Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Часы для дайвинга: советы по выбору и эксплуатации

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Часы для дайвинга: советы по выбору и эксплуатации

Сообщение Buffonas » 12 фев 2017, 17:49

Часы для дайвинга: советы по выбору и эксплуатации

Дайверские часы являются необходимым инструментом для всех, кто серьезно увлекается подводным плаваньем и охотой. Главное предназначение девайса - контролировать время пребывания на глубине. Большое разнообразие моделей позволяет носить часы как стильный аксессуар и на суше.

Часы для дайвинга обладают характеристиками, которые обеспечивают их надежное функционирование: водонепроницаемость, устойчивость к перепадам давления под водой, а также наличие подвижного безеля - вращающегося обода вокруг циферблата.

Для любителей подводных погружений очень важно знать все тонкости правильного выбора, надлежащего использования и технического обслуживания часов. Это позволит набираться опыта дайверского мастерства безопасно для здоровья и жизни.

Что нужно знать при выборе часов?

Изображение

Выбирая часы, обратите внимание на показатель устойчивости к сопротивлению воды. Желательно, чтобы они выдерживали погружения не менее, чем на 200 метров. Это обеспечит их отличную функциональность при ныряниях на большие глубины. Высшей степенью водостойкости считаются показатели до 1 км, их приобретают для декомпрессионных погружений.



Важно, чтобы часы были оснащены безелем, который вращается только в одну сторону – против часовой стрелки. Во избежание непредвиденных движений безель должен плотно прилегать к основе. Ни в коем случае не соглашайтесь на покупку часов с безелем, вращающимся в двух направлениях. Такие модели стали причиной неоднократной гибели пловцов. Под водой дайвер может зацепиться часами за снаряжение или другой предмет и случайно сдвинуть безель. Именно в таких случаях однонаправленный безель служит страховкой его жизни. Он вращается назад, то есть показатели оставшегося времени могут только уменьшиться и пловец просто заблаговременно поднимется на поверхность.

Качественные часы отличаются хорошо читаемым интерфейсом, а также ударопрочностью и наличием гелиевого клапана. Выбирайте модель, которая наличивает не более трех стрелок. Очень полезной является функция подсветки дисплея. Она устраняет проблему недостаточной видимости под водой.

Как настроить часы для дайвинга?

Изображение

Перед использованием обязательно настройте часы в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Если нет доступа к инструкции, вы можете найти ее в интернете. Изучение полной информации о приобретенной покупке является залогом правильной установки и понимания механизма работы девайса. Это необходимое условие для дальнейших безопасных ныряний.

Правильная установка безеля

Изображение

Вращающийся безель показывает до 60 минут времени, проведенного под водой. Основная его задача – обеспечить своевременное возвращение пловца на поверхность. Для использования безеля выставите его треугольную отметку напротив минутной стрелки непосредственно перед погружением. Минутная стрелка будет указывать на время, которое осталось у вас в запасе.

Техническое обслуживание
Большинство производителей часов для подводного плаванья рекомендуют проверять исправность устройства каждые три года. Тестирование может быть выполнено в авторизованном сервисном центре. Перед погружением следует тщательно осматривать часы и браслет на отсутствие повреждений. После ныряния в морские или океанические глубины владелец должен промыть часы пресной водой.

Меры предосторожности

Изображение

Пловцу не стоит полагаться только на дайверские часы. Погружение следует планировать с помощью портативного компьютера, который позволит отслеживать время, место и глубину нахождения дайвера. Если часы являются основным устройством для контроля времени, всегда проверяйте их исправность и заряд батареи. При наличии компьютера часы могут выступать в качестве вспомогательного девайса.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .