Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Правила перевозки багажа и ручной клади

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Правила перевозки багажа и ручной клади

Сообщение admin » 09 сен 2016, 22:15

Сколько взять с собой вещей и ручной клади, а сколько можно привезти обратно из путешествия, за что придется доплачивать, а за что нет, как обезопасить багаж от порчи или потери
Вникнуть в систему
экипаж.jpeg

При бронировании авиабилетов обратите внимание на правила перевозки багажа у выбранной авиакомпании. Существует два принципа учета багажа: по общему весу всех сумок, сдаваемых в багажное отделение, и по количеству мест в багажном отсеке самолета.

В первом случае суммируют вес багажа— как правило, авиакомпании разрешают бесплатно провозить до 20 кг. Если ваш багаж превышает норму, требуется доплатить за лишние килограммы.

Во втором случае будут считать не только вес чемоданов, который для экономкласса не должен превышать 23 кг за единицу, но и количество чемоданов. За две сумки, каждая из которых весит 23 кг, вы заплатите столько же, сколько за две сумки по 10 кг — то есть за дополнительное место в багажном отделении самолета. Некоторые авиаперевозчики пользуются именно этой системой.
Помнить про «поблажки» дальних рейсов

На дальние маршруты могут действовать особые правила — их лучше заранее уточнить на сайте авиакомпании. Например, «Аэрофлот» на рейсах в Дели, Пекин, Шанхай и обратно предоставляет дополнительное место в багажном отделении для пассажиров, летящих экономклассом.

На уступки могут рассчитывать и туристы, которые пользуются бонусными картами авиакомпаний: если вы накопили достаточное количество миль на карте, то в качестве бонуса вам предоставят дополнительное место место или вес багажа.
Учитывать габариты

За провоз нестандартных и крупногабаритных предметов, например велосипеда, доски для серфинга, сноуборда, лыж, больших музыкальных инструментов, необходимо оплатить дополнительный сбор и оформить багаж отдельно, до регистрации на рейс. В этом случае нюансы перевозки лучше обсудить с авиакомпанией заранее, до приезда в аэропорт.
Не брать больше нормы в одни руки

В зависимости от авиакомпании и рейса норма бесплатного провоза ручной клади на борту составляет от 5 до 10 кг. Например, у Lufthansa — до 8 кг, а у S7 и «Аэрофлота» — 10 кг. Размер ручной клади обычно не должен превышать 55х40х20 см или 115 см в сумме, причем для экономкласса доступно одно место на человека, а для бизнес-класса — два.

В понятие «ручная кладь» не входят верхняя одежда, ноутбуки, фото- и видеокамеры, а в сумках для гаджетов найдется место и для других вещей, которые вы хотите взять с собой в салон самолета.

Многие авиакомпании также разрешают взять с собой на борт портплед с костюмом или платьем, складную коляску и дамскую сумочку — их вес не учитывается при досмотре ручной клади.

Будьте внимательны и каждый раз проверяйте правила провоза багажа на сайтах авиакомпаний. В последнее время они все чаще отходят от унифицированных норм.


Кадр из фильма «Мне бы в небо»
Не злоупотреблять лоукостерами

В отличие от классических авиакомпаний, лоукостеры хотя и предлагают более дешевые билеты, зачастую «добирают» по стоимости за счет остальных услуг. Например, требуют дополнительно оплатить багаж. Иногда перевозка чемоданов выходит дороже самого перелета или оказывается вполне сопоставимой с ним по цене, что совсем невыгодно для путешественников.

Причем доплата за багаж в аэропорту может быть существенно больше, чем заблаговременный платеж при покупке билета в интернете.

Обычно лоукостеры разрешают бесплатный провоз только одной единицы ручной клади, и то с ограничениями по весу и размеру — все зависит от конкретной авиакомпании. Бесплатно на борт можно взять только личные вещи: дамскую сумочку или портфель. Например, авиакомпания «Победа» рассматривает рюкзаки не как ручную кладь, а как багаж. За пакеты, коробки, пляжные и спортивные сумки, а также за покупки из Duty Free, которые вы возьмете в самолет, придется доплачивать. Если у вас с собой практически нет вещей, то перелет лоукостером может быть выгодным, и не придется стоять в очереди на регистрацию.
Не проносить жидкости

Все тюбики с жидкостями, гелями, сыпучими, пастообразными веществами должны быть не больше 100 мл. Исключение — детское питание: нужно все упаковать в один литровый пластиковый пакет с молнией, чтобы было видно, что общий объем не превышает одного литра. Если объем сосуда более 100 мл, а жидкости в нем немного, то учитывать все равно будут размеры пузырька.
Узнать из тысячи

Чтобы уберечь от повреждений чемодан, который вы сдаете в багажный отсек самолета, купите для него специальный чехол. Выбирайте яркую или оригниальную расцветку — так вы не потеряете свои сумки на ленте и не перепутаете с другими. Если вы берете с собой несколько чемоданов, то старайтесь выбирать одинаковые по форме и весу — так выше вероятность, что при выдаче багажа они окажутся рядом на ленте.
Обезопасить

Попросите персонал приклеить на ваш чемодан наклейку Fragile (хрупкое). Стопроцентных гарантий такая маркировка, конечно, не дает, но шансы на то, что с багажом будут обращаться аккуратнее, станут выше. Только не пугайтесь, если не увидите свой «хрупкий» чемодан на общей ленте — в некоторых аэропортах багаж с отметкой Fragile выносят отдельно.

Чтобы вашу сумку не потеряли во время выполнения рейса, предварительно снимите с нее все старые багажные бирки и заполните новые. На новых нужно написать имя, адрес и контактный телефон, по которому вас можно найти в том месте, куда вы направляетесь.


Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»
Не паниковать

Если вы не обнаружили свой чемодан на ленте выдачи, не паникуйте. Обратитесь в службу Lost & Found: она, как правило, находится недалеко от ленты. Сотрудники осмотрят зону выдачи багажа и самолет, на котором он должен был прилететь. Если эти меры не помогут, вам предложат заполнить специальную форму и описать ваш чемодан: его размер, форму, цвет, материал и другие особенности.

Искать будут по номеру багажной бирки среди невостребованных чемоданов по всему миру, через международную систему World Tracer. А вы получите распечатку с номером заявки на поиск. Когда чемодан найдется, его отправят вам ближайшим рейсом.

Также в заявлении о пропаже вы можете оставить просьбу о доставке, и чемодан привезут по указанному адресу. На поиски отводится 21 день: если сотрудники не находят багаж в течение этого времени, вы получаете право на денежную компенсацию. Большинство зарубежных перевозчиков за один килограмм утерянного багажа выплачивают $20, а российские авиакомпании — 600 рублей.

«Нормы провоза багажа различных авиакомпаний можно посмотреть при поиске билетов через «Детектор дополнительных сборов» сервиса momomdo — справа от каждого предложения. Он подскажет, сколько вещей по весу можно бесплатно сдавать в багажное отделение и брать в ручную кладь», — рассказывает Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .