Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Милая кроха обезьяна игрунка

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Милая кроха обезьяна игрунка

Сообщение admin » 06 апр 2018, 15:28

Милая кроха обезьяна игрунка

Среди приматов пальму первенства в категории «самый миниатюрный» занимает обезьяна карликовая игрунка. Первое впечатление от вида этого крохотного зверька с необычным овальным разрезом глаз и пушистой шерстю на тельце – ассоциация с милой мягкой игрушкой. И это неудивительно, ведь вес взрослой игрунки редко превышает 100 грамм, а длина тела – 10 сантиметров, если не учитывать вдвое больший, но не выполняющий функциональных действий хвост.

Эта кроха, помещенная на ладонь человека, обязательно схватит за большой палец, ведь именно так она любит сидеть на ветке дерева в местах обитания. За скромные размеры и наличие смешных гривообразных зарослей на голове маленького примата называют несколькими неофициальными прозвищами: карманный лев и пальчиковая или карманная обезьяна. Официально же игрунка именуется – Cebuella pygmaea.

Обезьянка вегетарианец
Малышка игрунка не отличается особой плотоядностью, хотя и бывает замечена в поедании некоторых видов личинок, жуков или пауков. В основном ее меню составлено на основе того, что можно достать, путешествуя по веткам и верхушкам деревьев в месте обитания примата – лесах, джунглях и берегах рек Латинской Америки. Это кора, листья и сок деревьев, различные фрукты и ягоды.

Эти малыши ведут образ жизни, «оторванный от земли», ведь подавляющее большинство своего жизненного срока игрунки поводят в дуплах, на ветках и в кронах деревьев. Данное обстоятельство помогает крохам избегать встреч с большими хищниками, поэтому популяция карликовых обезьянок вполне достаточна для сохранения вида. Их враги – это птицы, змеи и охотники за экзотическими животными. Именно милый вид крохотного примата, который хорошо иллюстрируют фотографии на странице http://fotomastak.ru/obezyana-igrunka, породил спрос на продажу их в цивилизованные страны для домашнего содержания.

Приматы, чтущие родство и иерархию
Игрунки образовывают группы для совместного проживания, которые обычно состоят из родственников в нескольких поколениях. Дабы обозначить ареол обитания такой группы производится пометка территорию специальным секретом самцов. Нередко между этими «милыми мягкими игрушками» вспыхивают довольно яростные драки, если границы участка прореживания семьи нарушают представители другой группы игрунок. Драться эти животные умеют, ведь только прыжок такой крошки может равняться расстоянию в 2 метра.

В группе всегда есть главный самец и дальше идет ниспадающая иерархия. Пара создается раз и навсегда и за свою жизнь игрунка женского пола может родить не более 3-х детей. Вынашивание занимает около 5 месяцев, потом же самка кормит ребенка, а обучает всему – самец-папаша и все другие члены группы. Особо умиляет зрителя процесс взаимного очищения шерсти, когда игрунки помогаю друг другу ухаживать за волосяным покровом. Половозрелым этот примат становится уже в полуторагодовалом возрасте. Правда и живут игрунки всего лишь около десяти лет.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .