Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Ирландские танцы - традиция с древней историей

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Ирландские танцы - традиция с древней историей

Сообщение Buffonas » 11 фев 2017, 21:55

Ирландские танцы - традиция с древней историей

Многие зрители восхищаются красотой и необыкновенной энергичностью ирландских танцев. Всемирно известные шоу, такие как "Риверданс" (Riverdance), "Властелин танца" (Lord of the Dance), "Языки пламени" (Feet of Flames), "Кельтский тигр" (Celtic Tiger), отражают завораживающую хореографию и древние кельтские традиции.

История танца

Изображение
В традиционных танцах Ирландии запечатлены мифология и история этого края. Легенды гласят, что первый фестиваль проводился тысячу лет назад, и в те времена главными его темами были политика, торговля, спортивные состязания, но также в нем было место рассказам и танцам. Традиция проводить подобные фестивали сохранилась, но теперь главными составляющими стали танцевальные выступления, во время которых один или несколько артистов соревнуются за медаль.

Изображение
Самым первым народом, исполнившим ирландский танец в 400 году нашей эры, были друиды. Это был ритуал поклонения дубу и солнцу. В 18 веке появился так называемый мастер танца, который обучал учеников, путешествуя из деревни в деревню. Обучаться таким танцам могли лишь самые богатые крестьяне, но дети всегда с радостью и благоговением относились к приезду мастера. Во время своего пребывания в деревне учитель жил в церкви, а занятия проводил в сарае местного фермера. Его ученики не могли отличить левую ногу от правой, но добивались в своих движениях удивительной механической точности. В конце 18 века танец прославился на всю Ирландию. Исполняли его в туфлях волынщиков и крестьянской одежде.

Современный ирландский танец

Изображение
С тех времен многое изменилось как в манере исполнения танца, так и в костюмах выступающих. Костюмы стали более свободными, менее украшенными, и подчеркивают ноги и ступни танцующих. Наиболее типичной женской одеждой в групповых выступлениях является короткое одноцветное платье с черными колготками. Но танцоры, выступающие в одиночку, по-прежнему одеваются ярко и колоритно, как и много лет назад.

Страстный риверданс

Изображение
Риверданс буквально переводится как "танец у реки". Он развился из степа, техника исполнения которого предполагает неподвижную верхнюю часть тела, застывшие руки и эмоциональную сдержанность. Начало популярности современного риверданса положило выступление во время Евровидения в 1995 году, когда танец был исполнен для заполнения семиминутной паузы между песнями.

Для многих ирландцев риверданс не более, чем развлечение. Но для некоторых он стал формой самовыражения. Это очень энергичный и захватывающий танец, по-своему уникальный. Несмотря на то, что верхняя часть тела танцоров остается неподвижной, вся страсть сосредоточена в ногах. Также впечатляет согласованность движений всех танцующих.

Музыка, сопровождающая танец, выделяет его на фоне других видов танцев, а удары подошв о землю задают особый ритм. При том, что все напряжение находится в ногах выступающих, они кажутся такими легкими. Танец завораживает, это история страсти, любви и радости жизни.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

Наверх .