Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Своевольный и жаркий Алжир

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Своевольный и жаркий Алжир

Сообщение Vetka » 19 сен 2017, 07:55

Своевольный и жаркий Алжир — отданная под власть Сахары цитадель берберов, где песок тщательно скрывает памятники древних цивилизаций, а путешествия по стране по умолчанию превращаются в сафари.
Североафриканская резиденция Сахары — так короче всего можно охарактеризовать Алжир, 80 % территории которого занимают пески великой пустыни. Кроме этого, Алжир — вторая по величине страна Африки с богатейшим наследием финикийской и римской эпох и цитадель коренного населения континента — берберов. Из-за тлеющих гражданских противостояний и периодических похищений иностранцев вот уже два десятка лет Алжир незаслуженно находится в тени своих ориентированных на туризм процветающих соседей — Марокко и Туниса, однако смелому и искушенному путешественнику страна являет почти фантастическое великолепие ландшафтов и деяний рук человеческих.
Ввоз иностранной валюты в Алжир неограничен, но ее необходимо задекларировать на въезде в страну. Декларированию также подлежат личные ювелирные украшения из платины, золота и серебра. Первый обмен валюты на алжирские динары рекомендуется производить в отделениях банков на территории аэропорта: в этом случае отметка об обмене будет проставлена на бланк декларации денежных средств, который может быть потребован к предъявлению при выезде из страны. Рекомендуется также сохранять все квитанции обмена.

В страну можно беспошлинно ввезти 1 блок сигарет или 50 сигар, 2 л слабоалкогольных напитков (до 22 %) и 1 л алкогольных напитков крепостью свыше 22 %, видео- и фототехнику для личного использования.

Запрещены к ввозу оружие и взрывчатые вещества, наркотики, порнография, любые записанные видеопленки, предметы искусства, представляющие ценность, а также предметы, могущие оскорбить местную мораль и нравы.

Путешествовать по Алжиру также можно на автобусах, маршрутных такси («луаж») и поездах. Как правило, региональные транспортные компании обеспечивают автобусное сообщение в своей области, и все они располагают сетью дальних маршрутов. Автобусы более распространены на севере и менее на юге, где их заменяют полноприводные джипы и пикапы, рассчитанные на перевозку пассажиров.

Маршрутки рассчитаны на 7-8 мест и отправляются в путь, когда все места будут заняты; они также циркулируют оживленно лишь на севере.

Алжирские железные дороги SNTF предлагают разветвленную сеть маршрутов по стране, в том числе скоростные линии LGV (lignes a grande vitesse). Основные линии: из Алжира в Оран, Константин и Аннабу; на поезде можно добраться и до южного Таманрассета.

Чтобы взять в аренду автомобиль в Алжире, понадобятся международные водительские права и минимальный стаж в 1 год. Арендовать машину рекомендуется в международных агентствах — это уменьшает риск получить авто неясной марки с сомнительными техническими характеристиками. Вместе с тем, в столице и крупных городах в аренду, как правило, предлагаются хорошие авто и в частных агентствах. Правила движения — европейские, однако стоит учитывать, что стиль езды в Алжире далек от разумного: знаки носят скорее рекомендательный характер, и водители в большинстве случаев руководствуются соображениями удобства, а не безопасности. Вариантом решения проблемы может стать аренда авто с местным водителем (возможно, на первые несколько дней).

Старайтесь не углубляться на машине без полного привода в южные районы страны – внезапная песчаная буря может обездвижить вас посреди безлюдной территории. В район Сахары запрещено въезжать без сопровождения местного официального гида.

Ситуация с безопасностью туристов в Алжире далека от идеальной: в современной истории страны насчитывается несколько случаев похищения европейских путешественников, в том числе с летальным исходом. Вместе с тем, посещение севера Алжира абсолютно безопасно. Поездки в Сахару рекомендуется осуществлять в составе организованных групп с местным сопровождением. Экскурсии и туры по стране необходимо заказывать только в официальных турагентствах, список которых можно узнать в Национальном офисе по туризму страны.

Не стоит фотографировать местное население: в лучшем случае алжирец отвернется, а в худшем — попытается силой отстоять свою честь. Тем более не стоит пытаться запечатлеть женщин.

Пить воду из-под крана не рекомендуется; покупайте бутилированную.


На северном побережье Алжира — средиземноморский климат с жарким летом и сравнительно прохладной зимой. Средняя температура января +11 °C, июля — +27 °C. На большей части территории страны господствует полупустынный климат с засушливым летом (термометр поднимается до +36 °C). Южные районы Алжира лежат в пустынной климатической зоне с минимумом осадков и постоянной летней температурой около +40 °C. Побережье можно с комфортом посещать в течение всего года, а в Сахару лучше выезжать в марте-мае и сентябре-ноябре

Алжир нельзя назвать страной пляжного отдыха: хотя здесь почти 990 км береговой линии, отелей хорошего уровня не так много, а местные пляжи заметно уступают тунисским и марокканским. Насладиться красотой водной глади можно на так называемом Бирюзовом берегу (Сote Turqoise) и мысе Сиди Фредж.

Магазины в Алжире работают в два захода: утренний и послеобеденный, с двухчасовым перерывом на сиесту. Часы работы, как правило, с 8:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. Это не относится к сувенирным магазинчикам: здесь действует принцип «до последнего покупателя». Супермаркеты в столице открыты с раннего утра до позднего вечера.

Из Алжира можно привезти медную чеканку и бронзовые изделия, товары из кожи и дерева, берберские ковры и изделия из соломы. Отдельная строка — наследие берберов: от массивных серебряных украшений до циновок с национальными мотивами.

Алжирская кухня — часть обширного комплекса магрибских кулинарных традиций. Национальные блюда — суп-шорба из баранины, кускус с мясом или овощами, шакшука — овощной салат с яйцом, тажин — плотный омлет с начинкой из картофеля, курицы или мяса, решта — домашняя лапша с цыпленком и бобами, дауара — тушеные с овощами внутренности, мешуи — стейки из баранины или говядины, жареные на гриле. Из турецкой кухни в Алжире осело множество разновидностей чебуреков, долмы и кефты. Повсеместно распространены французские багеты (белый хлеб), в южных районах едят тагеллу — лепешку, испеченную в песке. Из сладостей можно выделить кальб-эль-лоз («миндальное сердце») и пахлаву всевозможных видов. Завершают трапезу сладким зеленым чаем или крепким «арабским» кофе.
Вложения
dz1.jpg
dz1.jpg (102.96 КБ) Просмотров: 11440
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Своевольный и жаркий Алжир

Сообщение tiberiy » 15 апр 2018, 21:59

До недавнего времени Алжир был второй по величине страной Африки,но в связи с недавним разделением Судана на Северный и Южный-ура товарищи!Алжир самая большая страна Африки!!!Кроме того занимает 11 место в мире по размерам среди других стран. Кстати, Алжир выпускает почти ВСЕ продукты питания в своей стране,и если прекратить поставку иностранных товаров алжирцы не умрут с голоду,так как имеют свои аналоги)
tiberiy
 
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Своевольный и жаркий Алжир

Сообщение Korpus » 19 апр 2018, 14:13

Отдых в Алжире покажется не полным, если не посетить столицу. Старинный город Алжир расположился, словно амфитеатр на холмах одноименной бухты. Столица получила название «город-лестница» из-за своего особого строения. Строился город на холмах, и улицы уходят от побережья, располагаясь, будто бы, друг над другом. Старый город хорошо сохранился, его улочки таят в себе тайны сотен лет, однако, передвигаться по ним лучше в сопровождении проводника.
Korpus
 
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:29

Re: Своевольный и жаркий Алжир

Сообщение timofser87 » 27 авг 2018, 14:41

Алжир нельзя назвать страной пляжного отдыха: хотя здесь почти 990 км береговой линии, отелей хорошего уровня не так много, а местные пляжи заметно уступают тунисским и марокканским.
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Своевольный и жаркий Алжир

Сообщение MakKron » 25 ноя 2018, 00:31

Алжир – самое сердце величайшей пустыни планеты. Внимания гостей достойны также седые руины времен финикийцев и визинтийцев, триумфальные арки древних римлян и мечети, возведенные пиратами. Национальный парк Тассили хранит петроглифы, датируемые учеными седьмым тысячелетием до новой эры и охраняемые ЮНЕСКО в списках Всемирного наследия человечества
MakKron
 
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:32


Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .