Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Крылья Татева

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Крылья Татева

Сообщение klarafranko » 27 авг 2017, 17:23

Татевская канатная дорога это самая длинная в мире пассажирская канатная дорога, получившая название «Крылья Татева», расположенная в Армении и соединяющая через Воротанское ущелье с одной промежуточной станцией села Алидзор и Татев.

Договор о строительстве канатки в Сюникском марзе был подписан по инициативе Фонда национальной конкурентоспособности Армении в июле 2009 года в Ереване. Строительство Татевской канатной дороги является составной частью трехлетней программы «Возрождения Татева», общая стоимость которой составляет $45 млн. Помимо строительства канатной дороги осуществляется реставрация монастырского комплекса Татев, в селе Алидзор будет построен гостиничный комплекс, выдержанный в традициях древней архитектуры. Программа также предусматривает возрождение старинных ремесел в селе Татев.

А началось все с идеи возрождения монастыря. Первопрестольный Св. Эчмиадзин изыскивал возможности заново вдохнуть силы в стены когда-то полного жизни Татевского монастырского комплекса. Все переговоры и обсуждения приводили к выводу: чтобы возродить монашеские, академические и культурные традиции, которыми когда-то славился Татев, и обеспечить ему заслуженное признание как объекта мирового культурного наследия, необходимо, в первую очередь, сделать его более доступным. Идея проекта «Возрождение Татева» возникла, когда один из благотворителей предложил инновационное и амбициозное решение вопроса доступности, которое также могло способствовать экономическому развитию региона и открывало новые возможности для близлежащих сельских общин, а именно - строительство подвесной канатной дороги - самой длинной в мире среди себе подобных.

16 октября 2010 года в Татеве, расположенном в Сюникской области на юге Армении, в рамках проекта «Возрождение Татева» состоялось открытие построенной швейцарской фирмой «Гаравента» самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги.На торжественной церемонии запуска канатной дороги широко освешавшейся в прессе присутствовали представители высшего руководства Армении, Армянской Апостольской церкви, гости из разных стран мира. Первыми пассажирами Татевской канатной дороги стали президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян и по одному ребёнку из ближних 7 деревень.
Изображение
Инженерное сооружение получившее название «Крылья Татева», простирается на 5,7 км над глубоким и живописным ущельем реки Воротан, соединяя с одной промежуточной станцией две деревни: Алидзор (неподалеку от ереванской трассы) и Татев, расположенной у монастыря. Наибольшая высота над ущельем составляет 360 м. Вмещающая 25 пассажиров кабинка движется с максимальной скоростью 37 км/ч, проходя путь от точки отправления до точки назначения за 11 минут 25 секунд. Кабинка поддерживаются 6-ю тросами (по три на каждую - два несущих, один для привода).
Изображение
Тросы в состоянии удерживать грузы, в 10-15 раз превышающие номинальную нагрузку.[1] Основной привод дороги - два электродвигателя - один основной, один резервный. Также конструкция снабжена дизельным двигателем, который подключается в случае прекращения подачи электроэнергии. Работоспособность канатной дороги обеспечивается даже при ветре, силой до 70 м/сек. Дорога обеспечит доступ к монастырю также и в зимний сезон, способствуя тем самым продлению туристического сезона в Армении
klarafranko
 
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:40

Re: Крылья Татева

Сообщение Vetka » 22 сен 2017, 18:15

Канатная дорога "Крылья Татева", перекинутая через ущелье, в настоящий момент, действительно, является самой длинной реверсивной канатной дорогой в мире. Она вошла в книгу рекордов Гиннесса не только благодаря своей длине — 5752 метра, но и как единственное в мире инженерное сооружение такого масштаба, построенное всего за 10 месяцев. А еще это самый короткий, живописный и впечатляющий путь к Татевскому монастырю и 12 минут незабываемого полета над ущельем бурной реки Воротан;
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .