Страница 1 из 1

В Швейцарии проведут референдум по правам шимпанзе

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:13
tiptop0506
Изображение
В начале января инициаторы референдума собрали три тысячи подписей, необходимых для проведения голосования.
Суд швейцарского кантона Базель-Штадт согласился провести референдум по наделению шимпанзе базовыми человеческими правами. Например, правом на жизнь, на самореализацию или свободу передвижения. Такое предложение выдвинул центр по правам животных Sentience Politics.

Цель инициативы — предоставить шимпанзе право на психологическую и физиологическую неприкосновенность. В первую очередь для защиты приматов, которых используют в фармацевтической промышленности Швейцарии. Sentience Politics пытается добиться этого с 2016 года.

Изначально правительство Базель-Штадта заблокировало референдум, ссылаясь на то, что он нарушает положения швейцарской Конституции о защите животных. Однако апелляционный суд кантона отменил это решение и разрешил провести референдум.
В решении апелляционного суда есть одна загвоздка — оно не позволит защитникам животных запретить использование шимпанзе по всей Швейцарии, а фармацевтические компании и зоопарки находятся под защитой конституции. Даже если голосование пройдёт в пользу инициативы Sentience Politics, более строгие правила будут действовать только в кантоне.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Китае шимпанзе работают уборщиками.