Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как подружиться с хомяком.

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Как подружиться с хомяком.

Сообщение admin » 30 ноя 2015, 14:57

Как подружиться с хомяком.
Хомячок – это один из самых чудесных домашних любимцев. Он не требует особого ухода, неприхотлив в еде и чрезвычайно мил. Итак, домашний пушистик оказался в новом доме. С первого же дня хомячка необходимо дрессировать. Нет, он не будет давать лапу или приносить палочку, но некоторые правила он должен усвоить. Как и любое домашнее животное, хомячка лучше заводить, пока он маленький. Чем моложе животное, тем быстрее оно привыкает к новым хозяевам и лучше поддается дрессировке. Тут главное знать меру – брать новорожденного хомяка не следует. Идеальный возраст – около трех недель. Но если к вам в дом попало взрослое животное, расстраиваться не стоит. Вы непременно подружитесь, просто нужно будет приложить больше усилий.

Первое, что необходимо сделать, это приучить хомячка к рукам. В начале общения просто подносите к нему руки. Хомяк должен привыкнуть к незнакомому запаху. У хомячков хорошее обоняние, поэтому перед контактом с ним следует помыть руки и лучше воздержаться от духов и ароматных кремов. Разговаривайте с животным, пусть он привыкнет к вашему голосу. Старайтесь не менять интонации, не говорить громко и резко. Ведь хомячок – это теперь ваш ребенок, говорите с ним, как с грудничком. Попробуйте дать ему угощение. Хомячок должен ассоциировать ваш запах с безопасностью и едой. Покормите его с руки зерном или морковкой. Двигайтесь плавно, старайтесь не спугнуть малыша.

После нескольких таких знакомств начните аккуратно поглаживать животное. Лучше избегать контакта с головой, поскольку многие животные этого не любят. Приучайте хомячка к своим рукам, кормите, гладьте. Попробуйте взять животное в руки. Если он начнет пищать и вырываться, значит еще не время, аккуратно отпустите животное и попробуйте через несколько дней. Если на первой ручной прогулке хомячок нечаянно укусит вас, ни в коем случае не вздрагивайте, не кричите, не пугайте его. Поверьте, он и так боится. Как можно чаще гладьте животное и держите его на руках. Не пройдет и недели, как хомячок сам пойдет к вам, а позже начнет увлекательное путешествие по вашему телу.

Укусить, кстати, может и вполне взрослый и привыкший к хозяину хомяк. Прежде всего, это зверь, которым руководит природа. Укус не значит, что он вас не любит, просто в момент опасности или испуга у хомяка обостряются все инстинкты, и он непроизвольно начинает защищаться.

После знакомства с вами отправьте хомячка гулять по квартире. Ни в коем случае не оставляйте его одного. Хомяк везде ищет норку. Оставшись один, он может убежать или застрять. Также необходимо следить, чтобы он не начал грызть провода. Идеальная прогулка для хомяка будет в большом вольере, который можно расположить прямо посреди комнаты. Отгородите определенное место в комнате кубиками, плотными подушками или книгами. Такой своеобразный загон можно сделать пустым, а можно в виде лабиринта, так будет даже интересней. Если такой возможности нет, можно просто отпустить животное в большую коробку.
Разумеется, хомяки так же, как и другие животные, подвержены опасности заболеть или травмироваться. По вопросам лечения хомяков обращайтесь к специалисту из ветеринарной клиники на Электрозаводской.

Как и любое другое животное, хомячок нуждается в движении. Купите ему колесо. Такая беговая дорожка настолько понравится вашему питомцу, что он часами будет крутиться в нем. При покупке колеса учитывайте размеры и активность питомца. Колесо не должно быть слишком маленьким, не должно скрипеть и скользить. Постоянно мойте колесо водой с мылом и тщательно сушите его. Сейчас можно встретить всевозможные беговые колеса: от светящегося во время движения до музыкального. Если нет денег на дорогостоящие игрушки – не беда: хомячок с удовольствием станет играть и с обычными бытовыми вещами. Так, например, втулка из-под туалетной бумаги или бумажного полотенца станет для хомячка отличным развлечением. Дайте ему дощечку для чистки зубов, ваты и тряпочек для обустройства норки, повесьте маленькие качельки или канат. Животному должно быть комфортно и весело в новом домике.

Налейте в неглубокую посудину воды и устройте своеобразный бассейн. Хомячку сначала будет страшновато, но потом он с удовольствием начнет играть с водой. С особой аккуратностью нужно знакомить хомячка с другими животными и обитателями квартиры. Даже у самого ленивого кота может проснуться охотничий инстинкт. Он вдруг воспримет хомяка, как персональный подарок. Собака, особенно большая, может ненароком раздавить грызуна или же решиться попробовать его на вкус. Часто животные очень ревнивы по отношению к новым хозяйским любимчикам: внимательно следите, чтобы они не обидели хомячка. Внимательно наблюдайте, как с ним играют дети, особенно маленькие. Хомячок – очень хрупкое животное, можно ненароком сломать или вывихнуть ему лапку.

Взяв животное в дом, вы становитесь полностью ответственным за его судьбу. Хомячка следует своевременно кормить, менять воду и давать витамины. Неприятный запах от клетки пойдет только тогда, когда хозяева сами запустят домик. Необходимо частенько мыть клетку и менять подстилку. Будьте аккуратнее с кладовой, лучшее ее вообще не трогать. Любите хомячка, ухаживайте за ним, и он подарит вам радость.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .