Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Биологи выяснили, как гекконам удается ходить по воде

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Биологи выяснили, как гекконам удается ходить по воде

Сообщение tiptop0506 » 08 дек 2018, 13:59

Изображение
Гекконы могут подниматься по отвесным стенам, планировать по воздуху, а также… ходить по воде. Как им это удается? Таким вопросом задалась Джасмин Нироди, биофизик из Оксфордского университета, после того как ее бывший коллега Ардиан Джузуфи показал видео на своем смартфоне. Ему удалось поймать момент, как геккон, не раздумывая, преодолевает затопленный водой участок.

Пауки способны скользить по воде, используя крошечные размеры и поверхностное натяжение воды. Однако гекконы в силу своих габаритов не могут на это рассчитывать.
Чтобы выяснить, за счет чего ящерицам удается держаться на поверхности, ученые решили поставить несколько лабораторных экспериментов. Оказалось, что гекконы обладают целым арсеналом средств, позволяющим им не тонуть. Сильными ударами ног они создают воздушные ямы, которые не дают им погружаться в воду, а быстрыми движениями хвоста подталкивают себя вперед.

“Гекконы обладают удивительной супергидрофобной кожей, которая отталкивает воду и увеличивает их шансы оставаться выше водной поверхности», — объясняет Джасмин Нироди.
Изображение
«Они могут бежать по воде со скоростью метр в секунду. Никакая другая рептилия не может этого: гекконы — супергерои», — прокомментировал исследование Роберт Фалл из Калифорнийского университета.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наверх .