Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Кошки не сочувствуют хозяевам

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Кошки не сочувствуют хозяевам

Сообщение tiptop0506 » 03 мар 2021, 16:45

Изображение
Японские биологи подтвердили два мнения, бытующих о домашних животных. Первое гласит, что собаки более преданны, чем кошки. А второе, что кошки довольно равнодушны по отношению к людям.

Ученые из Киотского университета (Япония) провели эксперимент, в котором кошки наблюдали, как их хозяева тщетно пытаются открыть ящик, чтобы добраться до его содержимого. По обе стороны от хозяина сидели двое незнакомцев. Во время первой части эксперимента хозяин просил одного из них помочь ему, и тот помогал. Во второй части эксперимента хозяин также просил помочь открыть ящик, но незнакомец продолжал сидеть пассивно, ничего не предпринимая. После этого оба незнакомца предлагали кошке ее любимую еду – сухой или влажный корм.

До этого тот же метод тестировали на собаках: как показали результаты, животные отказывались принимать пищу у незнакомца, который не оказал помощь их хозяину. Исследование на кошках продемонстрировало, что они оказались совершенно безразличны к тому, от кого именно принимать лакомство. Кошки не выказывали никаких предпочтений ни одному из незнакомцев — ни тому, кто помог хозяину, ни тому, кто остался безразличен к его просьбе. Очевидно, для кошек еда в этом случае важнее, чем какие-то человеческие «разборки».

Однако делать вывод о том, что кошки более эгоистичны, чем собаки, нельзя. Ученые предупреждают, что тогда мы попадем в ловушку антропоцентризма — интерпретации поведения животного с точки зрения человека. Между тем у кошек, как и у собак, есть свои особенности мышления и поведения, которые могут сильно отличаться от человеческих.

Возможно, кошки, в противовес собакам, просто не способны уловить такие социальные взаимодействия между людьми, как взаимопомощь. И это происходит не потому, что они глупы: вероятно, они просто не испытывают потребности наблюдать за взаимодействиями между людьми и больше настроены улавливать нюансы собственных взаимоотношений с человеком.

Дело в том, что кошек одомашнили гораздо позже собак, кроме того, они изначально были одиночными, а не стайными животными. Доместикация, по мнению ученых, повысила социальные навыки собак, но не повлияла в этом отношении на кошек. Они — как, например, медведи — безусловно, менее социальные существа, чем собаки. Поэтому, подчеркивают исследователи, прежде чем судить о кошках как об эгоистах, необходимо научиться смотреть на мир их глазами.

«Вокруг Света. Украина» писал о том, почему коты мурчат. Кошки мурлычут, когда мы их гладим, чешем и щекочем, но на самом деле мурлыканье – это не просто демонстрация удовольствия, а сложная форма общения.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .