Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

5 самых высоких статуй мира

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

5 самых высоких статуй мира

Сообщение Buffonas » 14 фев 2017, 15:36

5 самых высоких статуй мира

Статуям всегда придавалось особое значение. Их создавали в честь великих правителей, богов, в честь исторических походов, битв и завоеваний. Какие-то сохранялись веками, другие тысячелетиями, а третьим не удавалось просуществовать на этой земле и десятка лет. Сегодня мы решили рассказать вам о самых высоких статуях мира, которые вы можете увидеть, отправившись в свое путешествие.

Статуя Будды Весеннего Храма, 153 метра, поселок Чжаоцунь, Китай

Изображение

Эта статуя считается самой высокой в мире. Высота общей конструкции составляет 208 метров, что было зафиксировано в книге рекордов Гиннеса. Статуя изображает Будду Вайрочана, одного из пяти священных Будд. Идея создать такую статую пришла китайцам после варварского поступка по уничтожению двух статуй Будды в Бамианской долине Афганистана. Талибов не смутил тот факт, что они охранялись ЮНЕСКО. За считанные минуты олицетворение Будды на земле превратилось в прах.

Китайцы были очень сильно возмущены данным обстоятельством, поэтому решили возвести необыкновенную статую, чтобы показать свое уважительное отношение к буддизму. Она была воздвигнута в 2002 году, всего через несколько лет после начала строительства.

Статуя изготавливалась из отдельных кусков и уже затем собиралась воедино. Всего таких кусков около 1100 штук. На изготовление статуи ушло 108 кг золота, 33 тонны меди и около 15 тысяч тонн специальной стали. Стоимость статуи составила примерно 18 млн. долларов, а всего в проект было вложено около 55 млн. долларов.

Изображение

Высота Весеннего Будды — 128 метров, из которых 20 метров — это подножие в виде цветка лотоса, а остальные 108 — непосредственно статуя Будды. Всё это великолепное сооружение стоит на 25-метровом пьедестале.

В 2010-м году холм, на котором воздвигнута статуя, было решено преобразовать в две больших каменных ступени, таким образом, высота всей конструкции от верхушки до самого основания в данный момент насчитывает 208 метров.


Статуя Будды Шакьямуни (Laykyun Setkyar), 130 метров, Моуньюа, Мьянма

Изображение

Laykyun Setkyar — это настоящее религиозное сооружение, расположенное в сельской местности недалеко от города Моуньюа в Мьянме. Строительство статуи началось в 1996 году и было завершено спустя 12 лет, в феврале 2008 года. Пьедестал состоит из двух ступеней, основная восьмигранная, напоминает ступенчатую продолговатую пирамиду с усечёнными углами и вершиной, на ней расположена вторая — овальная, на которой непосредственно и установлена статуя.

Гигантские позолоченные пластины, из которых составлена одежда Будды, поднимались рабочими без помощи техники и вручную же прикреплялись к основному каркасу скульптуры. Статуя стоящего Будды поражает своими размерами, а рядом находится не менее гигантское изваяние лежащего Будды, внутри которого устроен храм. Вокруг статуй разбит сад десяти тысяч деревьев Бодхи.

Дерево Бодхи — это святое дерево. Оно имеет вполне реальный прототип. Под этим деревом принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. С тех пор оно стало одним из главных символов буддизма. Сад занимает огромное пространство. Множество деревьев выстроены ровными рядами. Под каждым деревом своя статуя Будды. В разных участках сада фигуры Будды отличаются расцветкой одежды.


Статуя Усику Дайбутсу, 120 метров, Усику, Япония

Изображение

В Японии, в префектуре Ибараки в городе Ушику стоит бронзовая статуя Усику Дайбутсу. Она считается самой высокой отдельно стоящей статуей в мире. Статуя посвящена Будде Амитабха и была построена в 1995 году.

Над землей статуя возвышается на 120 метров, в которые входит 10-ти метровая платформа-лотос и 10-ти метровое основание. На высоте 95 метров над землей в статуе расположена смотровая площадка, куда посетителей доставляет лифт.

Статуя Усику Дайбутцу это 6 тысяч бронзовых пластин скрепленных между собой, общий вес которых 4 тысячи тонн. К сведенью: длина левой руки 18 метров, длина уха и овал лица 10 метров, рот 4 метра, глаза 2,5 метра, нос 1,2 метра.

В Японии эта статуя считается национальным достоянием, поэтому количество людей, которые ежегодно приезжают, чтобы увидеть Усику Дайбутсу, переваливает за 3 миллиона.


Статуя Христа, 110м, Алмада, Португалия

Изображение

Мало кто знает, что в Лиссабоне есть своя статуя Христа и стоит она на противоположной от столицы Португалии стороне реки Тежу, в городе Алмада. Статуя Христа располагается на 75-метровом пьедестале. Вместе с пьедесталом статуя насчитывает около 110 метров в высоту и является одним из самых высоких сооружений Португалии.

В этот комплекс также входит церковь и часовня. Внутри постамента находится лифт, который доставит вас на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Лиссабон. История возникновения идеи строительства этой статуи уходит в 1934 год, когда кардинал – патриарх Лиссабона во время визита в Рио-де-Жанейро был очарован статуей Христа Искупителя. И по возвращении в Португалию подал прошение о создании Статуи Христа.

А построена она была лишь после окончания Второй мировой войны в благодарность Богу за то, что жители Португалии остались целы и невредимы. Португальский скульптор Франсишку Франку де Соуза довольно долго бился над тем, чтобы одновременно сделать статую и похожей на Христа Искупителя, и совершенно другой.

Творение Франсишку было открыто в мае 1959 года в присутствии 300 тысяч человек. И самое главное, что статуя была полностью создана на народные пожертвования. Это делает ее более ценной для людей.


Скульптура «Родина-мать зовет!», 102 метра, Волгоград, Россия

Изображение

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром большого архитектурного ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Высота статуи 85 метров и стоит она на 16-ти метровом фундаменте.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Общий вес составляет 8 тысяч тонн. Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций.

Последний раз реставрационные работы проводились в 1986 году, но также ежегодно специальная комиссия проводит осмотр и выносит свои распоряжения по укреплению статуи.

Мало кто знает, но моделью, с которой делали статую, была 26-летняя официантка Валентина Изотова, всю жизнь прожившая в Волгограде. Ее кандидатуру на роль Родины-матери утверждал сам скульптор Вучетич, а за каждый сеанс работы Валентине платили по три рубля.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Re: 5 самых высоких статуй мира

Сообщение Vetka » 07 сен 2018, 22:06

Большие и высокие статуи строились еще с древних времен. Например, Великий Сфинкс, построенный древними египтянами составлял 20 метров в высоту. Однако за последнее столетие был построен ряд статуй, намного превышающих по высоте древние чудеса света
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: 5 самых высоких статуй мира

Сообщение OLGAC » 19 июн 2019, 21:01

Топ самых высоких статуй мира о которых мы не знали.


Самая высока статуя - 182 м.(без постамента) находится в Индии.Статуя единства.
Изображение
OLGAC
 
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 21:08


Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .