Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

10 фактов о Ливане

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

10 фактов о Ливане

Сообщение timofser87 » 19 июн 2019, 13:15

oae-foto.jpg


Ливан, хоть и расположен территориально на засушливом Ближнем Востоке, может похвастаться весьма мягким климатом, подобным средиземноморскому. Именно море и горы, где временами даже выпадает снег, делают эту страну не только комфортной для жизни, с похожим на Италию или Грецию климатом, но и туристическим конкурентом Турции и Кипра. К слову, Ливан – единственная страна региона, где нет пустыни.

Сейчас об этом мало кто знает, но до гражданской войны 1975-1990-х годов, последствия которой ощущаются и по сей день, Ливан называли не иначе как «ближневосточной Швейцарией», поскольку местные банки и финансовые учреждения были одними из наиболее стабильных в мире. Только в последние годы, с трудом преодолевая последствия многолетнего кризиса, государство возвращает себе былую экономическую мощь.

Именно в Ливане впервые среди других арабских стран была принята конституция, кстати, довольно демократичная. На территории действует около 100 банков и 40 университетов, а ночных клубов в Бейруте и на курортах примерно столько же, сколько и в западных городах.

Символ и гордость страны – местный кедр, изображенный и на гербе, и на флаге, и на деньгах. Они, кстати, называются ливанскими фунтами.

С уверенностью можно сказать, что самая популярная профессия в этой стране – врач. Согласно статистике, один доктор приходится на десять человек, что не может не удивлять, ведь в той же куда более обеспеченной Европе, например, соотношение – 1 врач на 100 человек.

Ливан по праву считается наиболее мультиконфессиональной страной региона. Среди относительно небольшого пятимиллионного населения Около 60 % населения – мусульмане, более 35 % - христиане.

Бейрут – столица и главный город Ливана на протяжении своей богатой истории, разрушался и отстраивался семь раз, поэтому сами ливанцы называют его не иначе, как Фениксом, умеющим буквально восстать из пепла.

Хоть в Ливане и нет пустынь и климат не такой экстремальный, как у соседей, здешняя почва все равно не слишком пригодна для занятий сельским хозяйством. Однако именно ливанцы попали в Книгу рекордов Гиннесса, вырастив несколько лет назад самый большой клубень картофеля, затянувший на 11 кг!

В древности называемый - Финикия, Ливан считается одной из вероятных родин вина. В древнем мире именно финикийское вино задолго до славы фалерна, кипрских и хиосских напитков считалось лучшим и желанным товаром для египетской, греческой, а потом и римской знати. Одним из популярных туристических мест является главная винодельня государства – Шато Ксара.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .