Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Шефшауэн – город, в котором поселилось небо

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Шефшауэн – город, в котором поселилось небо

Сообщение Buffonas » 13 фев 2017, 18:19

Шефшауэн – город, в котором поселилось небо

Один из самых интересных и ярких городов расположился на склонах Рифовых гор севера Марокко. И притягивает сюда туристов не погода и не исторические руины, а цветовая гамма города. Он весь синий! Лазурные ступеньки, васильковые ставни, бирюзовые горшочки для цветов и синие дома – это все Шефшауэн – город, в котором поселилось небо!

До 1920 года об этом городе вне Марокко никто даже и не знал. Только трем людям удалось проникнуть в это место - французскому исследователю, английскому журналисту и американскому миссионеру. Все они приехали в Шефшауэн тайно и притворились кто торговцем, а кто бродягой. Двум из них не повезло – их просто отравили, а уцелевший исследователь из Франции по возвращении на родину рассказал о необычном городе, в котором «поселилось небо». Сейчас Шефшауэн довольно известное туристическое место, принимающее ежегодно в своих стенах несколько десятков тысяч туристов.

Изображение

Безусловно, по городу следует гулять пешком, никакой транспорт вам не даст почувствовать всей той красоты, которая окружает дома и улочки этого невероятного города. Дороги здесь узкие и мощеные камнем, поэтому заранее побеспокойтесь, что будет у вас на ногах. Исследование территории можно начать с центральной площади Старого города, где сосредоточены основные памятники. Здесь, сидя на открытой террасе верхнего этажа какого-нибудь кафе, можно полюбоваться и видом на город, и крепостью из красного песчаника, построенной в 1578 г. португальцами, а также непривычной мечетью с восьмиугольным минаретом, и панорамой величественных гор.

Изображение

Загляните в одну из 11 зубчатых башен, в ней находится находится небольшой, но очень интересный этнографический музей с уникальной коллекцией вышивок и костюмов. Недалеко от центральной части города расположены руины старой мечети, а также многочисленные парки и сады, самыми известными среди которых являются Национальный парк Талассемтан, парк Талембот и заповедник Бухашем.

Изображение

Не думайте, что Шефшауэн грязный и плохо пахнущий город. Это не так. Этим он тоже кардинально отличается от всех марокканских городов. Попадая сюда понимаешь, что по сути, это место вполне могло бы оказаться на территории Европы и никто бы этому не удивился, потому что он очень чистый, здесь нет попрошаек и, приходя на рынок, вас никто не будет тянуть за рукав и просить что-то купить. Своего рода, это мини-Европа в Африке. Местное население носит одежду на европейский манер, в том числе, и многие девушки. Замужних дам в национальных одеждах здесь значительно меньше, чем в других марокканских городах.
Обратите внимание на ремесленные мастерские, которые расположены вдоль улиц. Где пахнет древесиной – там изготавливают мебель, где слышен звон – делают посуду. Станки ткацкой и гончарной мастерских работают в полную силу, чтобы к вашему приходу сшить шерстяной ковер или создать знаменитый кувшин берраду. Ткани в Шефшауэне невероятные – яркие цвета и принты не оставят вас равнодушным к этому великолепию, а о качестве даже и говорить не стоит – все изделия ручной работы.

Изображение

Откроем вам небольшой секрет, помимо успехов в ткацком производстве и создании великолепных сыров, Шефшауэн является лидером Марокко по выращиванию конопли, которую местные жители называют шоколадом. Но выращивают ее здесь для промышленных целей и на криминальную ситуацию никак не влияет. Среди жителей города нет наркоманов и зависимых от этого вещества людей.

Гуляя по городу вас не будет оставлять чувство присутствия чего-то испанского. И это не будет «дежа вю». Дело в том, что Испания довольно долго боролась за этот город. Именно испанцы покрасили его в синий цвет, один из любимых цветов испанского монарха. Чаще всего жители начнут с вами разговаривать по-испански, а дети, пробегая мимо, крикнут вам «Hola» («привет»).

Изображение

Что касается кухни, то преобладают здесь блюда конечно марокканской кухни. Марокканская кухня считается самой разнообразной, поскольку на протяжении веков на культуру этой страны влияло очень много других стран – Португалия, Испания, Франция и т.д. В Марокко не принято пользоваться столовыми приборами, жители принимают пищу руками с помощью указательного, среднего и большого пальцев. Иногда при этом в руку берут кусочек лепешки и зачерпывают им еду. Перед и после еды они моют руки в специальных чашах с розовой водой, которая готовится с добавлением натуральных эфирных масел. В качестве первых блюд могут подавать супы, имеющие густую консистенцию, например суп харира, рыбный суп с гвоздикой, шорба (чорбе), буйабесс и пр. Любая трапеза не обходится без приготовления тажина. Это блюдо готовят из курицы, говядины, баранины, как правило, с добавлением меда, сухофруктов, орехов и различных приправ.

Самым известным блюдом марокканской кухни считается кус-кус, его приносят обычно в конце обеда в горячем виде. Оно готовится из специальной крупы кус-кус, которая внешне похожа на пшено, и оливкового масла. Ингредиенты тушат в котле с толстыми стенками с добавлением овощей, изюма, чечевицы и другими продуктами. Кус-кус подают с ароматными лепешками ксра. К популярным блюдам относят также бстеллу, мешуи, бриуаты.

Изображение

Важным дополнением к пище считается чай, его подают в радиционных жестяных или серебряных чайниках. В Марокко чаепитие считается особой церемонией, которую принято проводить дома с семьей и близкими.
Исследовав все городские уголки – поезжайте в горы, ведь такой сказочный пейзаж надо еще поискать. Шефшауэн окружен со всех сторон горными вершинами. Две из них – Мегги и Тисука – напомнили первым поселенцам козьи рожки, и те назвали город «Шавен», что означает «рожки». Позже название чуть изменили, и Шавен превратился в Шефшауэн – «Вид на рожки» или «Взгляд на пики».
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наверх .