Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как люди: самки бонобо усыновляют сирот даже из других "общи

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Как люди: самки бонобо усыновляют сирот даже из других "общи

Сообщение tiptop0506 » 24 мар 2021, 18:13

Изображение

Самки бонобо готовы заботиться, как о своих детях, об осиротевших детенышах других групп бонобо, живущих по соседству.

Группа приматологов из университета Киото наблюдала за жизнью четырех социальных групп диких шимпанзе-бонобо в заповеднике Луо в Демократической Республике Конго, в период с апреля 2019 года по март 2020 года. Его полные результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

Было замечено, что обезьяны-самки нередко ухаживают за приемными младенцами в течение 12 -18 месяцев. При помощи анализа образцов фекальной митохондриальной ДНК было установлено, что приемные обезьяны и их опекуны определенно не были родственниками по материнской линии.

Команда подробно наблюдала двух младенцев, которых они назвали «Флора» и «Руби», усыновленных самками бонобо из разных групп. За трехлетней Руби ухаживала Чио, самка в возрасте 52–57 лет, чьи потомки присоединились к другой социальной группе. Мари, 18-летняя самка с двумя маленькими детенышами, удочерила трехлетнюю Флору.

Биологическая мать Флоры была замечена посещающей социальную группу, к которой принадлежала Мари, до того, как Мари стала ухаживать за Флорой, но не было замечено, как она взаимодействовала с членами группы, и неясно было, жива ли она. Исследователям не удалось идентифицировать мать Руби.

Было отмечено, что другие члены групп, в которые входили Мари и Чио, относились к Флоре и Руби как к своим, без малейших признаков агрессии.

По мнению исследователей, наблюдаемые ими случаи усыновления полностью соответствуют другим эволюционным адаптивным чертам бонобо, которым свойственна высокая толерантность к детенышам, независимо от их принадлежности к группе, а также к внегрупповым взрослым особям.

Матери самцов-бонобо были также замечены в том, что помогали сыновьям найти партнершу.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .