Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Финляндия страна тысячи озер

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Финляндия страна тысячи озер

Сообщение Vetka » 18 сен 2017, 11:48

Достопримечательности Финляндии — это не только первозданное природное богатство в виде прекрасных сосновых лесов, живописных холмов, чистейших озер, разнообразной фауны, множества островов, полярного сияния и более тридцати национальных парков, но и увлекательные экспозиции в музеях, уникальные крепости, например бастион Суоменлинна рядом с Хельсинки, церкви, особенна интересна церковь в Петаявеси, и самое главное — неповторимое обаяние северной части Европы.

Рыбалка, занятия зимними видами спорта, каякинг и сплавление на каноэ, морские круизы, путешествие в Лапландию к самому Санта-Клаусу (график работы парка развлечений «Санта-Парк»: летом, с 18 июня по 13 августа, со вторника по субботу, с 10.00 до 18.00; зимой, с 19 ноября по 8 января, каждый день, с 10.00 до 18.00; стоимость билета: летом, для взрослых — 20 EUR, для детей — 16 EUR; зимой, для взрослых — 33 EUR, для детей — 27 EUR, билеты действительны два дня подряд), наблюдение за птицами и животными, например, северным оленем, снежная деревня Лайнио (график работы: с 10 декабря по 15 апреля, каждый день, с 10.00 до 22.00; стоимость билета: для взрослого, 12 EUR, для детей от 14 до 4 лет, 6 EUR, для детей более младшего возраста бесплатно), где можно полюбоваться ледяными произведениями искусства и даже переночевать, и многое другое ждут любого, кто решиться отправиться на отдых в такую близкую россиянам по духу и одновременно далекую Финляндию.

Наиболее популярные среди туристов заповедники — самый больший финский национальный парк Лемменйоки в Лапландии и парк Прибрежные острова, входящий в состав ареала, охраняемого ЮНЕСКО. В первом, помимо лесных хижин, троп и специальных мостов, можно обнаружить настоящих золотоискателей. Главная достопримечательность — долина реки Лемменйоки, обрамленная сопками. Прибрежные острова — это множество скал и островов в западной части страны. Будучи в этих местах, стоит обратить внимание на два маяка, на островах Нётё и Бенгтскёр.

В Финляндию хорошо приезжать с детьми. Многочисленные парки аттракционов, самые известные из которых «Линнанмяки» рядом с Хельсинки и Долина Муми-Троллей неподалеку от города Наантали, аквапарки, развлечения, связанные с легендой о финском Деде Морозе, предоставляют великолепную возможность почувствовать, что такое семейный отдых по-европейски. Для «взрослых» туристов наибольший интерес представляют культурные достопримечательности Хельсинки, Турку, Куопио и Тампере.

Многие считают, что селедка — исключительно русское кушанье. А между тем настоящие любители соленой рыбки — финны. И в Финляндии умеют выразить свою любовь к вкусной еде по-своему — в виде праздника. Каждый год в октябре в Хельсинки приезжают тысячи людей на Праздник сельди (он же Фестиваль сельди).

На шесть дней в столице разворачивается рыбная ярмарка. Место действия — Рыночная площадь, именно на ней устанавливают свои шатры рыбаки и торговцы, сюда свозится рыба последнего улова в этом году. После фестиваля сезон рыбной ловли объявляется закрытым. Нередко рыбой торгуют прямо с лодок, не выкладывая ее на прилавки.

Финская сельдь мельче русской и менее солена на вкус. Все дело в том, что содержание соли в Балтийском море низкое.

Рыбный праздник имеет обширную историю: первая ярмарка была устроена еще в 1743 году. Разрешение на проведение мероприятия было утверждено монаршим указом, и с годами значимость праздника лишь возросла. С 1980 года ярмарка стала проводиться ежегодно. На ярмарке устанавливаются цены на рыбу по всей стране.

Рыбный праздник имеет обширную историю: первая ярмарка была устроена еще в 1743 году. Разрешение на проведение мероприятия было утверждено монаршим указом, и с годами значимость праздника лишь возросла.
Гостям праздника невозможно устоять перед ароматными, терпкими блюдами: селедку здесь можно попробовать и соленую, и малосольную, и копченую, и с соусами, и в маринаде, и с горчицей, и даже со сладкими подливами, а для оригиналов — и в сыром виде.

На празднике желающие могут вдоволь насладиться не только степенью посола, но и другими кулинарными шедеврами. Большим спросом пользуются рыбные пироги и традиционные супы: калакейтто (молочная уха), а также климписоппа (суп с клецками).

Однако ярмарка не ограничивается исключительно рыбной дегустацией. Казалось бы, что еще можно придумать? А находчивые организаторы фестиваля устроили даже соревнование — на лучшую маринованную сельдь. Кулинарный конкурс «Блюдо-сюрприз» не менее интересен. Приз, как можно догадаться, достается самому оригинальному повару. А на ярмарке можно прицениться и купить изделия народных ремесел и шерстяную одежду.
Вложения
finland-02.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Финляндия страна тысячи озер

Сообщение Koati » 16 апр 2018, 08:17

Без сомнения, интересная страна.
Что касается природы, так любителям "дикого отдыха" можно отправиться в Карелию. Практически те же пейзажи и богатства.
Koati
 
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Финляндия страна тысячи озер

Сообщение tiberiy » 16 апр 2018, 22:18

Финляндия славится чистейшим воздухом и уникальными пейзажами, ее называют страной тысячи озер и лесов, которые всегда окажутся рядом, где бы вы ни находились. А может быть, вы хотите заглянуть в гости к Санта-Клаусу, увидеть Северное сияние или почувствовать умиротворение жизни в сельской местности! В Финляндии это возможно!
tiberiy
 
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Финляндия страна тысячи озер

Сообщение Виталинка » 17 апр 2018, 20:51

Очень красивая страна для путешествий! Масса возможностей полюбоваться красотами природы, а любителям рыбалки и желающим полакомиться вкуснейшими рыбными блюдами вообще раздолье. Для них специально устраивают рыбный праздник...Сказка, да и только.
Виталинка
 
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 00:19

Re: Финляндия страна тысячи озер

Сообщение Jocker777 » 21 июл 2018, 20:02

Да, рыбалка в Финляндии это нечто! На спиннинг щуку ловить одно удовольствие, природа отличная, чистота везде. Вообще фины за чистотой следят хорошо. Да еще водка у них не плохая!) :D
Jocker777
 
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 22:53

Re: Финляндия страна тысячи озер

Сообщение timofser87 » 01 авг 2018, 23:29

В Финляндии насчитывается около 190 тысяч озёр (из них — 168 тысяч озёр площадью более 500 м², включая 57 тысяч озёр площадью более 10 тысяч м²). Они занимают 9% площади страны.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .