Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

10 фактов о Кыргызстане

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

10 фактов о Кыргызстане

Сообщение timofser87 » 19 июн 2019, 14:34

1031022791.jpg


И начнем с факта, который в первую очередь станет интересен всем украинцам. Оказывается, в киргизском поселке Беловодское родился боксер-тяжеловес, мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Мало кто знает, что родина грецких орехов вовсе не Греция, а Кыргызстан. Однажды, возвращаясь с войском из похода, Александр Македонский решил сделать привал в этих землях. Отдохнув и собравшись в путь, полководец приказал пополнить запасы местными плодами, среди которых оказался орех. Вскоре дружина прибыла в Грецию, где плод предстал миру – так орех стал грецким. Но примечателен и тот факт, что именно на территории Кыргызстана находятся самые крупные орехоплодные леса мира. Расположены они в долине Арсланбоб и в настоящее время рассматриваются как всемирное наследие природы.

В Кыргызстане есть действующая мечеть, которую возвели выходцы из Китая, не используя при этом ни единого гвоздя или других металлических креплений. Находится она в городе Каракол и называется Дунганской. Святилище представляет собою постройку в духе многоярусной китайской пагоды с видимыми чертами мечети, скрепленной с помощью вырубок и скважин в бревнах. Еще большей необычности конструкции придает вырезанный по периметру дракон, характерный для эпохи Цинь. Замысловатую картинку дополняет орнамент из мифологии, традиционно используемый в архитектуре Поднебесной.

У национальной валюты Кыргызстана – широкая заграничная география производства. Так, бумажный кыргызский сом печатается во Франции и на Мальте. Купюры полностью сделаны из хлопковой бумаги, которую поставляют из Великобритании, а также изготавливают во Франции. Для защиты подлинности на банкноты наносят рельефные знаки, голограммы, отдавая предпочтение специальным отражающим краскам. Монеты же отливают по соседству – в Казахстане, используя для производства сталь и латунь. Что примечательно, бумажные деньги различного номинала с точностью повторяет спектр всех цветов радуги.

Лавровый венок первенства среди достопримечательностей Кыргызстана принадлежит высокогорному Иссык-Кулю – второму по размерам соленому озеру на Земле. Его величина настолько необъятна, что порою водоем выглядит как настоящее море со своими песчаными пляжами и далеким горизонтом. Однажды космонавты, возвратившиеся с полета и ступившие на твердую почву, поделились удивительным открытием. К их изумлению, самым ярким объектом, видимым из космоса, была не протяжная Китайская стена или великие Пирамиды, а гигантское синее озеро Иссык-Куль, напоминающее с высоты человеческий глаз. Существует легенда, связанная с этим культовым местом. Поговаривают, что под призрачным покровом воды глубоко на дне древнего водоема хранятся мощи апостола Матфея, автора Священного писания и почитаемого христианами святого.

У многих стран есть своя башня-символ, отличающая его от других государств. Не стал исключением и Кыргызстан со своим необычным «Биг Беном». Находится часовня с внушительным механизмом в столице Бишкеке и считается одной из самых популярных точек в городе, где у местных жителей принято назначать встречи и свидания.

Еще в советские времена Армянская Республика преподнесла куранты Киргизской ССР в знак верной дружбы. Огромная часовая конструкция была создана на обрабатывающем бриллианты предприятии «Кристалл» и доставлена в Бишкек грузовым самолетом.
Панораме царственных киргизских гор посвящают мелодии, стихи и сказания. Пик Победы, разместившийся на столкновении границ Кыргызстана и Китая, – высшая точка Тянь-Шанского хребта и одна из самых высоких гор в мире.
Путь к вершине, достигающий почти восемь тысяч метров, заслужил репутацию невероятно сложного, но заманчивого для альпинистов маршрута. Чтобы добраться до Пика Победы, нужно быть как физически выносливым, так и сильным духовно. Но он не единственный рекордсмен, сравниться с ним могут и его «соотечественники» пик Хан-Тенгри, высотой 7010 метров и пик Ленина – 7134 метра.

Дивная природа Кыргызстана прекрасна своей первобытностью: тут до сих пор можно увидеть редкие виды растений. Восхитительный алый бутон с мелодичным названием «Айгуль» или «лунный цветок» не встретить нигде на планете, кроме как среди холмов горы Айгульташ. Существует сказание, согласно которому лунный цветок – это плод несчастной любви прекрасной девы Айгуль, у которой смерть забрала любимого, храброго воина Козу Улана. Не вынеся горя от утраты, молодая красавица бросилась с высокой скалы, положив конец своим страданиям. Там, где разлилась кровь юной Айгуль, выросли прекрасные цветы, наполненные каплями росы – горестными слезами отчаявшейся девушки. С тех пор «лунные цветы» называют именем молодой Айгуль, а местные жители часто приходят полюбоваться буйным цветом редкого растения, которое вот уже более четверти века охраняется Красной книгой.

Тамга-Таш – всемирно известные камни ущелья Тамга, притягивающие в Кыргызстан буддийских паломников и скопище туристов. Из-за древнейших буддийских молитв и тибетских надписей, высеченных на каменной поверхности, природный памятник признали священным. Точных данных, откуда камни с тайными знаками взялись в этих краях, нет, но бьющиеся над загадкой ученые подтверждают их связь с тибетцами, населявшими побережья озера Иссык-Куль несколько веков назад.

Кыргызстан мог бы стать идеальным местом действия для сказки о Снежной Королеве и ее холодном царстве. Статичные снега занимают примерно восемь тысяч квадратных километров от общей площади страны, при этом в местных горах насчитывается около восьми тысяч ледников, что превышает показатели альпийских и кавказских гор вместе взятых. На склонах Таласского и Кыргызского хребтов снежная линия достигает невероятной высоты – более трех тысяч метров. Ледяные глыбы, пополняющие ресурсы прилегающих рек и оазисов, – ценный источник пресных вод для Казахстана и всей Центральной Азии.

И еще один примечательный факт: в Кыргызстане есть уникальное озеро Мерцбахер. Подобные ему существуют в Исландии, Швейцарии и Гренландии. Расположено оно между северной и южной ветвями ледника Иныльчек. Его загадка заключается в том, что озеро формируется каждое лето и примерно в августе стекает в реку Иныльчек. Таинственное озеро было открыто в 1903 году немецким ученым Готфридом Мерцбахером во время экспедиции на Хан-Тенгри.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .