Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Биологи выяснили, почему цыплята умеют защищаться

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Биологи выяснили, почему цыплята умеют защищаться

Сообщение tiptop0506 » 05 ноя 2019, 07:58

Изображение
Цыплята реагируют на незнакомый движущийся стимул — пищат или убегают — уже через несколько дней после появления из яйца.
При встрече с хищником у животных проявляется реакция «бей или беги»: в зависимости от ситуации и своих способностей особь либо скрывается от неприятеля, либо атакует его. Неясно, однако, можно ли назвать используемые животными механизмы защиты от хищника врожденными. Быть может, они формируются уже после рождения — например, при первом взаимодействии с объектами или в ходе обучения.
Ученые под руководством Элизабетты Версаче из Университета Тренто (Италия) решили проверить это на примере домашних куриц. У них достаточно развитые механизмы первичной защиты, полагающиеся в основном на большое поле зрения, которое позволяет им следить за опасностями на земле и в воздухе одновременно.
В исследовании участвовали 218 цыплят, вылупившихся в темноте. Каждый цыпленок жил в отдельной темной комнатке без возможности взаимодействия с какими-либо объектами кроме еды. На четвертый день цыплят на несколько минут помещали в экспериментальную зону, на верхнюю часть которой проецировали стимул: либо расширяющийся круг (имитация надвигающегося хищника), либо строку из бегущих фигур (имитация движения хищника рядом с цыпленком). Движения птиц оценивали по видео (камера была установлена под прозрачным полом экспериментальной зоны), а всего ученым удалось провести три эксперимента.
В первом эксперименте приняли участие 64 птенца: впервые встретившись с потенциальной угрозой, цыплята сразу же начали демонстрировать защитные механизмы. Они быстрее реагировали на расширяющийся круг, а не на движущиеся фигуры, и при виде кругов птенцы ускорялись, убегая прочь. Движущиеся стимулы вызывали другую реакцию: цыплята замедлялись и застывали, причем эффект был долгосрочным (их скорость была ниже в течение 30 секунд после предъявления стимула).
В следующих экспериментах ученые решили проверить, какие свойства стимула необходимы для появления реакции. Во втором эксперименте 58 цыплятам показывали либо расширяющийся, либо сужающийся круг: оказалось, что заметную реакцию (то есть заметное повышение скорости) вызывает расширение стимула, то есть имитация его приближения; сужение стимула, или его удаление от цыпленка, реакцию не вызывало.
Наконец, в третьем эксперименте оставшимся 59 цыплятам показывали расширяющийся круг и затемняющийся — для того, чтобы проверить, влияет ли на реакцию цыпленка изменение цвета стимула. Опять же, быструю реакцию и увеличение скорости вызывал больше расширяющийся стимул — цвет оказался неважен.
Авторам работы удалось показать, что защитные механизмы перед возможной угрозой проявляются у цыплят гораздо раньше, чем считалось ранее, а также не требуют никакого предварительного знакомства с потенциально опасным для них стимулом или же родительского обучения. Защитная реакция цыплят, таким образом, обеспечивается врожденными механизмами.
Как сообщал «Вокруг Света. Украина», врожденные инстинкты могут притупляться и птицы перестают бояться естественных врагов. Например, в израильском зоопарке обезьяна дружит с курицей.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Наверх .