Страница 1 из 1

«Семь сестер» зовут нас в гости

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:21
Buffonas
«Семь сестер» зовут нас в гости

В полутора часах езды от Лондона, на самом краю Британии расположено удивительное место под названием «Семь сестер». «Семь сестер» – одно из природных чудес света и находятся оно графстве Восточный Сассекс, на берегу пролива Ла-Манш. Давайте и мы с вами отправимся в это фантастическое место, которое стало культовым и для поклонников Джеймса Бонда, и для романтиков всего мира.

Изображение

«Семь сестер» – название белоснежных меловых скал, расположенных вдоль южного побережья Англии. Явление настолько феноменальное, что когда оказываешься один на один с таким явлением, понимаешь, насколько могущественна природа. Эти гигантские скалы, достигающие 150-метровой высоты, сформировалась около 100 млн. лет назад во время позднего мелового периода, когда эта местность была затоплена водой. Каждая из вершин скалистых формирований причудливой формы имеет свое название. Главная скала «Семи Сестер» называется Beachy Head (Бичи Хэд), ее высота составляет
162 метра.

Изображение

Говорят, это самое популярное место для самоубийств. Действительно, по количеству смертников Бичи Хэд уступает только мосту «Золотые ворота»
в Сан Франциско. Ежегодно здесь погибает 20-30 человек, а в 70-х количество достигало 124 человек в год. Название произошло от французского «Beau chef» - красивый мыс, в дальнейшем название приобрело сегодняшнее название Beachy head, но к пляжу оно не имеет никакого отношения. «Семь сестер» входят в состав одноименного государственного природного парка, который, в свою очередь, является частью национального парка Сауз Даунс.

Изображение

С 1 апреля 2011 г. управление парка «Семь сестер» , который занимает более 280 гектаров, перешло к муниципальному совету Восточного Сассекса. После этого туристам запретили разбивать лагеря на этой территории, но пикники и семейный отдых остались в силе.

На самом деле скалистых пиков здесь не семь, а восемь. Четких объяснений этому никто не дал, но есть предположение, что подплывая к этой стороне острова на корабле отчетливо можно выделить только семь пиков. Поэтому первоначально было дано название «Семь сестер», и только потом при более детальном рассмотрении нашли восьмую.

Изображение

Здесь снималось огромное количество фильмов, включая Джеймса Бонда 1987 года с Тимоти Далтоном, «Робин Гуд. Принц воров», «Искупление» и многие другие.

Изображение

Это местечко было крайне опасным до того, как здесь был установлен маяк под романтическим названием Бель Ту (Belle Tout). В 1828 году построили временный маяк из древесины, и только через 6 лет был создан полноценный помощник всех судов и кораблей. Но проблема не решилась, корабли как гибли, так и продолжали гибнуть. Главная угроза исходила из климата здешних мест. Вершины скал часто окутаны туманом и с моря маяк, выполняющий свои функции наверху, был виден не всегда. В 1902 году было принято решение о строительстве нового 43-х метрового маяка прямо в море у берега, после чего Бель Ту завершил свою работу. С тех пор он пережил много невзгод и проблем: во время Второй Мировой его повредили, в 80-х годах возникла угроза того, что маяк обвалится из-за разрушений меловой скалы. В 1999 году его перенесли немного вглубь острова и ближайшие несколько десятков лет ему ничего не угрожает. Сейчас он находится в частной собственности и владельцы сделали из него обычный жилой дом.

Изображение

Маяк Бичи Хэд (Beachy Head) был возведен в 1902 году и управлялся людьми до 1983 года, тогда работа маяка стала полностью автоматической. Именно этот герой, расположившийся у подножия скал, предостерегает транспортные суда от столкновения с меловым массивом.

Изображение