившееся в наши времена в ресторанное блюдо, которым в городах юго-запада Франции или в Парижских ресторанах поражают наповал зазевавшихся туристов. "Наповал" — в буквальном смысле этого слова, ибо турист, неосторожно заказавший "Гасконскую кастрюлю" в ресторане, начисто утрачивает желание лазить по достопримечательностям. Он предпочтет провести остаток дня в компании кресла-качалки и дижистива.

"Гасконская кастрюля" точно так же, как и итальянская пицца появилась на свет в качестве средства утилизации остатков домашних продуктов. А потому, в принципе, "Гасконскую кастрюлю" можно приготовить абсолютно из любых ингредиентов. Однако в ходе многовековых опытов все-таки были отобраны компоненты, дающие наилучший "вкусовой" результат.

Итак, нам потребуются: килограмм куриных крылышек, килограмм красной фасоли, килограмм моркови, головка чеснока, несколько лавровых листиков, полкило свежего красного сладкого перца (или эквивалентное количество сушёного), несколько горошин чёрного душистого перца, полкило-килограмм подкопчённых колбасок или сосисок, грамм двести бекона или свиной грудинки. И кастрюля-скороварка . Гасконские крестьяне использовали обычные кастрюли и готовили блюдо много часов. Скороварка позволяет достичь того же результата гораздо быстрее, и, главное, вкус блюда при этом получается лучше.

Все вышеперечисленное нужно порезать достаточно крупно.

Дальше все просто. В кастрюлю высыпается фасоль, заливается сверху водой, так чтобы она покрыла фасоль на два пальца, после чего закладываются все перечисленные ингредиенты. Все сразу и одновременно. Все закрывается крышкой и готовится минут 35—40 после того, как "зашипит".

Все, блюдо готово!

Казалось бы, что можно ожидать от столь простого способа приготовления! Однако результат приятно удивит вас. И скорее всего, будет съедено все, что вы приготовили, даже если вы готовили с запасом. Тем более, что вам не придётся выплёвывать куриные косточки, они практически растворятся и вы их не заметите.

"Гасконская кастрюля" так и просит, чтобы её залили большим количеством пива. И это — неплохая идея на самом деле.

Однако, если вы попробуете употребить её под красное вино из тех же юго-западных краёв Франции, вы также не будете разочарованы. Лично я предпочитаю сочетать её с выдержанным Cahors или Marcillac. Как мне кажется именно такое сочетание обеспечивает наиболее глубокую Нирвану.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Кулинария.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Наверх .