Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

10 фактов о Лесото

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

10 фактов о Лесото

Сообщение timofser87 » 19 июн 2019, 14:25

4.jpg


История государства берет начало еще примерно с шестнадцатого века, тогда его территорию населяли коренные жители – представители племени басуто. В начале девятнадцатого столетия здесь появились бурские переселенцы, а далее эти земли попали под власть англичан. Независимость пришла в 1966 году вместе с первым флагом: полосы синего, белого и зеленого цветов символизируют воду, благосостояние и мир. По центру флага расположился щит с оружием – копье и палица. Но в таком виде символику страны уже можно увидеть только в архивах – к празднованию сорокалетия суверенитета Лесото вместо щита и дубины было решено разместить изображение головного убора...

Экономические отношения внутри государства – еще на уровне натурального обмена, особенно это касается маленьких деревушек. В каждом таком поселении около десяти-двенадцати хижин. Представляют они собой типичные глиняные хижины с соломенными крышами без окон и дверями, смотрящими на юг. Коммерческие точки над домиками определены флагами разных цветов: желтый – продают пиво, красный – мясо, а белый – хлеб. Столица Масеру – город, приближенный к современной цивилизации с гостиницами, жилыми зданиями, университетом и больницами. Торговля здесь проходит на международном уровне – страна известна на весь мир производством мохера, кукурузы и пшеницы.

«Обещание Лесото» – прославленный камень, найденный на одной из алмазных шахт (их на территории две). Этот крупный улов весом 121 грамм был разделен на 26 прекрасных бриллиантов. Разумеется, он не единственный: рудники, уходящие в глубь земли на сотни километров и по форме напоминающие воронку, имеют весомый потенциал благородных полезных ископаемых.

Невербальное общение для местных жителей несет не менее важный смысл, чем голосовое. К примеру, брать или отдавать предметы необходимо двумя руками – это свидетельствует о благих намерениях. Традиции и обычаи, как и другие африканские племена, басуто передает и сохраняет из поколения в поколение. В публичном проявлении это отображено в различных фестивалях. Из тех, что на слуху – это музыкальный «The Morija Arts & Cultural Festival». Популярные мотивы джаза, регги, квайто исполняются на лекулоло (вид флейты), сетоло-толо, тхомо и других инструментах.

Европейская одежда проникает в гардероб жителей, но национальная более чем распространена. Она представляет собой одеяло из шерсти собственного производства, накинутое на плечи. Узоры, милые сердцу и взору местных жителей, связаны с природой и, как правило, напоминают початки кукурузы.

Экотуризм играет ключевую роль на территории Лесото. Природа позаботилась о многочисленных экскурсиях, чтобы отвлечь взор от зданий и дорог. Такой отдушиной будут национальные парки Bokong Nature Reserve и Ts'ehlanyane National Park, горное водохранилище Katse Dam, река Махаленг с каменными ущельями и водопады Малетсуньян и Семонконг.

Открытым сердцам – смелые кулинарные сочетания. О рационе местных говорят, что «они могут проглотить все, что жуется». Съедобное видят в самом непривычном: это жаркое из крокодила, тушеный дикобраз или запеченный носорог под пряными специями. Кухня Лесото – это коктейль из азиатских и европейских ингредиентов. Местные интересы, колониальная эпоха и иммигранты внесли свою лепту: французы выращивают виноград, индийцы открыли карри, англичане рассказали про мясные рулеты и пудинги. А десерт не требует усердия в приготовлении – это могут быть манго, папайя, ананас или экзотические личи и марула.

Лесото – высокогорная страна. Отдельно стоит упомянуть Драконовы горы. Название они получили благодаря постоянно танцующей дымке на пике возвышенности, напоминающей клубы пара из ноздрей чудища. А у подножия вполне могут скрываться лесные нимфы, охраняющие сон дракона. Массив несет историческую ценность в виде сохранившейся наскальной живописи древних племен, здесь происходили сражения с колонизаторами. В этих краях можно наслаждаться не только созерцанием местных красот: к услугам туристов лоджии с бокалом вина, конные прогулки и игра в гольф.

Страна принимает участие в Олимпийских играх с 1972 года. Местные спортсмены не заняли призовые места, но участие в таком крупнейшем спортивном состязании – уже знаковое событие в жизни государства.

Лесото - единственная страна в Африке, имеющая горнолыжный курорт. Его построили в 1929 году на высоте 300 метров с шестью не самыми сложными трассами. Это не самое впечатляющие место для любителей экстрима, но привкус экзотики оно, безусловно, дает возможность ощутить. На склонах можно встретить как местных жителей, так и туристов. Что привлекло сюда инструкторов-студентов из Словении и Германии, следует спросить у них.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .