Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

10 фактов о Сербии

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

10 фактов о Сербии

Сообщение timofser87 » 19 июн 2019, 13:32

1 (1).jpg


Смысл жизни по-сербски – это, безусловно, «мерак», что переводится как «кайф» или «удовольствие». Будучи южанами, как и испанцы с итальянцами, сербы переняли у этих народов стремление к жизни в любви и гармонии, не перетруждаясь и заморачиваясь по мелочам. И в работе, и в службе, и в личной жизни – во всем должен быть «мерак», иначе это не жизнь, а мучение. Кстати, именно поэтому в сербских магазинах и офисах распространено свое подобие сиесты и очень короткого рабочего дня: работа для местных – это, конечно, не наказание, но и далеко не самое важное в жизни.

Сложно сказать, что именно «всему виной» – то ли тот самый «мерак», то ли прекрасная природа, окружающая как горожан, так и селян, то ли сбалансированное питание, но сербы действительно очень красивая нация. Здешние мужчины очень высокие и подтянутые, а возраст женщин сложно угадать. Неудивительно, что на всевозможных конкурсах красоты очень часто отдают призовые места именно балканцам.

Отправляясь в Сербию, будьте готовы к тому, что там буквально все болеют, и дело тут вовсе не в каких-либо эпидемиях или карантине, а как раз наоборот – в спорте и здоровом образе жизни. Будучи невероятно эмоциональными, сербы не стесняются в выражениях, просматривая футбольный или гандбольный матч. Абсолютно все ее жители в обязательном порядке увлечены какими-нибудь состязаниями, поэтому, хоть немного разбираясь в спорте, всегда найдешь тему для разговора. Главное – не выходить на белградские улицы в дни главного футбольного дерби столицы, когда «Црвена Звезда» встречается с «Партизаном» – город делится пополам, и сражения почти всегда выходят за пределы стадиона.

Сербы любят похвастаться наличием сразу двух флагов. Официальный отличается от народного присутствием герба. Он, к слову, был принят в 2004 году, хотя сама концепция была создана еще в XIX веке.

Главный сербский товар на экспорт - это малина. В хорошие урожайные годы балканцы выращивают до трети всей мировой продукции, поставляя ее на все континенты. При этом в самой Сербии цены на ягоду достаточно высокие, потому как 95-98% урожая идет на экспорт.

Несмотря на хорошее производство вин и крепких алкогольных напитков, среди которых особенно выделяется сливовица, сербов сложно назвать пьющей нацией: даже взрослые мужчины могут часами растягивать один бокал чего-либо в течении целого вечера. Тем не менее это не мешает им веселиться и открыто выражать свои эмоции, из-за чего у приезжих может сложиться мнение, будто вокруг одни выпившие.

Зато кофе – самый популярный в этой стране напиток. Сложно подсчитать, сколько чашек бодрящего и ароматного кофе в среднем выпивает серб за один день. Правильнее, наверное, говорить, что напиток заваривается при каждом удобном поводе – с рахат-лукумом, после еды, во время перерыва и так далее. Что интересно, чай не то, что не может сравниться в популярности, он вовсе рассматривается исключительно как лекарственный препарат во время простуды.

Игры на тотализаторе – главное национальное хобби после спорта, хотя часто эти сферы пересекаются. В сербских конторах, которые называются кладионицы, можно сделать ставку абсолютно на все, начиная от итогов политических выборов и заканчивая прогнозом на туристический сезон. Спорить до хрипоты и рисковать на последние деньги у темпераментных балканцев в крови.

Сербия – это поистине рай для туристов, поскольку каждый найдет, чем здесь заняться. Страна богата старинными памятниками архитектуры, древними церквями и возможностями для экотуризма. Ее история буквально пропитана удивительными фактами и событиями, изучать которые можно и самому, и положившись на опытных гидов. Здесь, в самом сердце Европы, очень тесно сплелись и римская, и славянская, и турецкая культуры, подарив сербам интереснейшую страну, а всем нам возможность увидеть ее своими глазами.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .