Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лошади узнают себя в зеркале

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Лошади узнают себя в зеркале

Сообщение tiptop0506 » 18 апр 2021, 10:40

Изображение
Ученые из Италии провели эксперимент, доказывающий, что способности лошадей недооценены.

Способность осознания самого себя, своего взаимодействия с объективным и субъективным миром в психологии называется самосознанием. В 1970 году психолог Гордон Гэллап-младший разработал так называемый зеркальный тест, признанный основным индикатором самосознания у животных. Когнитивные способности представителей фауны, успешно проходящих это испытание, рассматривались на уровне детей в «зеркальной фазе» их психологии развития – это около 18 месяцев.

В рамках экспериментов животному не просто показывают зеркало и наблюдают за его реакцией: усложняя задачу, на одном из этапов его внешность видоизменяется – наносится цветная метка. Если представитель фауны демонстрирует удивление и попытки удалить «макияж», ориентируясь на изображение – это означает, что он узнает и идентифицирует себя.

Результаты многолетних опытов показали, что самосознание у животных встречается редко, хотя и в самых разных группах. Помимо нескольких видов приматов, таких как гориллы, орангутаны и шимпанзе, тест прошли афалины и косатки, азиатские слоны, сороки и вороны. Первой рыбой с самосознанием стал губан-чистильщик (лат. Labroides dimidiatus), а затем такие же способности показали манты (лат. Cephalopterus manta). Вместе с тем, исследованы были далеко не все виды животных, и ученые из университета Пизы под руководством доктора медицины и философии Паоло Барагли решили проверить лошадей.

Участниками эксперимента стали 14 животных; тест состоял из четырех фаз. Первые две включали знакомство лошадей с зеркалами: их открывали и закрывали. Большинство зверей не проходят и этих шагов: они реагируют на изображение в зеркале как на постороннюю особь. В случае, если реакцию можно истолковать как самосознание, наступают этапы «невидимая метка» и «видимая цветная метка». На морды лошадям наносятся метки прозрачным гелем – заметить рисунок не возможно, но этот тест показывает, ощущает ли животное гель как таковой. Если нет – тем же гелем, но уже с добавлением краски, наносится узор на щеках.

«Конечно, лошадям и животным не нужно узнавать себя в зеркале: им не нужно бриться или наносить макияж. Однако такая способность – это «строительный блок» самосознания. Зеркальное самопознание подчеркивает когнитивные и эмоциональные навыки, необходимые для развития сложных социальных отношений и поведения, основанного на разных уровнях эмпатии. По этой причине психологи, приматологи и этологи за последние четыре десятилетия сосредоточили свои усилия на изучении зеркального самопознания у животных, и не только у приматов», – рассказал Паоло Барагли.

Помеченные краской лошади проводили перед зеркалом в пять раз больше времени, чем на всех остальных этапах. Они чесались о его поверхность, пытаясь удалить с морды «лишнее», и это однозначно доказывает наличие у них самосознания. Они понимают, что видят в зеркале себя, они принимают свою внешность, и они отчетливо ощущают ее изменения.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», лошади узнают фото своих владельцев даже спустя месяцы разлуки. Они могут идентифицировать своих хозяев на фото примерно в 75% случаев.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .