Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Психологи рассказали, как подружиться с кошкой

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Психологи рассказали, как подружиться с кошкой

Сообщение tiptop0506 » 13 окт 2020, 07:23

Изображение
Определенная мимика человека воспринимается животными как искренняя улыбка, поэтому кошка становится более благосклонна.

Команда психологов из Сассекского и Портсмутского университетов в Великобритании провела два эксперимента. В первом участвовала 21 кошка в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Ученые предложили их хозяевам сесть в комнате собственного дома (это было необходимо, чтобы животные не испытывали стресс от незнакомой обстановки), в метре от питомцев. Затем под руководством психолога люди особым образом моргали или щурили глаза: предполагалось, что это позволит наладить контакт. Важно, что все кошки жили у своих хозяев не меньше трех месяцев.

Для второго теста взяли 24 кошки в возрасте от года до 17 лет. В ходе эксперимента с ними старался взаимодействовать уже незнакомый человек, один из исследователей. Вначале он протягивал каждому животному руку, чтобы проверить, готово ли оно идти на контакт, а затем либо медленно моргал, сидя перед ним, как и в прошлом опыте, либо просто сидел напротив, смотря в сторону и не выражая эмоций. Потом участник эксперимента вновь протягивал руку питомцу и смотрел, как изменилось его отношение. Тесты записали на видео, чтобы изучить в будущем.

Результаты эксперимента показали, что кошки склонны реагировать на то, что человек щурится или медленно моргает, и повторять его действия. Также выяснилось, что описанные движения кажутся животным проявлением дружелюбия — и они спокойно подходят даже к незнакомцу, если видят его.

Ученые предположили, почему это происходит. Возможно, кошки становятся приветливыми в ответ на действия, поскольку ждут награды или рады, что человек таким образом прерывает зрительный контакт, который у животных ассоциируется с опасностью. Согласно другой гипотезе, кошки воспринимают движения глаз так же, как люди — искреннюю улыбку.

Профессор Карен Маккомб из Школы психологии Университета Сассекса и руководитель исследования отметила, что медленное моргание оказалось надежным способом наладить контакт с питомцем. «Попробуйте прищурить глаза, глядя на домашнего любимца, а затем прикрыть их на пару секунд. Вы обнаружите, что ваша кошка повторит эти действия, и сможете начать с ней своего рода разговор», — добавила она. Психологи уверены, что результаты этой работы рассказывают больше о поведении кошек и в будущем помогут лучше следить за их состоянием в разных условиях, в том числе в приютах и ветеринарных клиниках.

«Вокруг Света. Украина» писал о 30 интересных фактах о кошках. По легенде, Ной попросил Бога послать ему избавление от крыс, уничтожавших провизию на Ковчеге. Лев тут же чихнул, и появилась кошка.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Re: Психологи рассказали, как подружиться с кошкой

Сообщение Viktor » 13 окт 2020, 21:39

Прочитал статью и тут же провёл опыт над своей кошкой. Когда я медленно прикрывал глаза, а потом закрыл их, моя кошка, действительно, повторила всё за мною, а потом начала подходить. Я тут же начал быстро моргать. Кошка резко остановилась и убежала.
Viktor
 
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 20:43

Re: Психологи рассказали, как подружиться с кошкой

Сообщение valentina56 » 16 окт 2020, 13:20

Посоветуйте пожалуйста как приучить диких котят.Привели кошки окотились в соседском сарае.Скоро зима надо их куда то определить .Поймать не возможно.
valentina56
 
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 16:07


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .