Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

10 фактов о Казахстане

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

10 фактов о Казахстане

Сообщение timofser87 » 19 июн 2019, 13:12

2 (3).jpg
2 (3).jpg (77.06 КБ) Просмотров: 3009


Расположенный одновременно и в Европе, и в Азии Казахстан - страна сразу с тремя часовыми поясами. На ее территории проживает больше 120 народов и этносов и несмотря на то, что это девятая по величине страна мира, общее число ее жителей всего лишь 17,5 миллионов человек. Название государства дословно переводится как «земля казахов».

Казахи веками вели кочевой образ жизни, заслужив славу смелых и отважных людей, всегда готовых отправиться в путь. Именно здесь и, вероятно, для этих нужд впервые человеком были одомашнены лошади. Эти животные по сей день пользуются у потомков кочевников большим уважением. Что касается родственных связей, они и сегодня очень важны: практически любой казах может легко назвать всех своих предков до седьмого колена.

Степи и пустыни, составляющие огромную часть территории Казахстана – не только символ этой страны, но и важный ресурс, поскольку они очень богаты полезными ископаемыми, без которых просто невозможно заниматься многими сферами человеческой жизни. Среди таких отраслей, например, космонавтика: первый и крупнейший в мире космодром «Байконур» был построен именно в Казахстане. В свое время отсюда были запущены на орбиту первые спутники и ракета с Юрием Гагариным на борту. Комплекс успешно функционирует и сегодня, внося свой значительный вклад в освоение человеком космоса. А сама страна считается промышленной державой с развитыми металлургией, газовой и урановой промышленностью.

Из-за своего степного и пустынного климата казахам приходится выдерживать все капризы погоды. Мало в какой другой стране возможны такие перепады температур, как тут. Летние + 45, сменяющиеся зимой на -50 – это норма для здешних жителей.

Страна является самой северной территорией на планете, куда прилетают розовые фламинго. Эти красивые птицы облюбовали знаменитый Коргалжинский заповедник, внесенный в список ЮНЕСКО.

Самой большой в мире высокогорный каток «Медео» находится именно в Казахстане, он расположен в в 16 км от Алматы на высоте 1691 м над уровнем моря.

Еще одна природная гордость местных – второе по своим размерам в мировом масштабе не пересыхающее соленое озеро Балхаш. Ученые до сих пор не смогли разгадать его главный феномен: как одна половина воды может быть соленой, а другая – пресной?

Астана - самая молодая столица мира. Не так давно, в 1998 году, казахи перенесли столицу из старинного города Алматы в молодую Астану, которая развивается просто семимильными шагами, превращаясь прямо на наших глазах из провинциального городка в современный мегаполис. Что интересно, еще задолго до всех этих событий, в 1920-х, столицей Казахстана был российский город Оренбург.

Слово "деньги" произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана. Казахский язык постоянно дополняется неологизмами. Не так давно придумали новое слово – «галамтор», что переводится как - "интернет".

Формально Казахстан последним вышел из Советского Союза, провозгласив свою независимость только 16 декабря 1991 года. С тех пор в стране так и не поменялся президент – Нурсултан Назарбаев, являющийся одним из главных политических долгожителей планеты.

На территории страны строится и постепенно начинает работать международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» - зона беспошлинной торговли между Казахстаном и Китаем на территории которой планируется использовать модель торговли Duty Free. Площадь базы составляет 528 га, а Казахстанская ее часть равняется 185 га и относится к Панфиловскому району Алматинской области.

Казахи очень почитают чай, употребляя в среднем около 1,2 кг этого напитка на человека за год. Особенно популярен здесь издавна ширчай – национальный вид чая, способный утолить не только жажду, но и голод. Его придумали кочевники, заваривая вместе с молоком, мукой и даже курдючным салом, чтобы подпитывать себя во время длинных переездов.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Наверх .