Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Путешествие на карнавал «Ати-Атихаан»

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Путешествие на карнавал «Ати-Атихаан»

Сообщение Buffonas » 14 фев 2017, 17:38

Путешествие на карнавал «Ати-Атихаан»

Этот праздник называют «Королем всех филиппинских карнавалов». Что же в нем такого особенного? Давайте отправимся в небольшое путешествие на Филиппины и выясним это!

Путешествие на карнавал «Ати-Атихаан»

Изображение

Существует несколько версий возникновения этого праздника. Первый вариант выглядит таким образом — в переводе название этого карнавала переводится так — «делать, как люди Ати». Ати — это аборигены, которые жили на территории острова в XIII веке. Именно в этот период на острове появились белые люди с Борнео, которые были вынуждены покинуть нажитые места из-за междоусобных войн.

Ати любезно предложили беженцам свою территорию и даже одарили их золотыми украшениями. Белокожие недолго думали, чем отблагодарить племя за такое гостеприимство. Они закатили веселую вечеринку в честь Ати. И чтобы совсем слиться с местным населением, гости покрыли свое лицо и тело сажей, а также разрисовали себя красными, синими и белыми красками — главными племенными цветами Ати.

Изображение

Вторая версия является менее миролюбивой. В том же XIII веке малайские князья с острова Борнео решили купить у племени острова Паная плодородные земли. Для этого они прибыли с визитом к вождю племени Ати Марикудо и его жене, вручив первому кинжал с лезвием из золота, и, одарив его супругу драгоценным ожерельем. За эти подарки князья попросили племя уйти жить в горы, чтобы освободить нужные им земли.

Изображение

В историю эта торговая сделка вошла под названием «покупка или обмен Паная». Но вскоре между чужеземцами и аборигенами началась вражда. Были потери и с одной и с другой стороны, пока один из старейшин не пригласил обе стороны для мирных переговоров. В результате этой встречи был заключен пакт мира и дружбы, который был скреплен кровью.

Изображение

В честь заключения мирного союза был устроен праздник, который и стал прародителем карнавала «Ати-Атихаан». Сейчас племени Ати уже не существует, но это мероприятие продолжает жить и существовать, только теперь оно еще соединено с фестивалем «удачного урожая».

Путешествие на карнавал «Ати-Атихаан»

Сам праздник начинается в 10.00 утра в Калибо — главном городе провинции Аклан. Различить местных жителей и обычных туристов, которые решили принять участие в этом грандиозном шествии — невозможно, поскольку все с ног до головы измазаны сажей и размалеваны краской.

Изображение

Причудливые набедренные повязки, необыкновенные головные уборы из перьев и ракушек «капис», маски, а также звонкий гул барабанов являются основой этого сумасшедшего праздника. Толпы людей, высоко задирая ноги и тряся копьями, ходят по городу, поют песни, кричат «Хала, бира! Хала, бира!» и свистят.

Не поддаться всеобщему безумию просто нельзя, поэтому многие, кто просто пришел посмотреть на этот удивительный карнавал, присоединяются к танцующим и пробуют повторять их движения. Одно из главных и очень простых требований праздника — неумеренное потребление алкоголя, причем всеми слоями населения. Здесь никто вас не осудит, если вы заснете на обочине или от вас за несколько километров будет нести спиртом. Это праздник, а горячительные напитки — одна из его составляющих.

Изображение

Что удивительно, но в конце каждого карнавального дня, а идет этот праздник 9 дней, большинство приходит в церковь, чтобы пройти ритуал «патапак», во время которого священник прикладывает ко всем частям тела пришедших изображение младенца Иисуса, чтобы исцелить душу и тело.

Те, чьи костюмы будут признаны самыми неординарными и яркими, награждаются памятными сувенирами после заключительной процессии в самый последний день карнавала. Параллельно с фестивалем проводятся костюмированные парады, театрализованные представления, художественные выставки, и прочие культурные мероприятия, на которых можно познакомиться с местной кухней, и филиппинским искусством.

Изображение

Если вы в эти дни окажетесь на острове Панай, то можете считать, что вам крупно повезло, ведь фестиваль «Ати-Атихаан» считается таким же грандиозным, как и главный бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .