Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Какие прививки нужно ставить кроликам?

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Какие прививки нужно ставить кроликам?

Сообщение admin » 29 июн 2023, 18:23

В последнее время всё популярнее становится приобретение декоративных кроликов в качестве домашних питомцев. Если даже вы не собираетесь выпускать их из дома, профилактику болезней и вакцинацию кроликов нужно проводить обязательно. Вовремя привитое животное защищено от болезней, благодаря тому, что активируется иммунная система.

От каких заболеваний нужно прививать кроликов?
После вакцинации в организме животного вырабатываются антитела, которые, если в этом возникнет потребность, убьют антигены болезней и обеспечат защиту организму.
Какие прививки нужно ставить кроликам.png

Какие прививки нужно ставить кроликам?

Прививать декоративных кроликов нужно для профилактики таких болезней:

Вирусная геморрагическая болезнь – заразное заболевание, которое может передаваться от больного животного к другому даже через инвентарь. Оно протекает почти бессимптомно, при этом уровень смертности очень высок.
Миксоматоз – в летнее время его могут распространять насекомые-кровососы, также заражение происходит от одного животного к другому через предметы ухода. Процент смертности высок. Признаком заболевания может быть конъюнктивит, появление шишек на теле и поражение слизистых.
Бешенство – инфекция, имеющая вирусные характер. Заболевание передаётся через слюну либо укус, оно всегда приводит к гибели питомца. Это редкое заболевание у домашних животных, но риск всё-таки остаётся.
Схема выполнения прививок
Вакцинировать декоративного кролика нужно, чтобы укрепить иммунную систему здоровых животных. Введение может быть внутримышечным, подкожным либо внутрикожным.

Какие прививки нужно ставить кроликам?

:

В полуторамесячном возрасте, а спустя 3 месяца животное ревакцинируют.
Вакцинация самок проводится на любой стадии беременности.
С 3-го дня жизни у животного начинает формироваться иммунитет и сохраняется на протяжении года. Прививать питомцев лучше в весенний период. Вакцинировать животное от бешенства можно в возрасте 2,5 месяцев.

Правила вакцинации
Прививать домашних кроликов следует, придерживаясь определённых правил:
Правила вакцинации.jpg

Нельзя вакцинировать больных животных.
За 10 дней до вакцинации нужно провести дегельминтизацию.
Нельзя после вакцинации купать животное, подвергать его температурным перепадам либо стрессам.
Опасно перевозить домашних кроликов либо изменять рацион питания.
Не прививают крольчат, не достигших возраста 30 дней при массе их тела меньше 0,5 кг.
Если подготовка и само вакцинирование проводились при соблюдении всех правил, то всё должно пройти без осложнений. Допускается непродолжительная апатия, отказ от еды и местные аллергические реакции. Обычно эти признаки быстро исчезают, но при малейшем сомнении вы можете показать своего питомца ветеринару.

Источник: .
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

Наверх .