Страница 1 из 1

Для чего африканским слонам морщины?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 22:48
tiptop0506
Изображение
Швейцарские ученые обнаружили, что глубокие морщины на коже африканских слонов нужны гигантам для защиты от перегрева, паразитов и палящего солнца.
Кожа, изрытая миллионами морщин, может сохранить в 10 раз больше влаги, чем гладкая, утверждают ученые из Женевского университета.

«Из-за огромного размера тела и чрезвычайно жаркой среды обитания, африканские слоны могут избежать перегрева, лишь собирая влагу в складках на коже», — утверждают исследователи.

Ученые обнаружили, что морщины на коже слона – это не просто складки, а сломы самого верхнего, хрупкого слоя кожных покровов. Трещины появляются в результате механического натяжения при движении животного.
Изображение
Африканские слоны, как известно, любят купаться в пыли и валяться в грязи. У них нет потных и сальных желез, увлажняющих кожные покровы. И крошечные трещинки накапливают пыль и влагу, помогая отрегулировать температуру тела, а также создают защитный барьер от надоедливых насекомых и палящих солнечных лучей.

Re: Для чего африканским слонам морщины?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 07:51
Koati
кроме всего прочего складки банально увеличивают площадь контакта кожи и воздуха, что так же способствует охлаждению. Так же это придаёт эластичность. А самый главный орган охлаждения у слоников это уши.