Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Ночной Стамбул

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Ночной Стамбул

Сообщение Buffonas » 13 фев 2017, 20:10

Ночной Стамбул

Жители Стамбула некоторые вещи делают очень хорошо. Они торгуют с почти религиозным рвением, они требуют (и доставляют) свежую и ароматную пищу, и они упорно трудятся, чтобы сохранить крепкие местные общины, что нельзя сказать о большинстве мегаполисов мира. Лучше всего, однако, жители Стамбула умеют веселиться. На самом деле, приехав сюда, вы будете очарованны и впечатлены тем, как много местные жители, кажется, получают удовольствия от жизни.

Изображение

Возьмем для примера столь любимые майхане (meyhane). Эти неприметные кафе специализируются на приготовлении горячего и холодного мезе (небольшие тарелки с закусками из морепродуктов и овощей), а также иногда - но не всегда - шашлыков или рыбных блюд. В Бейоглу (Beyoglu) и пригородах по европейской стороне Босфора (Bosphorus) блюда в майхане сопровождаются обильным количеством пива, вина или ракии (с ароматом аниса, которую, как правило, разбавляют водой) и, как правило, пьют в большой компании друзей. В более консервативных районах алкоголь не принимают в больших количествах, но в любом случае он играет не последнюю роль. Во многих майхане также звучит живая фазиль (народная) музыка, которая аккомпанирует поглощению вкусной еды и бесконечным, часто громким разговорам.

Изображение

Будучи в городе, гости Стамбула непременно должны провести хотя бы один вечер в майхане. Популярные заведения: Demet?, Feraye, Asmal? Cavit, Karaköy Lokantas? и Sofyal? 9. Существует также растущее число модных гибридов майхане / ресторанов, лучшая из которых, вероятно, Meze by Lemon Tree. В каждом из них вас ждет удивительная ночь развлечений, хотя только в Feraye и Demet? есть живая музыка.

Если не в майхане, местных жителей часто можно найти потягивающими коктейли и демонстрирующими свои самые гламурные наряды во все растущем количестве баров в пригороде Бейоглу, через мост Галата (Galata Bridge) от Старого города. Многолетними фаворитами считаются Mikla, 360, 5 Kat, Litera и три филиала Leb-i-derya. Бесстыдно модными дебютантами являются Münferit и Le Fumoir в отеле Georges в Galata. Богема и студенчество города, как правило, тяготеют к грязному Kadife Sokak в Kadikоy в азиатской части города - всем известной, как Barlar Sokak (Барной улице) - или к барам анклава Asmalimescit в Бейоглу. Здесь явно меньше гламура, значительно дешевле и гораздо больше развлечений. На данный момент самым популярным оказался крошечный бар / клуб Off Pera в Gönül Sokak, Asmalimescit, где вечерами по вторникам звучит живая турецкая музыка.

Изображение

Во многих из этих баров над банальными саундтреками к фильмам доминирует джаз. Есть также в Бейоглу и вдоль Босфора множество джаз-клубов с живой музыкой, где собираются истинные поклонники. Самый любимый из них, это Nardis в Galata, который принадлежит джазовому гитаристу Ондеру Фокану. Также все с нетерпением ждут в середине 2012 года открытия Nublu, местного филиала нью-йоркского клуба, принадлежащего турецко-американскому саксофонисту Ильхану Эршахину. До открытия Nublu лучшим местом Стамбула с живой музыкой и джазовой программой будет Babylon.

Изображение

Наконец, следует упомянуть о знаменитой «Золотой мили» - полосе суперклубов, расположенных вдоль берега Босфора между Ortakоy и Kuruçesme. Вот где развлекаются по-настоящему гламурные и состоятельные. Чтобы присоединиться к ним, нужно убийственно шикарно одеться, дать швейцару щедрые чаевые и, не мигая, заплатить стратосферную цену напитка. Самые известные из этих клубов - Reina, Sortie, Anjelique и Blackk.

Изображение

Развлечения, конечно, не останавливают тех, кого мы уже упоминали здесь. Приехав сюда в город, вы быстро поймете, что шоу, вечеринки и праздничные бары всегда почти под боком.

Практические вопросы

В целом, Стамбул является безопасным городом. Как правило, туристов предостерегают избегать темных переулков, рекомендуют следить за сумками и кошельками в переполненных трамваях и автобусах, не выставлять напоказ дорогие украшения. К счастью, краж и грабежей, учитывая размер города, происходит не слишком много.

Изображение

В большинстве мест к женщинам будут относиться с уважением, но могут провожать странными взглядами, если они идут в бары и клубы сами по себе - турецкие женщины так себя не ведут. Мужчины, путешествующие в одиночку или в паре, должны быть осторожны, принимая дружбу местных жителей, стремящихся пригласить их в клуб немного выпить. Большинство таких встреч заканчивается в pavyons, неряшливые ночные клубы, принадлежащие мафии, где бокал вина или два с хозяйкой обойдется в сотни - а иногда и в тысячи - евро. Если вы не заплатите, последствия могут быть печальными.

Большая часть общественного транспорта заканчивает работать около полуночи, однако, такси остается безопасной и относительно дешевой альтернативой. Поездка из Бейоглу в Султанахмет (Sultanahmet) стоит примерно TL15, от Ортакей (Ortaköy) и Kuruçesme (Kuruçesme) это будет стоить примерно TL25.

Изображение

Обед в майхане обойдется в среднем около TL75 на человека, включая алкоголь. Расходы на джаз-клуб варьируются в зависимости того, кто вечером играет. Часто они включают в себя обязательный обед и могут составить TL150. Пиво в модных барах обойдется вам в TL20 или около того. В элитных клубах плата будет двойной или даже тройной, но пиво в Kadife Sokak или Asmal?mescit может быть дешевым, например, TL7.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .