Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Летучие мыши «сюсюкают» с потомством, совсем как люди

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Летучие мыши «сюсюкают» с потомством, совсем как люди

Сообщение tiptop0506 » 28 авг 2020, 07:30

Изображение
Рядом со своими детенышами взрослые самки издают звуки, отличающиеся тональностью и скоростью от тех, которые они используют для общения со взрослыми сородичами.

Оказалось, что не только люди используют «детский язык», общаясь с младенцами. Группа ученых из Смитсоновского института тропических исследований (США) выяснила, что самки летучих мышей тоже «сюсюкают» с детенышами, меняя звуки или замедляя их.

Исследователи наблюдали за крупнокрылой летучей мышью Saccopteryx bilineata (на фото — самка с детенышем), распространенной в Центральной и Южной Америке. Это разновидность с большим вокальным репертуаром: они исполняют сложные «песни» для защиты территории и ухаживания. У этого вида самки сами выбирают самцов, так что самцам пришлось разработать более сложные ритуалы ухаживания, прежде всего звуковые.

Когда детеныши Saccopteryx bilineata начинают экспериментировать со своей «речью», а это происходит в течение первых трех месяцев жизни, взрослые самки и самцы по-разному реагируют на них. Благодаря звукозаписи их вокального взаимодействия исследовательская группа обнаружила, что летучие мыши-матери отвечают на «лепет» детенышей. При этом звуки, издаваемые взрослыми самками, отличались от обычных звуков, используемых для общения с сородичами.

Самцы тоже общались с детенышами, но иным способом – они передавали им «голосовое обозначение» своей социальной группы, то есть поясняли, как звучит их семья.

«Эти результаты показывают, что социальная обратная связь важна во время развития голоса не только у людей, но и других видов, таких как Saccopteryx bilineata», — считает Ахана Фернандес, бывший сотрудник Смитсоновского института.

Это первый случай, когда ученые описывают явление «детского лепета» у летучих мышей. Общение между родителями и детенышами у этого вида сложнее, чем считалось ранее, что открывает новые возможности для исследований в области биолингвистики.

Как сообщал «Вокруг света. Украина», международная группа ученых обнаружила, что в организме летучих мышей могут содержаться различные смертельные вирусы, которые при этом не влияют на их здоровье.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .