Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Популярные схемы обмана туристов

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Популярные схемы обмана туристов

Сообщение Buffonas » 13 фев 2017, 21:35

Популярные схемы обмана туристов

Выезжая на отдых, мы меньше всего хотим, чтобы нас обманули, украли деньги, подставили, в общем, причинили кучу неприятностей. Что же делать и как себя обезопасить? Мы расскажем вам о популярных схемах обмана доверчивых туристов, чтобы помочь сберечь свои деньги и нервы в путешествии. Читайте и запоминайте.

Египет

Изображение

Египет, пожалуй, одна из тех стран, которая по сути живет обманом на каждом шагу. «Египетская классика» - это так называемый «египетский верблюд». Простая услуга вежливости от бедуинов, когда вы можете бесплатно посидеть на верблюде, единственное, что заплатить придется за то, чтобы с него слезть. Платят все, потому что спрыгнуть с этого гиганта и не получить травм – нереально. Обычно стоимость такой услуги варьируется от 5 до 10 долларов. Очень часто в Египте обманывают на рынках – предлагают фигурки из разных камней, которые на самом деле оказываются покрашенным мылом. Еще один классический пример обмана в Египте – «настоящий папирус». Особенно часто этим грешат магазины, которые показывают мастер-классы по тому, как делается папирус. Вы за всем этим внимательно смотрите, а потом на кассе вам дают поддельный папирус, который стоит 5 долларов. Поймите одну вещь, настоящий папирус ручной работы никак не может стоить 5 долларов.

Турция

Изображение

Турки недалеко ушли от египтян и тоже любят обобрать доверчивого приезжего по максимуму. Очень часто они дают неправильную сдачу, так как местные деньги очень похожи и турист зачастую не может сразу их различить. Если вдруг путешественник начинает говорить, что сдача была дана не верно, турок просто объясняет, что не увидел, что дает и на этом все заканчивается. Часто обманывают таксисты. В турецких такси можно расплатиться долларами, но сдачу вам возвращают уже турецкими лирами. Вот тут, если вы не будете бдительными, рискуете недополучить определенную сумму. Не менее распространенный способ обмана в этих странах, это обмен вашей крупной купюры на их мелочь. Вас любезно и заискивающе будут уговаривать обменять вашу крупную купюру на мелочь. В этом случае вы можете получить кучу бумажек номиналом вдвое меньше. Также в Турции очень часто практикуется обман в барах. Причем чаще всего обманывают девушек. Мужчина приходит в бар, общается с девушками, якобы их угощает, а затем говорит, что ему надо отлучиться на минутку – и исчезает, а за него придется заплатить оставшимся дамам.

Бали

Изображение

Казалось бы, что криминального может случиться на этом райском острове. Но и здесь есть свои способы мошенничества. И чаще всего это не люди, а животные, которых дрессировали специально для того, чтобы они обворовывали туристов. На острове есть храм Улувату, знаменитый не только своей историей, но и безумными обезьянами, которые стягивают с пришедших сюда людей все украшения: цепочки, очки, серьги, кольца, залезают в рюкзаки и сумки и вытаскивают все самое ценное. Они подлые и очень ловкие, как бы вы не отмахивались, все равно лишитесь чего-нибудь ценного. Но даже если животное вас обокрало, сами понимаете, через какое-то время появится человек, который будет готов вернуть вам похищенное за 5-10 долларов. Не сомневайтесь, это и есть тот «замечательный» человек, который научил этих лапочек так себя вести. Поэтому, если вы все-таки хотите посетить Улувату, не берите с собой ничего ценного и снимите все украшения.

Франция

Изображение

Париж, Канны, Прованс…Как приятны для уха туриста эти названия. Но не все так прекрасно, Франция славится не только своими круассанами и парфюмом, здесь обманывают так, что мало не покажется. Основные случаи чаще всего связаны с афрофранцузами, именно они дарят женщинам цветы, а потом вымогают 20 евро. Они продают поддельные сумки Луи Виттон и Шанель, купив которые вы можете оказаться в «черном списке» полиции, когда попытаетесь вывезти эту сумку к себе на родину. Но случаями воровства и обмана злоупотребляют и обычные жители Франции. Довольно часто туристов обворовывают в метро. Это может произойти и в вагоне, когда в него вваливается человек и создает толкучку. Он может задать какой-то вопрос, а может просто притвориться пьяным, итог один – у вас в кармане нет кошелька или телефона. Нередко наличность из кармана вытаскивают на эскалаторе. Вы не чувствуете, как кто-то вытаскивает кошелек, потому что очень сильно вибрирует дорожка. 5 секунд – минус 100 или 200 евро. Французский, а особенно парижский транспорт – это большая головная боль сотрудников полиции. Ежемесячно здесь происходит более 20 тысяч правонарушений и никто с этим ничего не может поделать. Еще одна схема мошенничества – билеты на поезд. В Париже, чтобы добраться, например, от аэропорта до города, нужно воспользоваться электричкой RER и купить отдельный билет. Стоять в кассе долго, а терминалы довольно часто «бастуют». И тогда вам на выручку приходит человек, который готов вам продать якобы купленный им билет. Не введитесь на эту уловку. Он сам пропустит вас через турникет и протянет билет. Вроде бы все хорошо, но когда вы доедете до пункта назначения, вам надо будет вновь пройти через турникет и вы не сможете этого сделать – тот билет, который вам передал «доброжелательный» гражданин – давно просрочен и не действует. А теперь вспомните, сколько вы заплатили за него? 8 евро? 10?

Италия

Изображение

Древние руины римского Форума и жаркие пляжи Сицилии также не остаются без внимания мошенников. Нередко в итальянских ресторанах выставляют счет за блюда, которые вы не заказывали. Не ругайтесь, здесь это норма. Просто скажите, что вы обратитесь в полицию («Ора кьямо ла гвардия ди финанасо») и наберите для полноты картины номер 117 на своем сотовом телефоне. Все вопросы сразу исчезнут. В Риме нужно быть начеку при экскурсии в Колизей. Ушлые гиды-мошенники берут за это посещение в 2 или 3 раза больше, чем это стоит на самом деле. А еще могут провернуть аферу, при которой попросят вас заплатить за вход в собор Святого Петра. Не жертвуйте никаких денег на борьбу против СПИДа или наркомании. Все те молодые люди, которые стоят на площадях туристических городов попросту мошенники, которые собирают деньги себе в карман, а не на серьезную борьбу с этими заболеваниями. Если вы захотите пожертвовать деньги настоящим организациям – их названия есть в общем справочнике Рима. А проще всего зайти в Красный Кресс и объяснить, куда вы хотите потратить деньги.

Индия

Изображение

В последнее время Индия перехватила пальму первенства по количеству мошенников у Турции и Египта. Главный ваш враг по приезду в Индию – цвет кожи. Именно по цвету кожи вас отличают от «бывалых» туристов. Все может начаться непосредственно в аэропорту, как только вы прошли паспортный контроль. К вам может подойти человек в форме и попросить вас показать билет. Затем он берет квиток на чемодан и идет его забирать. Как вы понимаете, затем он попросит у вас деньги. Отвязаться от таких людей очень сложно, проще заплатить, хотя можно попробовать игнорировать его крики. В аэропорту, если вам нужно в туалет, и вы стоите и озираетесь по сторонам, то к вам может подойти человек, который укажет вам нужное направление, проводит, дверь откроет и закроет, а за услугу будет вымогать у вас определенную сумму.

Если таксист за не очень большие деньги обещает показать вам все местные достопримечательности и катать вас весь день, то будьте очень осторожны. Такие люди неплохие психологи и будут возить вас по разным сувенирным лавкам и выдавать всё за «культурную программу». Всегда проверяйте абсолютно всю сдачу, даже если вам по российской привычке лень. Вполне возможно, что вам с совершено невинным видом обсчитали. Увидев это, требуйте свои деньги – вам их обязательно вернут. Вы можете также «случайно» выиграть в лотерее. Однако вас, скорее всего, для получения приза вас попросят что-нибудь купить в этом же магазине. Не попадайтесь на это!

Дав немного денег одному попрошайке, вам, скорее всего, придётся распрощаться с крупной суммой денег, потому что этот мальчик расскажет об этом ещё 20-30 таким же попрошайкам, и они вам не дадут прохода. Игнорируйте все просьбы и идите мимо. Только так вы сможете сохранить свой капитал. На пляжах тоже есть способы вас обмануть. Например, к вам подходит человек, который начинает тыкать в свои уши. Если вы как-то реагируете на это, то он проворно засовывает вам в ухо палочку и вытаскивает какую-то непонятную грязь, которая, естественно, была заранее приготовлена. Потом этот человек начинает требовать деньги. При посещении каких-либо достопримечательностей, вас могут попросить оставить технику на входе, потому что «снимать запрещено». Ни в коем случае не делайте этого, потому что вы можете навсегда попрощаться с любимой камерой или вфотоаппаратом. Если очень настаивают, то жалуйтесь гиду или оставляйте один аккумулятор.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .