Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Основная симптоматика ложной беременности у собак

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Основная симптоматика ложной беременности у собак

Сообщение admin » 17 фев 2020, 18:40

Основная симптоматика ложной беременности у собак

Хотелось бы отметить, что в кинологической практике такое явление, как ложная беременность у сук, встречается не так уж и редко. К слову, это довольно часто сопровождается разнообразными осложнениями, которые в свою очередь приводят к значительному ухудшению самочувствия собаки и несут угрозу ее жизни.

Основными симптомами, которые можно наблюдать у собак при достаточно сложном проявлении ложной беременности являются:

  • пониженный аппетит или его почти полное отсутствие,
  • явная хромота
  • скованность во время передвижения
  • шаткость задней части корпуса.

Как правило, влагалищные выделения у суки либо полностью отсутствуют, либо их количество минимально (серозно-слизистого типа, свойственны тому секрету, который выделяется влагалищными железами или же кровянистыми из матки). При этом основным признаком является увеличение петельной части с небольшой припухлостью.

Слизистая влагалища животного гиперемирована, яркого темно-розового цвета, с явными признаками отечности. Кроме этого, также весьма явственно увеличиваются и молочные железы. Тем не менее заметим, что лакторея у некоторых особей может проявляться незначительной припухлостью либо полностью отсутствует. Также есть и случаи того, что при нажиме на сосок происходит выделение молока или небольшого количества слизистого секрета.

В случае если у животного нет явно выраженной реакции, определяющей симптоматику ложной беременности (упомянутые выше влагалищные выделения и реакция молочных желез), то специалистами, как правило, назначается диагностика животных для определения возможных проблем, которые привели к поражению деятельности опорно-двигательного аппарата (проявление полиартрита, дисплазия тазобедренных суставов, обследование на спондилит и другие заболевания).

Перечисленные заболевания, как и симптоматика ложной беременности характеризуются явными нарушениями координации движения животного.

Нередки в ветеринарии и такие случаи, что у некоторых особей ложная беременность может проявляться, к примеру, симптомами эндометрита, при этом специалистами назначается как консервативное лечение, так и оперативное вмешательство.

Как правило, кардинальное оперативное вмешательство целесообразно в том случае, если матка животного значительно увеличилась в размерах, и сука внешне выглядит, как беременная при этом внутренние органы смещаются, в частности кишечник к диафрагме. При более детальном осмотре заметно, что наружная часть матки стала более рельефной за счет увеличившихся и налитых кровью сосудов, что проявляется их фиолетово багровой окраской. Кроме этого, стенка матки также увеличена, поверхность становится более шероховатой, темно красного цвета, слизистая существенно увеличивается в размерах (утолщается).

В соответствии с клиническими исследованиями и микроскопическим анализом основные признаки ложной беременности сук характеризуются такими особенностями.

Значительное увеличение слизистой матки животного происходит за счет более насыщенного инфильтрирования эндометрия так называемым лимфоидно-гистиоцитарным клеточным соединением. Кроме этого, сосуды отличаются своей полнокровностью, отмечается проявление эритродиапедеза. Наружный слой эпителия слизистой животного, как правило, по большей части десквамирован.

Также более тщательный осмотр матки показывает, что в ее просвете помимо излишнего количества слизи может содержаться слущенный эпителий, а также эритроциты. Миометрий значительно увеличен и полнокровен. Кроме этого, некоторую отечность имеет и соединительная мышечная ткань за счет повышения уровня содержания лимфоидно-гистиоцитарного клеточного соединения.

Яичники характеризуются наличием достаточно крупного по своим размерам единичного желтого тела, а также увеличенным содержанием примордиальных фолликулов. При рассмотрении поперечной части органа (в разрезе) в его центральной части можно увидеть довольно большое скопление полостных фолликулов и увеличенное количество фолликулярной жидкости.

Так как основные изменения (патология) во время проявления у собак такого процесса, как ложная беременность, затрагивают только лишь один орган — матку (эндометрит), то, соответственно, в случае срочного оперативного вмешательства удалению подлежит только она одна. Яичники не подлежат удалению, при условии, что они не имеют никаких визуальных изменений. Это делается из-за того, что их работа необходима для последующей регуляции гормонального обмена в организме животного.

Также хотелось бы отметить, что при проведении кастрации сук достаточно крупных пород, после оперативного вмешательства может наблюдаться такое малоприятное явление, как недержание мочи. Как правило, оперативное вмешательство целесообразно при острых случаях протекания симптомов, а также в том случае, если консервативное лечение не принесло результатов, и только ветеринарная хирургия поможет сохранить жизнь животному.

За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .