Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Хорьки. Все плюсы и минусы (а также советы)

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Хорьки. Все плюсы и минусы (а также советы)

Сообщение Molier » 29 ноя 2017, 13:00

Хорьки. Все плюсы и минусы (а также советы)

Уменьшенное фото


ПЛЮСЫ если вы завели хорька:


Они просто лапочки! Маленькие пушистики с мягкими хвостиками и цепкими лапками=)

Они не гадят где попало, а ходят в кошачий лоток, или в специальный лоток для хорьков, наполненный кошачьим наполнителем.

Их поведение необычно – ну разве будет кошка скакать, согнувшись горбушкой? Или кататься и кувыркаться по траве, или в снегу рыть тоннели?) А еще их любимая игрушка… пакет!))) Залезут в него и шуршат)

За ними не сложно ухаживать. Ежедневно чистить лоток и кормить, иногда купать, что, к тому же, очень весело, и стирать их гамаки и подстилки (автомат-машинка есть почти у каждого). Я сделала для хорьков подстилки из старой искусственной шубы. В таких меховых покрывальцах им тепло и приятно)

Хорьки живут в клетке. Не нужно представлять себе кошмарных картин, как маленькие пакости разгромили весь дом – закройте их в клетку и все.

Они не глупы. Откликаются на свои имена, понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Поддаются воспитанию.

Можно кормить кошачьим кормом (но не дешевым!) и едой со стола, только тут будьте вдвойне осторожнее – еда обязательно должна быть натуральной (никаких колбас и чипсов). Дайте хорьку булочку с маслом или налейте супа=)

Они отлично ладят с кошками и собаками. У нас в доме кот. Как только я выпускаю хорьков из клеток, котэ поднимает свою ленивую попу с теплого местечка и бежит играть с хорями. Их игры – умора! С собаками тоже прикольно играют, главное – не боятся их.

С ними можно гулять. Не с кем вечером погулять в парке? Одевайте поводок на хорька и идите с ним! Они послушно ходят на поводке, к тому же, привлекают к себе внимание, а к вам – собеседников. Купите для них сумку-переноску и берите с собой на отдых или на дачу.

С ними можно поиграть. Хорьки, в отличие от кошек и собак, не ленивые животные! Они любят пищащие и гремящие игрушки, мячики, шуршащие пакетики. Скучно? Достаньте погремушку и поиграйте с хорьком. Они так смешно скачут и бегают, будто в них вселились бесы)))

МИНУСЫ подумайте:

Прежде чем завести такую зверушку, почитайте специальную литературу об их правильном питании и об уходе. Кстати, хорьки хищники и им нужно мясо (а еще лучше купить живую мышку). Если хорька, например, покормить чем-нибудь не тем, или не уследить за ним, и он что-то проглотит – он может умереть=(

На них много растрат. Мало того, что им нужен не дешевый корм, да и сами они не дешево стоят, так еще и приготовьтесь раскошелиться на клетку (это обязательно), поводок, игрушки, прививки, кастрация/стерилизация. Думаете обойтись без клетки? Один наш знакомый пришел вечером с работы, лег спать, но не заметил на диване под покрывалом спящего хорька. В общем, задавил хорька. А так сидел бы себе в клетке…

Хорьки воняют. А еще они как скунсы пускают вонь, если их напугать. Выход: кастрировать/стерилизовать питомца. Когда будете узнавать про операцию, не забудьте уточнить: с удалением половых желез. Именно эти железы и выделяют запах.

Если самочку не стерилизовать, то придется отдавать ее на случку с самцом, когда у нее начнется течка. А это куча минусов. Во-первых, ваша девочка будет несколько дней жить в чужой квартире (у самца), во-вторых, это не бесплатно, а в-третьих, что вы будете делать с потомством? Прощай работа! Лично я ничегошеньки на продаже щенков не заработала, ибо зверек этот не дешево стоит, и покупателей не было. В зоомагазин тоже особо не принимали (да и за копейки).

Невоспитанные хорьки кусаются. Причем не просто укусят, а вцепятся мертвой хваткой, как питбуль, и не отпустят, пока не разожмешь челюсть. Бить нельзя, иначе втиснут зубы еще глубже. Разожмите челюсть и накажите хоря: возьмите за шкирку и потреплите, а потом нащелкайте по носу и отругайте. Лично мои не кусаются, как бы дети их не тискали. Наоборот, они у меня неженки.

За ними нужен ежедневный уход, иначе будет пахнуть. Если кот ходит в туалет 3-4 раза в день, то хорьки намного чаще почему-то.

Они очень пакостные! Прячьте от них в первую очередь горшки с цветами – выкопают. И наказать за это нельзя – инстинкт! Хорьки любят всякие резиновые штуки – тоже прячьте, или погрызут. Таскают зубные щетки (ручка покрыта резиной), резиновые тапки, грызут колеса у велосипеда и колесики и у компьютерных мышек. А вот провода, кстати, не грызут, не бойтесь.

По-любому устроят в квартире свой тайник. Туда будут таскать корм и другую пищу, игрушки, всякие резиновые штучки. Не надо за это ругать. Я раз в месяц их тайник в диване разгребаю. Не бойтесь, пища, припасенная хорями, не портится месяцами, даже если это было свежее мясо. Хорьки обрабатывают припасы своей слюной, и поэтому продукты не портятся.

Могут испортить мягкую мебель. Они не точат об нее когти, как кошки, и не грызут, как собаки, просто ищут в ней норы и тоннели. Могут начать «копать» на кресле или диване и тем самым испортить обивку когтями. Мои красавчики отодрали у дивана ткань, залезли внутрь и распотрошили там поролон.

Если у вас в квартире рыбки/птички/грызуны (кролики, в том числе) – им хана. Ибо хорек хищник.

К хозяину хорьки, увы, не привязываются. Отдайте его другому хозяину, и он так же будет счастлив, как и с вами. Это следует учесть и на прогулках: если хорек гуляет без поводка, он может убежать. И сколько бы вы его не звали, ему будет все равно. Чтобы не случилась такая беда, берите с собой пищащий мячик. На писк игрушки хорек может прибежать, а вот на ваш зов – нет.


Ну и еще… куда вы денете хорька, когда соберетесь, например, уехать в отпуск?
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .