Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

В лесах Бразилии нашли лягушек, которые светятся

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

В лесах Бразилии нашли лягушек, которые светятся

Сообщение tiptop0506 » 03 апр 2019, 08:35

Изображение

Тыквенные жабки, как считают ученые, используют эту способность для общения с сородичами.
Крошечные лягушки, живущие в глубине бразильских тропических лесов, как оказалось обладают необычной особенностью — они умеют светиться в ультрафиолете. Маленькие тыквенные жабки, как считают ученые, используют эту способность либо для общения с собратьями, либо для отпугивания хищников.

Седлоносная, или тыквенная, жаба (Brachycephalus ephippium) – это крошечная (менее 2 сантиметров в длину) ядовитая лягушка. Амфибии этой разновидности активны в течение дня.

Изучая поведение этих лягушек в брачный сезон, ученые сделали удивительное открытие. Освещая влюбленных жабок ультрафиолетовой лампой, зоологи обнаружили, что спины амфибий ярко светятся.
Изображение
«Флуоресцентные узоры видны человеческому глазу только в ультрафиолетовом свете, но хорошо заметны другим животным, — утверждает Сандра Гутт из Нью-Йоркского университета Абу-Даби. — Возможно, земноводные используют их как сигналы связи с другими тыквенными лягушками или таким образом усиливают свою апосематическую окраску, предупреждая потенциальных хищников о токсичности».
У тыквенных жаб оказались флуоресцентные скелеты, хотя заметно это было только на тех частях тела, где костные пластины были покрыты очень тонкой кожей. На этих участках отсутствие темных пигментных клеток позволяло свету легко проникать сквозь кожные покровы, отражаясь от флуорисцирующих костей в виде голубовато-белых пятен.

У некоторых видов попугаев и пауков есть подобные люминисцентные способности, котоыре играют важную роль в сексуальном общении.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .