Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Нниагара

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Нниагара

Сообщение workout » 15 фев 2017, 23:45

6 000 тысяч лет назад покрывали землю Великие Льды… Земля тихо спала под толщей ледников, подспудно готовясь к Великому Пробуждению. Солнце старалось, согревая белое безмолвие. Ледник начал ворочаться, шевелиться и двигаться, сгребая все, что вставало на его пути. Двигались камни, ломались и рушились скалы, углублялись русла рек, появлялись новые озера…

4

Растаявший Великий Лед подарил миру Великие озера. А вода из этих озер весело побежала в Ниагару, размывая все на своем пути и прыгая со скал с оглушительным грохотом и брызгами. Так много-много лет назад Земля обрела невероятное чудо — Ниагарский водопад.

9
Уменьшенное фото

Прошли века. На берега своенравной реки пришло ирокезское племя Онгиара, что значит «Раздвоенная земля». Племя было на редкость миролюбивым, умело договориться с самыми воинственными соседями и всегда помогало вести переговоры враждующим сторонам. В общем, хорошее было это племя…

В племени онгиара жила одна девушка — Лелевалае, умница и красавица. Отец решил выдать ее за индейского воина, не самого завидного жениха, с точки зрения самой невесты, но вполне хорошего мужа для своенравной дочери, с точки зрения отца. И все бы было хорошо и замечательно — свадьба, детишки, если бы не вмешалась любовь. Ибо любила строптивая Лелевалае другого, бога Грома Хе-Но, жившего в пещере под водопадом «Подкова».

И схватила тогда Лелевалае свой верткий каное, и побежала к реке… Один миг — и летит ее каное в бурном потоке бирюзовых вод, а потом закрутил все водопад, завертел беззащитной щепкой — и словно не было на свете красавицы Лелевалае…

Плакать не надо! Хе-Но поймал свою любовь на лету, соединились их души и их сердца, и стали они жить в святилище Бога Грома под водопадом…

Были ли у них дети, сколько и как сложилась их судьба — сего я не ведаю, а потому и вам рассказать не могу…

9

Вот такие приблизительно мысли и образы крутились в моей голове, когда я преодолевала самые длинные сто с небольшим километров в моей жизни, выехав из Торонто в сторону Ниагарского водопада. Нигара была совсем рядом, она манила, призывно гремела где-то там, вдали, ворочая камни и размывая русло и звала меня… Очень звала!

Мечта есть у всех. У меня их много. Но желание увидеть три могучих водопада: Игуасу, Ниагару, Викторию, было очень сильным. На Игуасу я была — лил дождь, смывая все вокруг и перемешиваясь с водами водопада. После этого дожди и водопады неразрывно следовали рука об руку, куда бы я не летела их смотреть.

Добрый совет принести водопаду кого-нибудь в жертву и задобрить его гнев, упирался в уголовно-процессуальный кодекс и сопротивление предполагаемой жертвы. Приходилось искать другие пути и договариваться как-то иначе. Оказалось, что с водопадом договориться проще — женщина женщину всегда поймет, а то, что Ниагара женщина, я не сомневалась ни на минуту!

Всю дорогу от Торонто до Ниагары я шептала мантры, уговаривая погоду. И тучи стали отставать, разрывая туман и выпуская солнечные лучи на свободу.

Колеса бились о стыки автобана, повторяя раз за разом «Н — И — А — Г — А — Р — А»…

Солнечный зайчик, вырвавшись на свободу, улегся на моих коленях и подмигнул, обещая хорошую погоду.

Впереди мелькнула она… Ниагара!!!

8

2

И наступила «сбыча мечт»… Очень хотелось всего и сразу: оказаться везде, помотреть все, поймать на лицо и волосы мелкую водную пыль Ниагары, оглохнуть от ее грохота, забраться на самый верх и полюбоваться на все это с небес, сбежать вниз и на кораблике проплыть под хлещущими струями, насладиться ночной красотой водопада, промокнуть, замерзнуть, охрипнуть от восторга и тихонько попискивать от счастья! Удалось все — правда, последовательно и постепенно.

Первым делом мы пошли, ну хорошо, побежали, на башню Скайлон, чтобы увидеть Ниагарский водопад так, как видят его птицы…

Уменьшенное фото


На башню поднимают панорамные лифты — две желтенькие букашечки на башне, как раз и есть эти лифты. Поднимаясь, можно любоваться раскрывающейся панорамой и начинать охать и ахать от восторга.

3

Высота башни 236 метров, но про это забываешь, замерев пораженно — во все стороны, до самого горизонта, видна Ниагара, во всей своей красе…

11

Я была права — смотреть Ниагарский водопад нужно с канадской стороны. Если допустить театральную терминологию, это будут места в царскую ложу, перед которой артисты и играют свой гениальный спектакль. Осмотр водопада с американской стороны — словно с приставных боковых мест, когда половину сцены плохо видно и о том, что происходит можно догадаться только по репликам актеров. Поверьте мне, я смотрела с обеих сторон и знаю, что говорю…

Ниагарский водопад состоит из трех водопадов:

— Водопад Фата, самый скромный из них, расположен на американской стороне.

4

— Водопад Американский. Ширина — 323 метра, видимая высота — 21 метр. На самом деле он выше, порядка 53 метров, но у его подножия очень много камней и они зрительно уменьшают высоту падения воды. Расположен рядом с Фатой, понятно, что на американской стороне.

10

6

— Водопад Подкова. Краса и гордость Ниагары! Ширина — 792 метра, высота — 53 метра. В секунду с него падает больше 5700 кубических метров воды. Расположен на канадской стороне и именно ради него и приезжают туристы на Ниагару. Под него же и катают на прогулочном кораблике, чтобы можно было ощутить на себе весь неукротимый нрав водопада.

10
Уменьшенное фото

Ниагарский водопад не самый высокий в мире, но один из самых мощных и неукротимых. Как он ревет!!! Если бы я только могла передать его звуки — увы, здесь я бессильна. Но что интересно, я обратила на это внимание еще на Игуасу. Гул воды совершенно не напрягает и не давит на уши. Мы даже как-то разговаривали не сильно напрягаясь, или мне это только казалось? У водопадов очень приятный тембр, умиротворяющий, приятный уху и совершенно не тревожный, хотя мощь и неукротимость этой стихии очень впечатляет, не оставляя места для сомнения — природу невозможно покорить и укротить, как бы нам этого не хотелось. И мои симпатии на стороне природы…

С башни видно все вокруг. Можно полюбоваться городком Ниагара-Фолс, как на канадской стороне, так и его тезкой с американского берега.

7

Хорошо виден Радужный мост, через который можно перебраться в Америку, хоть пешком, заплатив за выход их Канады (вроде бы пол доллара, на машине — чуть дороже). На американской стороне вас встретят парочка таможенников, зевнут, спросят о цели визита в великую державу, шлепнут колотушку в паспорт и не станут задерживать понапрасну.

7

3

С американской стороны смотровая башня намного скромнее, но с нее лучше всего осматривать канадский берег Ниагары. Уж не знаю, какие цели преследовала природа, отдав Америке два водопада, а Канаде всего один. Но лучшие виды достались определенно Канаде!
Уменьшенное фото

5

С башни хорошо видно, как грузятся на кораблик пассажиры-американцы, закутанные в синие непромокаемые попонки. Защита это слабая, но хоть что-то можно спасти от ниагарской водицы.

3
Уменьшенное фото

1

Канадская сторона путешествует под водопад в красных попонках и сверху это смотрится очень красиво и красочно.

3

6

7

Заплыв под Подкову нам предстоял тоже, правда, с американского берега. Выглядела прогулочка впечатляюще, особенно момент входа кораблика в сам водопад.

10

Ну и конечно, возможность разглядеть Ниагару, что называется до самых до окраин, главное преимущество башни. Бегали мы по кругу, фотографируя, дублируя кадры, меняя ракурсы, приближая-удаляя, а иногда используя объективы вместо бинокля, чтобы разглядеть подробности и детали. Смекалистые туристы тормозили нас, прося сфотографировать их «на фоне» и предлагая в качестве благодарности свои услуги — народ на Ниагаре отзывчивый. Уйти с площадки было просто невозможно, даже понимая, что световой день в конце сентября короток и надо поторапливаться.

8

10

9

1

5

Разглядели мы и городок, в котором нам предстояло прожить всего одни сутки и где у нас было время на прогулки и изучение его достопримечательностей.

2

2

1

Уходя, я не удержалась и сфотографировала тех, кто оставался на смотровой площадке башни. Несколько минут назад я и сама вот так же прыгала вдоль сетки, ради удачного кадра.

2
workout
 
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 00:13

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .