Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Адыгея – край гор и водопадов

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Адыгея – край гор и водопадов

Сообщение timofser87 » 23 июн 2019, 21:15

adygeya1.jpg
adygeya1.jpg (41.99 КБ) Просмотров: 3436


Где воздух настолько чистый, что хочется дышать им полной грудью? Где красота ландшафтов поражает своими красками, первозданной природой и буйством зелени? А бурная река меняет свое настроение в зависимости от погоды… Думаете подобное находится в далеких заморских краях? Вовсе нет, на просторах России есть множества красивейших и уникальных мест, одно из которых зовется республикой Адыгея. (К слову, отлично отдохнуть можно и в других городах нашей большой страны. Список интересных туристических точек найдете в статье «Какие места стоит посетить в России» на нашем сайте «Солнечные руки»)

Поездка в Адыгею придет по нраву и любителям активного отдыха и тем, кто хочет провести время спокойно на природе, насладиться красотой пейзажей и отдохнуть от суеты шумного города и офиса. Здесь забываешь о работе, о беспокойных буднях. Ведь как можно думать о каких-то отчетах, когда каждый уголок Адыгеи заставляет восторгаться, восхищаться и любоваться окрестностями.

Если хотите, чтобы ваш отдых прошел незабываемо и насыщенно, стоит провести его в поселке Хаджох, его еще называют Каменномостский, который находится в горах Адыгеи и по которому протекает река Белая. Райское местечко! Находится оно всего в 2,5 часах езды от Краснодара. Местные говорят, что еще лет семь назад в Хаджохе было всего пару отелей, зато сейчас их на порядок больше. Действительно, разместиться туристам есть где. В основном, это небольшие домики на турбазах с удобствами и без. Есть и шикарные отели- на любой вкус и кошелек, а также частный сектор.


Если вы в Адыгее первый раз, лучше всего заранее заказывать экскурсионный тур, во время которого гид будет вас водить по самым-самым знаменитым местам поселка и его окрестностей. Да и в компании туристов, таких же любителей активного образа жизни будет гораздо веселее. (Но если вы точно не настроены обращаться в специализированное агентство и заняться организацией поездки самостоятельно, изучите статью «Путешествие дикарем – опасность или приключение?» на сайте «Солнечные руки». Она поможет избежать многих ошибок)

Итак, чем же прекрасен Хаджох, что в последнее время многие туристы предпочитают отправиться не в пресловутый Египет и Турцию, а именно в Адыгею!

Первое, что стоит посетить в Хаджохе – это, конечно же, ущелье, которое в обиходе называют теснина. Название говорит само за себя – ущелье узкое, тесное, но не на столько, чтобы не дать туристам по нему пройтись и насладиться видами.

Река Белая протекает по каньону. Смотришь с возвышенности на нее, и дух захватывает. Вот речка спокойно течет, но буквально несколько метров и начинаются пороги. Она пенится, бурлит, показывает свой характер. Кстати, по одной из версий, именно из-за белоснежных «барашков» ее и назвали Белой. Осенью воды в реке становится на порядок меньше, чем весной и летом, когда она поднимается на метра три-четыре, способна снести даже деревья на своем пути.

Рафтингом в теснине поэтому заниматься запрещено. Слишком она узкая – рафт на двенадцать человек не пройдет, а на двухместном каяке сплавляться опасно, так как если он застрянет между камней, достать его будет очень сложно. Но! Для любителей рафтинга есть хорошая новость – река Белая огромная и есть специальные участки, где разрешен сплав. Вот только осенью, когда река не глубоководная особых впечатлений от сплава вы не получите – пороги слишком маленькие. Лучшее для этого время весна. Зато осенью можно налюбоваться ее кристально чистой водой. Не зря же в Белой живет форель, а саму воду можно даже пить прямо из речки. (К слову, хотя до весны еще и далеко, но все-таки вам, возможно, будет интересно узнать, куда лучше всего отправиться в это время года. Читайте на сайте «Солнечные руки» ЗДЕСЬ)

Есть в теснине и парк, где находится небольшой зооуголок. Гвоздем программы является дрессированный медведь Тиша, который за сосиски готов танцевать, распахивать пасть и виртуозно ловить еду лапой. Зрелище весьма комическое. С высоты мостиков открывается очень красивый вид на каньон и реку. Фото получаются потрясающие.

Фишкой Хаджоха бесспорно являются водопады Руфабго. Чтобы их все осмотреть потребуется целый день, поэтому им посвящают отдельно экскурсию. И пусть водопады не имеют исполинских размеров и мощи, зато они находятся в таком живописном месте, что хочется вот так сидеть возле каждого и медитировать или предаваться мечтаниям. Летом особенно они хороши, так как после изнуряющих подъемов и спусков с возвышенностей так здорово освежиться в прохладной воде. Но и весной, осенью водопады неповторимы. Особенно красив водопад «Девичья коса», который с высоты обрушивается вниз, так тихо, словно девичьи волосы ниспадают на плечи. (Милые наши читательницы! Хотите, чтобы ваши волосы были сильными, здоровыми и блестящими? Ухаживайте за ними регулярно! А рецепты эффективных домашних средств найдете в статье «Маски для роста волос в домашних условиях»)

Отправляясь на экскурсию по водопадам Рубафго, следует надеть удобную, нескользящую обувь, поскольку ходить придется много, поднимаясь и спускаясь по камням, перепрыгивая через ручейки.

Кстати, помимо водопадов Рубафго в этих окрестностях интерес представляют и молодые саженцы с родословной эмблемой каждого адыгейского семейства. Эмблема с индивидуальной аббревиатурой называется тамга.

На всеобщее обозрение даже вывешен стенд с изображением всех эмблем, чтобы каждый знал какому роду какое деревце принадлежит. А изначально с помощью тамга определяли, какой воин погиб во время сражений и какой семье сообщить о его гибели.

Брендом Адыгеи является также плато Лаго-Наки со своими альпийскими лугами. Огромное нагорье находится на западе Кавказа на высоте до 2200 метров, его территория входит в Майкопский район Адыгеи (Майкоп – столица республики). Вдалеке виднеются снежные вершины Фишта. Такой контраст – рельефные горы у подножия которых раскинулись цветочные ковры.

Обязательно стоит посетить и ущелье Мешоко, которое переводится, как «Медвежья долина». Когда-то в этих окрестностях и правда водилось очень много медведей. Потрясающее место! Какие виды открываются перед глазами, находясь на плато и смотря вниз на ущелье – сказка! Особенно живописная картина получается осенью, когда лиственные деревья меняют свой зеленый окрас на желтые, оранжевые, красные, охристые оттенки. Такая теплая гамма, на которую хочется смотреть и смотреть и, конечно же, фотографировать. Кадры получаются потрясающие.

Кстати, в Мешоко есть то, что надо настоящим экстрималам – спортивный комплекс, где можно пощекотать себе нервы и испытать львиную долю адреналина. Как вам, например, прыжок на резинке в ущелье? Это роупджампинг – для настоящих смельчаков! А еще можно пронестись с помощью страховочного снаряжения по канатке над этим же ущельем и увидеть с высоты 150 метров над землей все красоты Мешоко. Это развлечение называется троллей.

Причем оно предусматривает спуск в два этапа, а затем предстоит еще подняться на металлических скобах по скале на площадку, откуда начался спуск. Подъем по скале по скобам называется via ferrata, что в переводе означает «дорога из железа». Но не думайте, что это так просто взобраться на вверх, в некоторых местах придется поднапрячься. Но зато, сколько эмоций можно испытать, не передать словами! Чувствуешь себя потом покорителем вершин. Ну а если попробовать подобные развлечения вы не можете из-за неуверенности в себе, непременно закажите и прочитайте книгу Рашида Кирранова «Как стать уверенным в себе за 3 месяца». Посетите наш Интернет-магазин.

Да сколько еще потрясающих мест в Адыгеи! Взять хотя бы Орлиную скалу, с высоты которой открывается вид на весь Апширонский район. Не зря в глубинку в последнее время мечтают вырваться бизнесмены, предприниматели, чтобы вдали от цивилизации забыть обо всем и восстановить силы. Природа и воздух здесь и, правда, какие-то волшебные.

А как мило выглядит беседка над обрывом, в которой местные жители предпочитают венчаться. Когда влюбленных окружает подобная красота и правда, день становиться запоминающим на всю жизнь.

А еще в Адыгее можно погонять по лесу на джипах, покататься на лошадях, а зимой горы Кавказа встречают лыжников. Подъемники, трассы, прокат лыжного снаряжения – все это здесь есть. Для туристов придумали еще и такое развлечение: веревочный курс, когда с помощью страховки можно спуститься со скалы. Сначала научиться это делать с небольшой, 7-ми метровой возвышенности, а затем можно покорить и 36-метровую гору – адреналин испытаете сто процентов.

Конечно, после продолжительных прогулок хочется съесть слона! Чем потчуют в Адыгеи? Обязательно попробуйте знаменитый Адыгейский сыр. Его продают в различных вариациях, соленный, копченый, с орехами. Очень вкусно делают сулугуни со специями. Такой сыр, кстати, отлично сохраняется в дороге. Необычный в Адыгее мед. Есть с кедровыми орешками, розой, эхиноцеей, клубникой, расторопшей, клюквой… (А о пользе меда читайте на сайте «Солнечные руки» в ЭТОЙ СТАТЬЕ. Очень вкусная и местная форель. И, конечно же, какой Кавказ без шашлыка – в мясе здесь знают толк.

Когда бы вы не надумали поехать в Адыгею, в любое время года останетесь довольными. Летом все утопает в зелени, можно покупаться в водопадах, отдохнуть на берегу реки. Весной комфортно прогуливаться по ущелью, по лесам и плато, покорять горы, мчаться галопом на лошадях, преодолевать пороги на реке. Осенью предстает иная картина в пастельных тонах. А зимой, когда река и водопады замерзают, Хаджох становится похож на сказку.

Единственное, стоит заранее смотреть прогноз погоды, чтобы не приехать в дождливое время. Ходить по ущелью, когда земля размякла и становится скользкой не очень комфортно, да и опасно.

Уезжая из Адыгеи на родину, большинство увозит с собой вовсе не магнитик на память, не сыр и не мед, а память о пещерах, каньонах, водопадах, множеству дорог, которые пришлось пройти, возвышенностей, которые удалось преодолеть и покорить. Сколько восторженных эмоций вызывают пейзажи Адыгеи – края гор и рек… Это надо видеть собственными глазами.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наверх .