Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как следует есть суши в Японии

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Как следует есть суши в Японии

Сообщение Buffonas » 12 фев 2017, 16:07

Как следует есть суши в Японии

Хотя никто не прогонит Вас из ресторана в Японии за то, что Вы неправильно едите суши, умение корректно обращаться с едой превратит трапезу не просто в утоление чувства голода, а в своего рода культурный опыт и урок. Настоящие шеф-повара считают своим долгом превратить обед из кусочков рыбы в искусство, тренируясь на этом годами. Правильно вести себя за столом означает показывать уважение к их труду. Если шеф-повар улыбнется Вам, значит, он доволен тем, как Вы соблюдаете этикет.

Общение с шеф-поваром

Изображение

Во-первых, самым лучшим местом для трапезы является стойка. К повару нужно обращаться лишь в случае необходимости и заказывать только то, что он рекомендует. Ведь он сам был этим утром на рынке, выбирал продукты и прекрасно знает, какая рыба самая свежая. Он заслуживает Вашего доверия и поможет с выбором самого вкусного блюда. Наоборот, если Вы просто возьмете в руки меню и закажете что-то наугад, это будет означать, что Вас нисколько не волнует его мнение.

Не отвлекайте шеф-повара разговорами о погоде, японских обычаях и еде. Этот человек - художник, а его кисть - острый нож, так позвольте же ему работать.
Если Вам очень понравилось блюдо, можно поблагодарить "мастера рыбы", предложив ему саке. Он согласился и принял Ваш дар? Тогда выпейте вместе с ним.

Изображение

Даже и не пытайтесь вручить повару чаевые. Он весь день касается руками сырой рыбы, и ему нельзя брать монеты и купюры. Кроме того, чаевые в Японии оставляют крайне редко, и дело это весьма деликатное.

В самых дорогих суши-барах Вам придется пообщаться с консьержем, прежде чем сесть за столик. Это делается потому, что шеф-повар может не владеть английским языком настолько хорошо, чтобы понять Вас.

Подготовка к трапезе

Изображение

Перед Вами положат полотенце, смоченное горячей водой. Им нужно вытереть руки. Это потому, что традиционно суши едят пальцами. Воспользовавшись полотенцем, отложите его в сторону.

Как правильно есть суши

Изображение

Сашими, кусочки сырой рыбы без риса, едят палочками. В маленькую розетку следует наливать совсем немного соевого соуса - всегда можно при необходимости добавить еще. Японский этикет диктует, что оставлять излишки соуса некрасиво. Когда Вы не едите, кладите палочки рядом с тарелкой на специальную подставку, но не в миску и не в тарелку. Более того, оставляя палочки не на своем месте, Вы показываете, что уже закончили трапезу.
Суши берут большим и средним пальцами. Это позволяет почувствовать, какие они мягкие, и не дает им развалиться на части. Но пользоваться палочками все же не воспрещается. При этом обмакивать суши в соус нужно с той стороны, где находится рыба, а не рис. Если в соусе будут плавать зернышки риса - это очень плохой этикет. Если рис напитается соусом из сои, изменится вкус блюда. Для придания ему сочности шеф-повар уже использовал специальный уксус.
Кусочки суши из угря и те, на которых уже есть соус, не следует обмакивать.
В рот кладут суши рыбой вниз так, чтобы она касалась языка. Это позволит глубже ощутить вкус блюда. Самое главное - получать удовольствие от каждого кусочка.
Единственный случай, когда можно смешивать васаби и соевый соус - когда Вы едите сашими.

Васаби и имбирь

Изображение

Как бы Вам ни нравилось острое пощипывание на языке, не следует превращать соевый соус в гремучую смесь, добавляя в него васаби. Чтобы подчеркнуть вкусовые свойства рыбы, шеф-повар уже добавил небольшое количество васаби к каждому кусочку. Если желание добавить больше васаби к рыбе так велико, намажьте немного острой специи на суши или сашими, используя палочку. Также не следует класть имбирь поверх суши. Единственное его назначение - освежить рот перед приемом пищи или в промежутке между разными блюдами.

Покидая ресторан, не забудьте поклониться шеф-повару в знак глубокого уважения.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 6

Наверх .