Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Волки привязываются к людям, которые их воспитали, так же, к

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Волки привязываются к людям, которые их воспитали, так же, к

Сообщение tiptop0506 » 31 окт 2020, 12:38

Изображение
Способность налаживать взаимоотношения с людьми в любом возрасте досталась собакам еще от их предков волков.

Последние исследования демонстрируют, что многие черты, которые делают собак хорошими компаньонами, существовали и у их диких предков. К примеру, группа исследователей из Университета имени Этвоша Лоранда в Венгрии доказала, что у волков тоже могут сформироваться эмоционально глубокие и стойкие привязанности к людям.

Ученые сравнили поведение выращенных в неволе серых волков (Canis lupus) и собак (Canis famainis). Исследователей интересовало, проявляют ли социализированные взрослые волки хотя бы некоторые признаки привязанности к своим дрессировщикам.

К примеру, отдают ли волки предпочтение одному человеку перед другими; чувствуют ли они себя достаточно безопасно рядом со знакомым человеком в новой среде, чтобы исследовать ее; испытывают ли они стресс при отсутствии близкого человека; приветствуют ли они человека при встрече.

Оказалось, что воспитанные человеком волки демонстрируют такие же признаки привязанности к людям, как и собаки.

Когда волков оставляли одних в незнакомом месте, они скулили, учащенно дышали и облизывались – испытывали стресс. Кроме того, они тянули свой поводок в направлении, в котором скрылся их воспитатель, в надежде возобновить контакт.

Ничего подобного не наблюдалось, когда их покидал незнакомец.

Волки не боялись исследовать новую среду, когда вместе с ними был их дрессировщик. Это свидетельствует о том, что животные чувствуют себя в большей безопасности, когда рядом присутствует близкий человек.

Эксперимент также проясняет природу взаимоотношений между собаками и людьми. Поскольку дрессировщики, участвовавшие в исследовании, не растили волчат с самого детства, ученые пришли к выводу, что связи между людьми и волками формируются в более позднем возрасте, чем связи, которые предполагают отношения типа мать-ребенок. Они скорее напоминают отношения между членами волчьей стаи.

И все же не стоит забывать, что собака – это не просто ручной волк, а волк никогда не станет домашним животным.

Генетический анализ показывает, что эти два вида могли разойтись еще 40 000 лет назад. За это время собаки развили способность налаживать взаимоотношения с людьми в любом возрасте, которая досталась им еще от предков волков.

Как сообщал «Вокруг света Украина», волки удивили ученых своим поведением: они играли с людьми прямо как собаки
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .