Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Одесскую область заселяют краснокнижной сказочной совой

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Одесскую область заселяют краснокнижной сказочной совой

Сообщение tiptop0506 » 08 авг 2019, 14:48

Изображение
Как сообщили в природоохранной организации Rewilding Ukraine, на прошлой неделе началась программа возврата (реинтродукции) в дельту Дуная филина обычного – огромной совы.

«Птенец этого краснокнижного вида поселился в заповедной зоне Дунайского биосферного заповедника, чтобы привыкнуть к новому дому. Чуть позже его выпустят в дикую природу», — отметили в организации.

Этот птенец вылупился в Одесском зоопарке, где его изначально выращивали родители-птицы, и детеныш почти не видел людей. Затем его перевезли в зону строгой охраны указанного заповедника — в большой вольер объемом 54 куб. м. Некоторое время детеныш будет жить в вольере, питаться крысами и другой добычей, крепнуть. Предполагается, что через несколько недель адаптированного птенца выпустят на волю со специальным датчиком, который позволит отслеживать птицу на определенной территории.

По словам орнитолога заповедника Максима Яковлева, специалисты рассчитывают: если филин приживется, это станет спасением для многих видов птиц, обитающих в Придунавье. Он пояснил, что за последние 10 лет филина здесь видели только один раз, хотя несколько десятилетий назад особей в заповеднике видели регулярно. В результате исчезновения данного вида на приморских косах заповедника приспособились жить колонии серых крыс, которые ежегодно уничтожают большое количество кладок многих видов гнездящихся здесь птиц. «Поэтому очень надеемся, что филин, у которого крысы является любимой едой, станет спасителем… Кроме того, жители города Вилково и туристы с радостью встретят такую замечательную птицу — это любимый герой наших детских сказок с его огромными желтыми глазами, «ушами» и пронзительным жутким криком», — отметил Яковлев.
В организации добавили, что это — первый пилотный проект в программе реинтродукции филина в регионе, реализуется он организацией Rewilding Ukraine совместно с партнерами в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная».

Если первый птенец приживется, в течение следующих 4-х лет еще около 20 птенцов поселят в заповеднике для создания стабильной популяции филина в Придунавье. В организации акцентируют, что сейчас эта птица редко встречается в Украине, единственная жизнеспособная популяция есть только на Полесье. Исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко уточнил, что адаптировать филина в дикую природу – предложение Одесского зоопарка. «Когда мы собирали идеи по восстановлению экосистем дельты Дуная, сразу понравилось предложение зоопарка вернуть филина в дельту Дуная, как знаковый и важный вид. Такие попытки были успешными в разных уголках Европы, и мы надеемся, что использование их опыта поможет нам восстановить этого величественного хищника и здесь», — сказал Нестеренко. Как выяснилось, птенец – самка, в организации уже объявили конкурс на лучшее имя птицы.

Филин (Bubo bubo) — одна из крупнейших сов, достигает 75 см в высоту с размахом крыльев до 180 см. Является оседлым видом. Взрослая особь питается на территории 15-80 кв. км, защищая ее от других представителей вида. Рацион – мелкие млекопитающие и птицы, популяцию которых филин регулирует (санитарно-гигиеническая функция).
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .