Страница 1 из 1

Турция. В дали от цивилизации

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:42
Buffonas
Турция. В дали от цивилизации

Стамбул, Эфес, Каппадокия, Мардин. Первые три города в списке, вероятно, хорошо знакомы многим путешественникам, но они, скорей всего, даже и не слышали о таком месте, как Мардин. Но если турецкое правительство даст добро, этот маленький город и его провинция буквально через 10 лет будет принимать 5 миллионов посетителей в год.

Изображение

Расположенный далеко на юго-востоке страны, на границе с Сирией и в середине месопотамской равнины, этот регион находится на пересечении различных культур. Это то место, где столкнулись между собой римляне и персы, где процветало раннее Христианство, где люди до сих пор говорят на языке Иисуса, где был основан первый в мире университет, где пролегает Великий Шелковый путь, и это именно то место, где, с приходом Ислама, сосуществовали совершенно разные по себе люди, обогащая жизни друг друга. Несколько дней пребывания вполне достаточно, чтобы прочувствовать атмосферу местных достопримечательностей, начиная со столицы провинции, города Мардин.

День первый: город Мардин

Волнующие склоны холмов, красивые золотисто-каменные здания, скрывающие мечети, церкви и роскошные отели, потрясающие виды древней Месопотамии, а также дружественное и непринужденное отношение местных жителей — этому городу есть, чем привлечь ваше внимание. Начните знакомство с музея Sabanci, где представлена великолепная экспозиция, отражающая местную историю и культуру (там так же выставлены деятели истории в своем восковом варианте).

Изображение

Немного на запад от музея, на главной городской улице Cumhuriyet Caddesi, расположено множество архитектурных достопримечательностей, таких как почтовое отделение 17-го века, Emir Hamam, история которого уходит корнями во времена Римской Империи, а также отреставрированный особняк 19-го века, в котором сейчас размещается Музей Mardin, со свой коллекцией археологических находок.

Немного западнее расположена церковь Сорока Мучеников (Forty Martyrs’ Church). Она была основана в IV веке, как одна из многих других сирийских православных церквей в этом районе.
Юг города отдан огромному базару Cumhuriyet Caddesi, который в основном торгует серебром и изделиями из мыла. Подобного типа базары можно встретить по всей Турции.
Среди магазинов можно увидеть несколько мечетей Ulu Camii и Sehidiye с их многовековыми минаретами.

Изображение

На юго-запад от центра находится мусульманская школа 1469 Kasimiye Medresesi, которую стоит посетить из-за ее великолепного дворика и бассейна, а так же восхитительных башенных часов.

Где остановиться: Eroda Konaklar? Hotel, Cumhuriyet Caddesi — очаровательного вида отель, который предоставляет комнаты в самом сердце города.
Где поесть: рестораны Cercis Murat Kona-? и Cumhuriyet Caddesi. И не забудьте убедиться, что вы зарезервировали столик в этих популярнейших местах, расположенных в старинной сирийской церкви. Там подают невероятно вкусную мезе и приготовленный по местному рецепту рис в ягненке.

Изображение

День второй: прогулка по Мардину

Deyrulzafaran — один из местных сирийских православных монастырей, расположен всего лишь в 6-ти км на юго-восток от Мардина. В то время как большинство монахов этого региона находились в изгнании в течение последних сто лет, это место, защищенное под крепостью стен, было действующим монастырем еще с V века. Страшное подземелье раньше было местом поклонения языческому богу солнца, а часовня на поверхности все еще хранит погребения древних патриархов, которые жили здесь, пока место правления не было перенесено в Дамаск в 1920-е годы.

Изображение

Прокладывая свой путь дальше на юго-восток можно увидеть старинный римский город Дара, который на данный момент лишь частично раскопан, хотя впечатляющего вида водяные цистерны (как те, что были показаны в городе гномов Moria в фильме «Властелин колец») и старинный мост через высохшую реку могут дать представление о том, как все выглядело на самом деле.

Изображение

Далее на юг, на границе с Сирией, находится древний город Нусайбин. Сейчас это обычный город, но его история уходит корнями вглубь на 4500 лет назад, когда, возможно, появился первый в мире университет. Основанное в начале V века Святым Иаковым (который похоронен в склепе университетской церкви), это место представляет собой груду колонн и разрушенных стен, что даже трудно понять, где что находилось, но постоянные раскопки в конечном счете должны предоставить информацию о прежней значимости этих сооружений.

День третий: прогулка по городу Мидьят

Мидьят, находящийся в60 кмк востоку от Мардина, имеет свои секреты. Старый город представляет собой лабиринт из золотого цвета стен с колокольнями и минаретами, которые видны с большого расстояния, но которых сложно отыскать, когда вы подходите ближе. Прогуляйтесь по террасе, расположенной на крыше торгового центра, чтобы поистине насладиться великолепной панорамой города. Затем можно пойти на базар, чтобы сделать покупки.

Изображение

В 18 км на восток от города Мидиат находится монастырь Morgabriel. Основанный в 397 году, он все еще сохранил свои величественные купола, созданные византийской императрицей Теодорой в начале VI столетия. Сам Святой Гавриил был похоронен в склепе церкви, а его гробница содержит ниши, наполненные лечебным песком. Как и все другие оставшиеся сирийские православные церкви и монастыри окрестностей Мардина, этот монастырь поддерживается на средства, выделяемые местными жителями, но живущими теперь в Европе и США.

Изображение

Пребывание и еда: Kasr-? Nehroz, Isiklar Mahallesi Caddesi, — этот фешенебельный отель может с гордостью посоревноваться с лучшими отелями Нью-Йорка или Лондона. Приятного вида управляющий, фантастическая местная кухня и возможность отведать старинных ассирийских вин — непременно оставят след в вашем сердце.