Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

5 мест на грани исчезновения

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

5 мест на грани исчезновения

Сообщение Buffonas » 14 фев 2017, 17:08

5 мест на грани исчезновения

Планируя поездки, мы что-то хотим посетить в первую очередь, что-то намного позже. Понятно, что и Большой каньон и Пизанская башня могут подождать какое-то время и посетить их можно и через 10, и через 20 лет. Но существуют такие места, которые находятся на грани прекращения своего существования. И съездить посмотреть на них нужно обязательно, желательно даже в этом, 2013 году. Наша пятерка мест, которые через пару лет могут исчезнуть.

1. Рыбный рынок Цукидзи, Токио, Япония

Изображение

Этот рыбный рынок считается «дедушкой» всех азиатских рынков. На протяжении многих десятилетий это место балует своих жителей первоклассным белком и отменной рыбой. Тут закупают товар как оптовики и рыбные рестораны японской столицы, так и обычные покупатели.

Рынок находится в центральной части Токио и является одной из главных достопримечательностей для иностранных туристов. В день здесь продаются приблизительно 2,888 тонн товара (более 450 видов рыбы и морепродуктов) на сумму свыше 2,8 млрд йен. Рынок Цукидзи специализируется на продаже огромных туш магуро (тунец), добытого у Новой Зеландии и в Северной Атлантике.
Япония потребляет около 30% ежегодного мирового улова тунца, составляющего 1,7 миллиона тонн, причем 80% от этого количества используется в сыром виде в виде сасими, для которого требуются лучшие куски рыбы.

Но скоро это место может стать большим складом. В ноябре прошлого года столичное правительство заявило, что все находящиеся на набережной постройки будут закрыты и перенесены в новое здание в Koto Ward. Самого здания еще нет, поэтому, где продавцы будут все это время продавать свою рыбу — не понятно.

А на месте сегодняшнего рынка Цукидзи власти хотят построить новый торговый центр. Так что торопитесь отведать вкуснейшей рыбы, скорей всего 2013 год станет для рынка в его сегодняшнем качестве последним.

2. Поселения суахили в Кении

Изображение

Старый город в Ламу — это старейшее и наиболее хорошо сохранившееся поселение суахили в Восточной Африке, продолжающее выполнять свои традиционные функции. Построенный из кораллового известняка и мангровой древесины, город характерен простотой строительных форм, которые обогащены такими элементами как внутренние дворики, веранды и искусно украшенные резьбой деревянные двери.

Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО до сих пор может похвастаться многими традиционными архитектурными стилями культуры суахили. Главную угрозу этому поселению создает проект нового порта и инфраструктуры для нефтедобывающей промышленности.

Все это приведет к тому, что народ суахили будет вынужден покинуть свою родину и отправиться на поиски другого места, что спровоцирует серьезную угрозу культурным и природным ценностям этого региона.

3. Дворец Сан-Суси на Гаити

Изображение

Сан-Суси (в переводе «без забот») — полуразрушенный дворец единственного гаитянского короля Анри Кристофа, расположенный в местечке Мило, в 13 км от Кап-Аитьен. До наших дней здание дошло в полуразрушенном виде, так как очень сильно пострадал во время землетрясений и наводнений.

На сегодняшний день разрушенная структура быстро ухудшается из-за плохого дренажа и отсутствия какого-либо надзора. Жители же считают, что Версаль Карибского бассейна нужно снести, поскольку это место считается проклятым. Анри Кристоф покончил здесь жизнь самоубийством, а его сын Жак-Виктор Анри был убит восставшими также в покоях дворца.

Несмотря на то, что ЮНЕСКО охраняет этот памятник, с каждым годом он разрушается сильнее и сильнее. Да и жители давно хотят его сравнять с землей, чтобы на его месте построить что-то более полезное. Возможно, лет через 5 о нем можно будет прочитать лишь в книжках.

4. Затерянный город Эль-Мирадор в Гватемале

Изображение

Эль Мирадор — город майя на севере Гватемалы, возле границы с Мексикой. Туда нет дороги, и чтобы увидеть Эль Мирадор, надо 2 дня идти по тропическим джунглям. Исследователи полагают, что Эль-Мирадор является самым крупным городом древних майя. Его открыли совсем недавно, поэтому раскопан он еще очень мало.

В состав этого малоизвестного для туристов археологического комплекса входит самая крупная из созданных человеком на планете пирамида Ла-Данта и другие уникальные объекты, лишний раз подтверждающие справедливость наименования Гватемалы «колыбелью цивилизации майя».

Власти Гватемалы тщательно пытаются, чтобы ЮНЕСКО взял под охрану Эль-Мирадор, поскольку своими силами отбиться от наступления дикой сельвы они не в состоянии. Ежегодно джунгли отвоевывают у города метр за метром. Так что может наступить такой момент, что в городу нельзя будет пройти даже пешком и он навсегда скроется в зеленых дебрях.

5. Храмы Малути в Индии

Изображение

Индийский городок Малути относится к древнейшим памятникам архитектуры. Знаменит он расположенными здесь храмами XIV-XV веков. К сожалению, сейчас осталось лишь 72 из 108 терракотовых храмов, которые были построены во время правления династии Пала приверженцами индуистской богини Мовлакши.

Другие храмы были посвящены Шиве, Дурга, Кали и Вишну. Сейчас за храмами никто не ухаживает, почва стала очень рыхлой и поэтому фундамент зданий не выдерживает и проваливается, создавая трещины в стенах.

Через трещины быстро проникает влага и вопрос только времени, когда храм просто превратитсяя в груду камней. Средств, которые выделяются на поддержку этих ценностей катастрофически не хватает, и возможно уже через год этот комплекс не досчитается еще двух десятков зданий, а там и до полного исчезновения недалеко.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Наверх .