Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Неизвестные вам факты о «Золотых Воротах»

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Неизвестные вам факты о «Золотых Воротах»

Сообщение Buffonas » 14 фев 2017, 18:14

Неизвестные вам факты о «Золотых Воротах»

В следующий раз, когда вы увидите самый красивый мост в мире – по которому ежегодно проходит 10 миллионов пешеходов! – произведите впечатление
на своих друзей познаниями истории Золотых Ворот. Сейчас вы прочтете о 15 фактах, которые вы, вероятно, не знали до сегодняшнего дня.

Изображение

1. Что это за цвет?
Некоторые посетители удивляются, почему мост не золотой, почему не сделан из настоящего золота (или, по крайней мере, позолоченный). Другие, например, я, всегда думали, что он красный. Цвет на самом деле называется «международный оранжевый» - вариация на тему цветов, используемых в настоящее время для комбинезонов астронавтов. Стальные части моста выкрашены в оранжево красный цвет, который был быстро признан крайне выгодным на фоне пейзажа.

2. Никогда не позволяйте ВМС США выбирать за вас цветовую гамму
Еще до того, как инженеры выбрали международный оранжевый, и предлагали покрасить мост в черный и серый цвета, ВМС США настаивали на золотых и черных полосах, в качестве предупредительного знака для проходящих судов. К счастью, ВМС США были проигнорированы.

3. Парень, построивший большой мост, был редкостным кретином
Джозеф Страусс, не удачливый футболист из колледжа Цинциннати (Cincinnati), был известен, как неугомонный вдохновитель проекта. Его первое предложение по конструкции моста в 1922 году был настолько уродливо, что пресса сравнила его с «клеткой для крысы». К счастью, Чарльз Эллис, гений математики, спас план и взял на себя ответственность за его улучшение. Страусс уволил его за это и проконтролировал, чтобы он не получил денег. Мемориальная доска в честь Эллиса впервые появилась лишь в 2012 году.

Изображение

4. Мост «Золотые ворота» не имеет ничего общего с золотой лихорадкой
Джон C. Фремонт назвал пролив Золотые ворота в честь бухты Золотой Рог в Стамбуле / Константинополе в 1846 году, за два года до того, как золото было обнаружено в шахте Саттер, в штате Калифорния. Кстати, во Владивостоке также есть изогнутый залив, названный в честь Золотого Рога. Можно только гадать, почему Стамбул завладел авторскими правами на изогнутые бухты.

5. Вечеринка оказалась самой большой угрозой для моста
Многие не верили в возможность протянуть мост через широкий залив, особенно с учетом приливов, ветра, коррозий, тумана и угрозы землетрясений. Однако, за свою 75-летнюю историю с самой большой угрозой он столкнулся в свой 50-й день рождения, когда его перешли 300 000 пешеходов (гораздо больше, чем ожидалось). Мост выстоял. По мнению инженеров, это связано с тем, что его усилили в прошлом году.

6. Испания! Быстро посмотрите на восток, посмотрите на восток!
Испанские корабли не заплывали в залив Сан-Франциско через пролив Золотые Ворота целых 227 лет подряд. В итоге залив обнаружили в 1769 году, когда скучающий охотники пришли к нему по суше. Три года спустя, в конце концов, пролив был замечен с территории современного Окленда.

Изображение

7. Мост «Золотые Ворота» является вторым 75-летним мостом в Сан-Франциско
Давайте не будем забывать мост через залив, соединяющий Сан-Франциско с Оклендом, которому исполнилось 75 лет несколько месяцев назад. Даже если это «просто эстакада» по словам главного инженера моста «Золотые Ворота» (который болтает всякий вздор) Джозефа Страусса. (Я сказала вам, что он был кретином).

8. Форт Пойнт спасла предыстория моста
Построенный в 1861 году для защиты залива Сан-Франциско, Форт Пойнт до сих пор стоит. Именно там, где Ким Новак прыгает в залив в фильме «Головокружение», потому что инженеры очень хотели, чтобы он остался. Для этого они построили арочный каркас.

9. Печальная репутация
Страусс проигнорировал опасения относительно низкого ограждения на пешеходных переходах моста, и, к сожалению, мост стал популярным местом для самоубийств. Более 1300 человек с тех пор прыгнули с моста - лишь немногие из них выжили. По большому счету, мост «Золотые Ворота» является самым популярным в мире местом для самоубийства. По мосту были размещены телефоны психологической помощи. Впрочем, на момент написания статьи планы по установке барьеров на мосту не подтвердились.

10. При строительстве моста погибло относительно немного человек
Необходимо отметить ужасное обстоятельство - по статистике проектов строительства дорог и гражданских сооружений на 1 потраченный миллион долларов США приходится смерть одного рабочего. Мост «Золотые Ворота» обошелся в 35 млн. долл. США. В ходе строительства погибло 11 человек. Гораздо меньше, чем в процессе многих аналогичных проектов (даже при строительстве небольшого моста Вестгейт «Westgate Bridge» в Мельбурне погибло 35 рабочих). Девятнадцать рабочих упали с моста, но приземлились в сети безопасности. Эти люди известны, как члены клуба «На полпути в ад».

Изображение

11. Рабочие получали с похмелья бесплатный сок
Инженеры раздавали рабочим бесплатно по утрам сок квашеной капусты, чтобы помочь с похмелья. Некоторые думают, что таким образом сильно увеличивалась производительность.

12. Плата за проезд составляет 6 долларов США или вставные зубы

Изображение

Сборщик платы за проезд по мосту пропускает машины без уплаты денег, но собирает необычные вещи. Например, трости, обувь и даже вставные зубы. (Надо бы взять с собой запасную вставную челюсть. Или просто дополнительные 6 долларов США).

13. В день 75-летия моста также отмечается 75-летие плохой поэзии, посвященной мосту
Джозеф Страусс, который часто отсутствовал во время строительства моста, 27 мая 1937 года в честь его открытия прочитал стихотворение. Оно было не очень хорошим.

14. Это не самый длинный подвесной мост в мире
Это было с 1937 по 1964 года, когда один из создателей моста, Отмар Херманн Амманн (человек с небывалым количеством букв «м» и «н» в имени и фамилии), нахально построил в Нью-Йорке Висячий мост Верразано-Нэрроуз (Verrazano Narrows Suspension Bridge) длиной более 1298 метров. Мост «Золотые Ворота» в настоящее время по длине девятый в мире.

15. Кажется, искусство не может передать его красоту
В своей книге «Золотые ворота» Кевин Старр отмечает, что мост «Золотые ворота» еще не вдохновил на написание картины, сопоставимой с уникальным изображением Бруклинского моста Джозефа Стеллы, равно как и не вдохновил на написание стихотворения наподобие поэмы Харта Крейна «Мост». В 1979 году рок-группа Journey написала песню «Сияние» с лирическим текстом: «Когда гаснут городские огни, солнце светит на берег залива». (Певец Стив Перри признался, что изначально на написание песни его вдохновил Лос-Анджелес, лишенный какого-либо залива). В то же время, группа Train добавила в репертуар песню «Save Me San Francisco» (Спаси меня, Сан-Франциско). Викрам Сет написал рифмованный роман из 590 сонетов «Золотые ворота» (хотя это рассказ о яппи).

Изображение

Можете ли вы сочинить стихотворение получше?
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Наверх .